Глобальные аспекты культурно-политического влияния сша: понятие «американской цивилизации» и ее «поведенческие особенности»

Работу выполнил А.Р. Смирнов

ФакультетФИСМО

Направление41.03.01Зарубежное регионоведение

Научный руководитель: А.В. Ващенко

Должность, ученая степеньк.и.н., доцент

Ученое звание

Нормоконтролер

канд.ист.наук, доцентР.М. Ачагу

Краснодар 2017

СОДЕРЖАНИЕ

Введение …..…………………………………………………………......3  
1 Зарождение американской цивилизации……………………………11 1.1. Понятие американского мессианизма……………………….11 1.2. Религиозные аспекты американского мессианизма…………16 1.3. Социально-экономический аспект американского мессианизма……………………………………………………19  
2 Механизм культурно-политического влияния США в современном мире……………………………………………………………………...24 2.1. «Мягкая» сила…………………………………………………..24 2.2. Экономическое влияние………………………………………..27 2.3. Военное влияние………………………………………………..32  
3 Практическое воплощение идеи американского лидерства………38 3.1. Холодная война………………………………………………….38 3.2. 1990-ые годы…………………………………………………….44 3.3. 2000-ые годы…………………………………………………….49  
Заключение .…………………………………………………………….58  
Список использованных источников и литературы…………………61  
   

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы данного исследования объясняется попыткой лучше понять закономерности, которые прослеживаются в глобальной культурно-политической среде на сегодняшний день. После окончания Второй Мировой Войны, в мире утвердились два противоборствующих блока. Разные взгляды и ценности востока и запада более всего находили свое отражение в культурном пласте этих стран, каждая из которых закономерно старалась как можно больше распространить своё видение вещей. В США набирал обороты Маккартизм и мифы о советской угрозе, начала вещание радиостанция «Голос Америки», ставшая популярной для нелегального прослушивания у советских радиолюбителей. С активным развитием телевидения, средства пропаганды постоянно совершенствовались, и вместе с этим данный технический прогресс давал новые возможности Соединенным Штатам в продвижении собственных ценностей. Всё это, в итоге, возымело эффект, так как, в конце концов, с ослаблением советской власти в 80-х годах, в народе зарождался максимальный интерес ко всему западному, что до этого было привлекательным, подобно «запретному плоду». С падением советского блока, а так же появлением таких благ, как интернет, массовая культура получила наиболее мощный импульс для распространения во все уголки земного шара, и таким образом, влияние сверхдержав на сознание людей претерпело качественные изменения. США, как наиболее крупныйактор на международной арене, в исторической ретроспективе играют роль гегемона массовой культуры уже около века, и диктуют собственные стандарты почти на все ее проявления. Вместе с этим, культура так же является и инструментом политики. Таким образом, США, как экономически мощнейшая держава, использует свои ресурсы, чтобы продвигать собственные ценности в глобальном сознании.

Объектом исследования является глобальное культурно-политическое воздействие США как феномен международно-политической реальности, влияющий на многие сферы жизни.

Предметом исследования является массовая культура Соединенных Штатов, вместе с закономерностями их политического курса.

Целью данной работы является провести анализ аспектов американской культуры как явления мирового масштаба, разобрать «поведенческие особенности» этой сверхдержавы как основного политического актора на международной арене последнего века. Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1. Проанализировать процесс формирования облика внешней политики США в исторической ретроспективе, а так же изучить факторы ее становления и мирового признания в контексте глобальных процессов и событий ХХ-го века, особенно в рамках взаимоотношений с СССР/Россией.

2. Изучить элементы политического влияния «американской цивилизации»: военное регулирование, и с другой стороны, «мягкая сила» культурной дипломатии США.

Хронологические рамки данного исследования охватывают период с зарождения американской цивилизации в XVIII веке по настоящее время.

Географические рамки работы сосредоточены на территории США, однако согласно специфике данной темы, рассмотрены будут, так или иначе, и остальные страны, и в особенности – Россия, учитывая особые исторически сложившиеся отношения противостояния между этими странами.

Методологическая основа данной работы строится на историзме, научной объективности и системности. Исторический метод дал возможность изучить качественные изменения и эволюцию массовой культуры Соединенных Штатов с момента начала 1960-х годов. Для решения этих задач были задействованы историко-сравнительный и историко-описательный методы.

