Вопрос 34. Проблема терроризма и организованной преступности в современном мире.

1)Кто исследовал:Кулагин глава (учебник по межбез), Лебедева (учебник по мирпол), Коновалов (Новые вызовы нац и межд безопасности из Торкунова), Willetts P. (Non-legitimate groups and liberation movements as political actors), +Максимов, Гольдштейн, Лакьюэр, Фёдоров.

2)Транснациональная преступность

a)это совокупность совершенных за определенный период преступлений (лиц, их совершивших), наносящих ущерб двум или более государствам либо интересам юридических или физических лиц двух и более государств.

b)В год незаконно пересекают границы около 2 миллионов людей, отмывание

c)Организованная преступная группа- структурно оформленная группу в составе 3 или более лиц, действующая согласованно с целью совершения 1 или нескольких серьезных преступлений с тем чтобы получить, прямо или косвенно, финансовую или иную матер выгоду.

d)Конвенция ООН против транснациональной оргпреступности от 15.11.2000 г., вошла в силу 29.09.2003г.: Преступление носит транснац характер, если:

iоно совершено в более чем одном гос-ве;

ii совершено в одном гос-ве, но существенная часть его подготовки, планирования, руководства или контроля имеет место в др гос-ве

iiiсовершено в одном гос-ве, но при участии орг преступной группы, кот осуществляет преступ деятельность в более чем одном гос-ве

ivоно совершено в одном гос-ве, но его существенные последствия имеют место в др гос-ве.

e)5 осн проблем: -

iотмывание денег угрожает стабильности мир банк и фин систем; денег (от 800 миллиардов до 2 триллионов $ в год).

iiнезаконный оборот наркотиков (400 млрд $ в год – 8 % мировой торговли), 25 млн. чел в мире подвержены наркот зависимости

iiiнезаконный оборот оружия («Эмнести Интернэшнл»: кол-во огнестрельного оружия, наход в нелегальном обороте, достигло 640 млн. единиц, т.е. приблизительно одна единица на каждые 10 чел.),

ivкража интеллектуальной собственности (несколько сот миллиардов $,)

vнелегальное перемещение людей . Гос деп США: от 600 000 до 820 000 чел ежегодно нелегально пересекают гос границы. Около 80% сост девушки и женщины, а более чем 50% ещё не достигли совершеннолетия.

3)Терроризм.это идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и/или иными формами противоправных насильственных действий (уголовный кодекс РФ). +

a)Цели транснац тер-ма (сформулированы бен Ладеном в 1998):

iослабление Запада,

iiпринуждение зап оккупантов уйти из региона Ближ и Ср Востока,

iiiподрыв светских режимов мусульманских стран, созд-е единого Халифата, кот будет управляться по законом Шариата.

b)Идеолог обоснование: экстремистское толкование ислама. Стремятся нанести противнику как можно больший ущерб с пом. использования ассиметричных методов борьбы. Кол-во терактов по сравнению с 90-ми остаётся неизменным, но кол-во жертв значительно возросло. Интернационализм состава.

c)Террористические организации:

iЛокальные: Баскаская ЭТА (1959), ИРА (1968), Тигры освобождения Тамил Илама (1976, Шри-Ланка), Япон «Аумсинрике» (1987, 1995 – газ зарин токийском метро).

iiСоюзники транснац терроризма: - (собственно из известных действительно транснац организаций, ничего кроме Аль-каиды нет. Да и не факт, что сама она существует.)

· Хизбалла («Партия Бога») Ливан.

· Хамас – движение ислам сопротивл-я, образовано в 1987, цель – создание ислам гос-ва.

· Палестинский ислам Джихад (70-е гг.) очень похож на Хамас. Он направлен против израильтян, светских правительств в араб странах.

· Бригада мучеников Аль-Акса (Арафата). 2002, действует на зап берегу реки Иордан.

· Аумсинрике (газ зарин в метро). Во Франции и на Филиппинах использовался яд рицин для отравления системы водоснабжения. также несколько попыток использовать биологическое оружие (споры сибирской язвы).

d)кибертеррор - действия по дезорганизации информационных систем, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях (из учебника по инфбезу)

e)Ому-терроризм. распространение ОМУ в неблагополучные страны способствует приобретению оружия террористами. Сами они производить не могут (кроме отравляющих веществ), но могут купить. + могут захватить власти в ядерной стране, взорвать АЭС. Угроза осложняется невозможностью влияния стандартными средствами сдерживания, поскольку терроры не являются субъектами международного права. Примеры-

iиспользование химического оружия террористической группировкой «Аум Синрикё» в 1994 году в Маттцумото и в 1995 году в Токио, или применение этой же организацией распылителей спор сибирской язвы в 1990 и в 1993 году.

iiВозможно применение террористами радиологического оружия - т.е. взрывных устройств начиненных радиоактивными элементами (1995 году боевики Басаева, заложили кассеты с радиоактивным цезием в Измайловском парке Москвы)

4)Средства борьбы с преступностью и террором

a)Интерпол - Международная организация уголовной полиции, создана в 1923 186 членов.

iОсновные цели - координация международного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью.

iiПять приоритетных направлений сотрудничества:

· борьба с наркопреступлениями и преступными группировками;

· общественная безопасность и борьба с терроризмом;

· борьба с финансовыми и высокотехнологичными преступлениями;

· международный розыск преступников;

· торговля людьми.

b)НАТО впервые ввели в действие статью 5,

c)Совбез ООН принял резол-ю 1373, кот учредила контртер комитет. Рез-ция 1540 – пресечение распространения ОМУ, чтобы не попало к террористам. 2005 г. – открыта к подписанию Межд конвенция о борьбе с актами ядер терроризма.

d)антитер центр СНГ (2000), сис-мы антитер взаимодействия ОДКБ, ШОС.

e)Двухстороннее сотруд-во: РФ и США (постоянно действующая Контртер группа), спецслужбы США и Пакистана, США и Йемена, Испании и Франции (когда дело кас басков).

f)Американцы после 11 сентября усиленно борются с терроризмом в Афгане и Ираке. Им на словах помогает чуть не весь мир(в том числе мы). На деле, антитеррористическая коалиция, включившая в свою международную деятельность активные военные действия состоит из США, ВБ, ФРГ, которые активно участвовали как в Афгане, так и в Ираке (в Ираке ФРГ конечно не было, зато был Австрия и Польша). В США даже был такая доктрина Война против терроризма— геополитическая концепция, разработанная республиканской администрацией Джорджа Буша младшего сразу после событий 11 сентября. После июля 2005 года администрация Буша более не употребляет этот термин, говоря теперь о мировой борьбе против насильственного экстремизма

Наши рекомендации