Глава 1. Теоретические основы формирования депозитной политики коммерческих банков

Введение

Определенная специфика банковского дела накладывает свой отпечаток на формирование ресурсов коммерческого банка – основная его часть формируется за счет заемных средств, путем привлечения денежных средств от населения, организаций и юридических лиц в форме вкладов (депозитов), открытия расчетных счетов юридическим лицам, лицевых счетов физическим лицам.

Привлекая денежные средства, банк проводит пассивные операции, которые необходимы для проведения активных операций банка. Привлечение депозитов относится также к пассивным операциям банка.

Актуальность темы работы связана с видением проблем банков по формированию ресурсной базы и эффективному их размещению в условиях нестабильного уровня инфляции и значительного колебания курса российской валюты и ужесточения требований органов, регулирующих банковскую сферу.

Цель курсовой провести анализ депозитной политики ПАО «Сбербанк России» и определить направления ее совершенствования.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи курсовой работы:

1. Изучить сущность и виды депозитных операций банков.

2. Изучить порядок формирования депозитной политики коммерческого банка.

3. Провести анализ депозитных операций ПАО «Сбербанк России».

4. Предложить направления совершенствования депозитных операций в ПАО «Сбербанк России».

Структура курсовой работы. Курсовая работа включает в себя содержание, введение, две главы, заключение, список использованных источников.

Объектом исследования является ПАО «Сбербанк России», предметом - депозитные операции и депозитная политика ПАО «Сбербанк России».

Глава 1. Теоретические основы формирования депозитной политики коммерческих банков

Содержание депозитной политики коммерческого банка

В современных условиях для эффективного функционирования, развития и достижения своих целей каждый коммерческий банк должен разработать собственную депозитную политику, то есть стратегию практического управления. Как известно, привлечение денежных ресурсов и их последующее размещение являются основными формами деятельности коммерческого банка.

Сформированный на платной основе фонд средств используется для вложения в активные инструменты. Пассивные операции, таким образом, носят первичный характер по отношению к большей части банковских операций, направленных на получение доходов. В этой связи привлеченные средства должны рассматриваться как самостоятельный объект политики.

Таким образом, управление привлеченными средствами является важной составляющей деловой политики банка. Однако вопросы, связанные с исследованием теоретических основ этой сферы деятельности, в научной литературе разработаны недостаточно. Особенно это касается понятия депозитной политики коммерческого банка как составляющего элемента стратегии управления пассивами.

К определению сущности депозитной политики банка нельзя подойти однозначно, так как она изменяется в зависимости от её субъекта. Депозитная политика представляет собой стратегию и тактику коммерческого банка по привлечению денежных средств клиентов на возвратной основе.

Депозитная политика банка должна включать:

· разработку стратегии для осуществления деятельности банка по привлечению денежных средств во вклады, основанную на всестороннем исследовании рынка, то есть анализ окружающей финансовой среды, места и роли банка в сфере привлечения средств, диагностика и прогнозирование;

· формирование тактики коммерческого банка по разработке, предложению и продвижению новых банковских депозитных продуктов для клиентов (в области товарной, ценовой, сбытовой и коммуникационной политики);

· реализацию разработанной стратегии и тактики;

· контроль реализации политики и её эффективности;

· мониторинг деятельности коммерческого банка по привлечению денежных средств.

Основным документом, регламентирующим в коммерческих банках процесс привлечения временно свободных средств предприятий, организаций и населения на счета в банк в депозиты (вклады), является депозитная политика банка. Это документ, который разрабатывается каждым банком самостоятельно на основе стратегического плана банка, анализа структуры, состояния и динамики ресурсной базы банка и исходя из перспектив ее развития.

Депозитная политика должна прежде всего отвечать следующим требованиям:

· экономическая целесообразность;

· конкурентоспособность;

· внутренняя непротиворечивость.

Классификация субъектов и объектов депозитной политики банка обобщена на (Рис 1).