Историко-сравнительный метод позволил лучше проникнуть в закономерности взаимодействия англоязычных культур, а историко-описательный метод дал возможность анализа основных позиций культурно-политического влияния «американской цивилизации», а так же позволил дать им характеристики.

В отечественной историографии культурно-политическое влияние США изучено во многих трудах различных исследователей.

В работе Антоновой И. А.[1] дается анализ исторического влияния США на СССР и Францию на примере кинематографа. В работе раскрывается тезис о таком мощном рычаге влияния на массовое сознание, как кино – как известно, это «визитная карточка» американской культуры, и сложно представить себе современного человека, который не знает, что есть Голливуд. Автор изучает особенности распространения этого явления и восприятия советскими и французскими людьми такого продукта, как американское кино.

Г. Ю. Филимонов[2] в своей монографии проводит анализ истории формирования невоенных компонентов могущества США, эволюции основных направлений, институтов и инструментов реализации внешней культурно-информационной политики Штатов, а также рассматривает такой важный ресурс, как «мягкую силу».

А. А. Киреев[3] в статье «Внешняя политика США в эпоху глобализации» рассматривает проблемы развития современной мировой ситуации и происходящих процессов в ней. Он отслеживает связь различных причин и следствий в необъятном процессе глобализации мира, и главное – главенствующую роль США в этом движении. Автор считает, что внешняя политика Америки является «проводником» данного процесса, и поэтому если отталкиваться от данного знания, возможно предсказать будущие события мирового развития, которые будут иметь место в ближайшем будушем.

В другой своей работе «Мягкая сила культурной дипломатии США»[4] Г. Ю. Филимонов рассматривает особо важные моменты для нашей темы, а именно «арт-составляющую» влияния Штатов, которая является наиболее действенным инструментом в пропаганде западных ценностей. Автор анализирует компоненты данного влияния и предлагает разработку концепции национальной культурной безопасности России, а так же устроить ее таким образом, чтобы она в перспективе могла послужить интересам России и на международной арене. И так же, подобно американской «мягкой силе» было бы возможно продвигать национальные культурные ценности, и тем самым делать РФ более интересной для граждан других стран.

Бондарева Е. Е.[5] рассматривает такое известное явление, как «Американская мечта». Она проводит анализ появления, развития, видоизменения данной концепции, и особенно, отношение самого американского народа к данному явлению, а так же в целом к их истории. Автор постулирует, что для американской цивилизации конец Первой Мировой войны был поворотным моментом в их историческом развитии. Ведь именно тогда в литературном мире разгорелся наибольший интерес социальным и политическим проблемам.

Лопаткин И. Н. изучил тему противостояния «Американской мечты» и «Советского образа жизни». В рамках идеологий противоборствующих блоков было крайне важным навязать другим странам присущие им ценности, ведь борьба шла вовсе не только попытками территориальной экспансии, это было скорее мощнейшим противостояниям разных образов жизни, образов мышления Запада и Востока. В своем анализе автор подходит к данному явлению с разных граней: историография, политология, философия. В результате он представил свою аналитику противостояния данных платформ.

Алентьева Т. В.[6] в «Феномене американской цивилизации в конце XVIII– первой половине XIX века» изучила американскую цивилизацию в исторической части ее зарождения и раннего развития, становления нации, формирования национального характера, идентичности, ментальности, перенятия европейского опыта и достижения своих успехов на ранних рубежах своего пути.

Согрин В. В.[7] в публикации «Равенство возможностей как фактор американской цивилизации. История и современность» исследует одну из основных американских «скреп» - равенство возможностей, и какую роль она играла на первых этапах формирования американской нации. Трактовки данного «равенства» не совпадали в разных кругах. Среди различных общественных пластов существовали разные формы восприятия фактора равенства. Одним было по душе естественной распределение в конкурентной среде, а люди по другую сторону взглядов были уверены, что равность возможностей для каждого возможна только с сильной руки государства. Естественно, что такие противостояния продлились на долгие годы, но фундаментальность декларирования таких вещей, как свобода и равенство, так или иначе для американской цивилизации всегда оставалась незыблемой. Но вопрос соответствия этих положений реальности на протяжении времени оставался открытым.

