Структура теоретического знания о политике: политическая наука, политическая теория, политическая философия.

1) Нормативный подход: Описание должного идеального политического порядка. В чистом виде был присущ политической философской мысли (Платон, Аристотель, Гоббс, Локк, Руссо, Берк). При появлении эмпирической методологии в видоизменённом виде нормативные идеи оставались влиятельными в послевоенное время.

2) Современная эмпирическая тория: свободное от ценностных суждений описание и объяснение основных характеристик человеческого поведения. Заимствование целого ряда характеристик политического поведения, возникших в различные исторические эпохи в классической философской литературе, например, в “Политике” Аристотеля или “Левиафане” Гоббса.

3) Институциональный подход:

a) ведёт своё происхождение от античной классификации форм государственного устройства, (Платон, Аристотель, Полибий и Цицерон). И. п. акцент исключительно на формальных аспектах государственной(правительственной) политики.

b) Изучение конституционных актов и основанной на них политической практики, а также структур законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, законов о выборах, на которых основана деятельность политических партий, сложных процедур самоуправления и муниципальной политики призвано, в конечном итоге, выявить фундаментальную роль структур и правил, определяющих политические ориентации.

c) Индивиды рассматриваются как недифференцированные постоянные “единицы”. Различный характер воздействия на них политических институтов в зависимости от конкретных обстоятельств, как правило, не учитывается на том основании, что изучение функционирования политической системы должно предшествовать изучению индивидуального поведения. (Спор с Бихеироризмом)

d) В Западной Европе философский и институциональный подходы остаются до сих пор преобладающими.

4) Бихевиоризм

a) Ранний Бихевиоризм (Р.Даль)

i) Поведению индивидов и групп отдается предпочтение перед анализом событий, структур, институтов или идеологий;

ii) Теория и исследовательская деятельность должны согласовываться с выводами фундаментальных “бихевиоральных наук”, к числу которых были отнесены в первую очередь - психология, социология, культурная антропология, а в дальнейшем и экономическая наука;

iii) Политический анализ акцентирует внимание на взаимозависимости теории и эмпирического исследования. Теоретические вопросы должны быть сформулированы в операционных терминах с целью их эмпирической проверки. В свою очередь, основное направление эмпирического исследования должно определяться установкой на развитие научной политической теории;

iv) Методология анализа политического поведения должна отличаться строгостью и точностью.

b) Методологические принципы Бихевиоризма Д. Истон (из тезисов выше)

i) Существуют закономерности, которые могут быть открыты и выражены в общих формулах;

ii) Эти обобщения должны быть проверены путем соотнесения с поведением;

iii) Средства изыскания и интерпретации данных нельзя принимать на веру. Они проблематичны и должны быть исследованы с полным сознанием ответственности;

iv) Измерения и вычисления необходимы, но только там, где они имеют смысл, подчиняясь другим целям;

v) Этическая оценка и эмпирическое объяснение должны быть разведены;

vi) Исследование должно быть систематическим. Исследование, не прошедшее теоретической проверки, может оказаться тривиальным, а теория, не подкрепленная эмпирическими данными, может оказаться бесполезной;

vii) Понимание и объяснение политического поведения должно предшествовать практическому применению такого рода знания;

viii) Материалы многообразных общественных наук должны быть интегрированы.

c) По началу избегали исследования социальных институтов, выходящих за пределы малых групп.

d) Позже всё же возник интерес к анализу социального окружения, культурным и политическим факторам общего порядка, включая политические институты.

e) Междисциплинарных исследования: социология, психология и антропология (в особенности, - в области анализа электорального поведения.)

f) Долгий спор между Бих. и Инст. Подходами вёлся в области межд. отношений, но и там было найдено применение Б.

g) Наиболее распространён в университетах США.

В настоящее время, в связи с развитием политико-теоретических исследований возникла и продолжает неизменно усиливаться тенденция к разработке “смешанных” подходов. В их рамках заимствуется все то ценное, что было накоплено различными направлениями политической науки в послевоенный период.

Наши рекомендации