Глава 1. Теоретические основы формирования депозитной политики коммерческих банков - student2.ru

Рис.1 Субъекты и объекты депозитной политики

Разработкой и реализацией депозитной политики банка в тесной взаимосвязи друг с другом занимается целый ряд структурных подразделений банка (казначейство, финансовое управление, управление развития бизнеса, кредитное управление, управление ценных бумаг), а также органы управления банка: правление банка и комитет по управлению активами и пассивами.

Так, правление банка определяет и утверждает основные направления депозитной политики, утверждает порядок и условия привлечения депозитов, осуществляет общий контроль за реализацией депозитной политики.

Комитет по управлению активами и пассивами принимает принципиальные решения по вопросам формирования портфеля депозитов, анализирует структуру и динамику ресурсов, их сопряженность по срокам и суммам с активами банка с целью выработки в необходимых случаях решений по корректировке депозитной политики банка; осуществляет текущий контроль за реализацией депозитной политики отдельными структурными подразделениями банка.

Финансовое управление банка совместно с казначейством определяет общую потребность банка в депозитных средствах (на год, в том числе с разбивкой по кварталам): устанавливает размеры процентных ставок по каждому типу ресурсов (депозиты (вклады), векселя, МБК); определяет объемы резервирования привлеченных средств в Банке России; контролирует соблюдение банком нормативов риска по привлеченным средствам, установленных Банком России, и т.д.

Непосредственно привлечением депозитов в различных формах занимаются специальные отделы банка: отдел вкладов граждан, отдел ценных бумаг (выпуск собственных векселей, депозитных и сберегательных сертификатов), кредитный отдел или отдел активов и пассивов (депозиты юридических лиц) и другие отделы в соответствии с внутренней организационной структурой каждого банка.

Заключение

Делая вывод из изложенного теоретического материала, можно сказать, что для коммерческих банков вклады – главный и одновременно самый дешевый вид ресурсов. Увеличение доли данного элемента в ресурсной базе уменьшает процентные расходы, однако высокая их доля ослабляет ликвидность банка.

Средства, привлеченные банком от своей клиентуры, зачисляются на текущие, депозитные и сберегательные счета. Остатки средств на таких счетах суммируются и даются в балансе единым показателем. При анализе депозитные привлеченные средства группируются по срочности, чтобы знать, на какой срок привлекается та или иная сумма средств. Увеличение доли вкладов до востребования уменьшает процентные расходы банка и позволяет получать более высокую процентную прибыль. Однако следует иметь ввиду, что эти вклады – самый непредсказуемый финансовый инструмент, поэтому высокая их доля в ресурсной базе может ослабить ликвидность банка. Срочные депозиты считаются наиболее стабильной частью привлекаемых ресурсов. Увеличение доли срочных депозитов в ресурсной базе способствует повышению устойчивости банка, позволяет осуществлять эффективное управление ликвидностью и платежеспособностью банка.

На основе проведенного анализа депозитных операций ПАО «Сбербанк России» можно сделать следующие выводы.

По сравнению с 2011 годом в 2015 году они выросли на71,15%, а вклады ЮЛ выросли больше, чем в 2,5 раза или на 160,36% и составили на 1 января 2015 года - 12309,726 млрд.руб

Таким образом, рост средств физических лиц перекрыл сокращение средств юридических лиц. Поэтому в целом за год наблюдается увеличение.

Исследование теоретических основ депозитной политики и оценка сложившейся ситуации в сфере привлечения средств во вклады ПАО «Сбербанка России» позволили выработать ряд предложений и рекомендаций по совершенствованию вкладной политики для Банка.

Так, для укрепления депозитной базы и расширения ресурсного потенциала банку предлагается:

1) Расширить перечень существующих вкладов, ориентируясь на различные слои населения с разным уровнем доходов.

2) Расширить выпуск сберегательных сертификатов.

3) Принять меры по минимизации негативного влияния непредвиденного изъятия населением срочных вкладов.

4) Производить выплату процентов по размещенным вкладам вперед с целью компенсации инфляционных потерь.

5) Ввести новую услугу для клиентов - службу телемаркетинга.

6) Активизировать рекламную деятельность банка.

Список использованной литературы

1.Бюджетный кодекс Российской Федерации: от 31июля 1998 г. № 145ФЗ: в ред. от 29.11.2012 // СПС «Консультант Плюс».