Печкурова А. К.[8] в работе «Политическое лидерство в условиях глобализации: взгляд американских политологов» проводит аналитику среди воззрений специалистов из самих США, каковы извзгляды о глобальном лидерстве их государства. Дело в том, что в последние годы сложилась тенденция, когда все большее количество исследователей подвергают сомнению незыблимость постулата, что США являются безусловными лидерами мирового влияния. Основным же фактором развития международных отношений всё больше становится то, что постепенно стираются рамки между лидерством в политике, и лидерством в бизнесе. Различий между этими областями находится всё меньше, и в этом особенно велика роль ТНК, берущих под свой контроль всё большую площадь отношений между странами.

Макаревич Э. Ф.[9] в труде «Концепции и разработки для американского глобального лидерства» особенно детально рассматривает то, каково американское лидерство в глазах различных специалистов. Создатель статьи берет во внимание нынешнюю ситуацию глобального преимущества Соединённых Штатов, и сравнивает ее со взглядами известных политологов прошлого века, обладавших самыми разными позициями по поводу мирового американского положения в разные времена. Среди анализируемых им представителей нашлись приверженцы неоконсерватизма, а так же сторонники концепции социальных революций. В статье приводится взгляд на то, как в результате многообразия американских научных школ рождаются совершенно разные направления и взгляды, смыслы и концепции, описывающие главенствующую роль США на данный момент и в персективе.

Шаклеина Т. А.[10] в «Эволюции глобальной стратегии США (2001-2011)» проводит анализ американского лидерства в новом тысячелетии. Так сложилось, что именно с известных событий 2001-го года, американская безопасность в глазах всего мира перестала считаться абсолютной. Вместе с произошедшими терактами очень сильно поменялась внешняя США. Став более агрессивной, она навлекла на себя огромное количество критики, и явно подпортила имидж сверхдержавы. В этом контексте автор исследует американские документы, в которых указывается абсолютная уверенность, что американское лидерство «необходимо для благоприятного мирового развития». Однако провозглашение такого преимущества, по мнению многих, уже не является лидерством, а скорее подходит под описание гегемонии, что остальные страны не желают принимать. В результате критики чересчур милитаризированного курса внешней политики, популярность курса первых десяти лет нового века американской политики очень снизилась у граждан государства. Однако, данные тенденции вовсе не прекратились с приходом к власти демократов. Влияние США в последние годы стало всё более силовым.

В публикации Задорожнюка И. Е[11]. «Гражданская религия в США, или «Вера в Америку»: социальные функции, история и современность» рассматривается религиозное развитие американской нации в рамках данного культа. США – одна из самых верующих стран развитого мира. Согласно официальным опросам, религия занимает большое место в жизни среди значительного числа граждан. Автор рассматривает данное явление с позиций его функций на гражданское население, историю развития различных интерпретаций этой религии, со стороны разных научных дисциплин, для лучшего понимания роли в жизни американцев гражданской религии.

Шестопалов М. А.[12] представляет работу «Историко-правовые аспекты формирования американской модели отношений государства и христианских религиозных организаций». Как уже было сказано, в США роль религии в жизни общества огромна, и в основном эта роль принадлежит Христианской Церкви, ее католическому и протестантскому ответвлению, а так же сектам, влияние коих тоже очень значительна на территориях многих штатов. В этой работе автор анализирует закономерности и сложности, историю и развитие отношений между церковью и государством. Всё началось еще в период европейских колоний, однако распространение религиозных течений пошло неравномерно и неоднородно. Так, юг был католическим, а север – протестантским. После объявления независимости, положение Христианской Церкви так и осталось главенствующим в жизни американцев и по сей день, а с конца XVIII века государство предпринимает первые попытки внести в правовую сферу положения о регулировании отношений между государством и религиозными организациями. В Конституции Соединенных Штатов стало незыблемым право на свободное вероисповедание, а так же запрет на установление главенствующей религии или на запрет оной. Автор рассматривает так же и практическую организацию диалога между государством и церковью, и ее роль в американском общественном сознании на сегодняшний день.

А. Б. Никитина в своем труде «Роль мягкой силы во внешней политике США» рассматривает воплощение практики «мягкого влияния» в реальности и использования оного во внешнеполитической доктрине американского государства. Автор изучает различные трактовки и взгляды на это понятие, повествует об их трансформации под стать всё более новым трендам современной мировой политики.

Наши рекомендации