2. Амосов, А.И. Эволюция депозитной системы России / А.И. Амосов // Вопросы истории.- 2011.- № 8. - С.86-95.

3.Банковское дело: Учебник. – 2-е изд. / Под ред. Г.Г. Коробовой. М.: Магистр, 2009. – 590 с.

4. Валенцева, Н. И. Депозитная политика коммерческих банков / Н. И. Валенцева // Банковское дело. - 2013. - № 2. - С. 16-21.

5.Васильева, А. С. Особенности депозитной политики коммерческого банка в современных условиях / А. С. Васильева, Н. В. Никулина // Финансы и кредит. - 2011. - № 40 (472). - С. 42-52.

6.Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под ред. О.И.Лаврушина. М.: КНОРУС, 2007. – 560 с.

7.Елесина, Н. В. Анализ состояния российского рынка депозитных услуг / Н. В. Елесина, Е. А. Калачева // Вестник КемГУ . 2012. №1.- С.12-16

8.Кочемайкина, Л. А. Процесс формирования депозитной политики банка / Л. А. Кочемайкина, С. В. Шеремета, Н. Г. Хайрулина // Инновационное образование и экономика. - 2015. - Т. 1. - № 18 (18). С. 10-13.

9. Маркова, О. М. Операции сберегательных банков : учебное пособие / О. М. маркова. - Москва: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2014. – 286 с.

10. Сафронова, Т. Е. Анализ процесса формирования и управления ресурсами коммерческого банка / Т. Е. Сафронова // Проблемы современной экономики. - 2009. - №4. - С.253-256.

11.Шпортова, Т. В. Ресурсная политика коммерческого банка / Т. В. Шпортова, Л. А. Алтынникова, М. А. Солдатова // Фундаментальные исследования. - 2015. - №2-11. - С.2441-2445.

12.Центральный банк Российской Федерации: Официальный сайт [Электронный ресурс] / Центральный банк Российской Федерации. – Режим доступа: http://www.cbr.ru

[1]Амосов, А.И. Эволюция депозитной системы России / А.И. Амосов // Вопросы истории.- 2011.- № 8. - С.86-95.

[2]Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под ред. О.И.Лаврушина. М.: КНОРУС, 2007. – 560 с.

[3] Центральный банк Российской Федерации: Официальный сайт [Электронный ресурс] / Центральный банк Российской Федерации. – Режим доступа: http://www.cbr.ru

[4] Центральный банк Российской Федерации: Официальный сайт [Электронный ресурс] / Центральный банк Российской Федерации. – Режим доступа: http://www.cbr.ru

[5] Центральный банк Российской Федерации: Официальный сайт [Электронный ресурс] / Центральный банк Российской Федерации. – Режим доступа: http://www.cbr.ru

[6] Центральный банк Российской Федерации: Официальный сайт [Электронный ресурс] / Центральный банк Российской Федерации. – Режим доступа: http://www.cbr.ru

Введение

Определенная специфика банковского дела накладывает свой отпечаток на формирование ресурсов коммерческого банка – основная его часть формируется за счет заемных средств, путем привлечения денежных средств от населения, организаций и юридических лиц в форме вкладов (депозитов), открытия расчетных счетов юридическим лицам, лицевых счетов физическим лицам.

Привлекая денежные средства, банк проводит пассивные операции, которые необходимы для проведения активных операций банка. Привлечение депозитов относится также к пассивным операциям банка.

Актуальность темы работы связана с видением проблем банков по формированию ресурсной базы и эффективному их размещению в условиях нестабильного уровня инфляции и значительного колебания курса российской валюты и ужесточения требований органов, регулирующих банковскую сферу.

Цель курсовой провести анализ депозитной политики ПАО «Сбербанк России» и определить направления ее совершенствования.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи курсовой работы:

1. Изучить сущность и виды депозитных операций банков.

2. Изучить порядок формирования депозитной политики коммерческого банка.

3. Провести анализ депозитных операций ПАО «Сбербанк России».

4. Предложить направления совершенствования депозитных операций в ПАО «Сбербанк России».

Структура курсовой работы. Курсовая работа включает в себя содержание, введение, две главы, заключение, список использованных источников.

Объектом исследования является ПАО «Сбербанк России», предметом - депозитные операции и депозитная политика ПАО «Сбербанк России».

Глава 1. Теоретические основы формирования депозитной политики коммерческих банков

Содержание депозитной политики коммерческого банка

В современных условиях для эффективного функционирования, развития и достижения своих целей каждый коммерческий банк должен разработать собственную депозитную политику, то есть стратегию практического управления. Как известно, привлечение денежных ресурсов и их последующее размещение являются основными формами деятельности коммерческого банка.

Сформированный на платной основе фонд средств используется для вложения в активные инструменты. Пассивные операции, таким образом, носят первичный характер по отношению к большей части банковских операций, направленных на получение доходов. В этой связи привлеченные средства должны рассматриваться как самостоятельный объект политики.

Таким образом, управление привлеченными средствами является важной составляющей деловой политики банка. Однако вопросы, связанные с исследованием теоретических основ этой сферы деятельности, в научной литературе разработаны недостаточно. Особенно это касается понятия депозитной политики коммерческого банка как составляющего элемента стратегии управления пассивами.

К определению сущности депозитной политики банка нельзя подойти однозначно, так как она изменяется в зависимости от её субъекта. Депозитная политика представляет собой стратегию и тактику коммерческого банка по привлечению денежных средств клиентов на возвратной основе.

Депозитная политика банка должна включать:

· разработку стратегии для осуществления деятельности банка по привлечению денежных средств во вклады, основанную на всестороннем исследовании рынка, то есть анализ окружающей финансовой среды, места и роли банка в сфере привлечения средств, диагностика и прогнозирование;

· формирование тактики коммерческого банка по разработке, предложению и продвижению новых банковских депозитных продуктов для клиентов (в области товарной, ценовой, сбытовой и коммуникационной политики);

· реализацию разработанной стратегии и тактики;

· контроль реализации политики и её эффективности;

· мониторинг деятельности коммерческого банка по привлечению денежных средств.

Основным документом, регламентирующим в коммерческих банках процесс привлечения временно свободных средств предприятий, организаций и населения на счета в банк в депозиты (вклады), является депозитная политика банка. Это документ, который разрабатывается каждым банком самостоятельно на основе стратегического плана банка, анализа структуры, состояния и динамики ресурсной базы банка и исходя из перспектив ее развития.

Депозитная политика должна прежде всего отвечать следующим требованиям:

· экономическая целесообразность;

· конкурентоспособность;

· внутренняя непротиворечивость.

Классификация субъектов и объектов депозитной политики банка обобщена на (Рис 1).

Глава 1. Теоретические основы формирования депозитной политики коммерческих банков - student2.ru

Рис.1 Субъекты и объекты депозитной политики

Разработкой и реализацией депозитной политики банка в тесной взаимосвязи друг с другом занимается целый ряд структурных подразделений банка (казначейство, финансовое управление, управление развития бизнеса, кредитное управление, управление ценных бумаг), а также органы управления банка: правление банка и комитет по управлению активами и пассивами.

Так, правление банка определяет и утверждает основные направления депозитной политики, утверждает порядок и условия привлечения депозитов, осуществляет общий контроль за реализацией депозитной политики.

Комитет по управлению активами и пассивами принимает принципиальные решения по вопросам формирования портфеля депозитов, анализирует структуру и динамику ресурсов, их сопряженность по срокам и суммам с активами банка с целью выработки в необходимых случаях решений по корректировке депозитной политики банка; осуществляет текущий контроль за реализацией депозитной политики отдельными структурными подразделениями банка.

Финансовое управление банка совместно с казначейством определяет общую потребность банка в депозитных средствах (на год, в том числе с разбивкой по кварталам): устанавливает размеры процентных ставок по каждому типу ресурсов (депозиты (вклады), векселя, МБК); определяет объемы резервирования привлеченных средств в Банке России; контролирует соблюдение банком нормативов риска по привлеченным средствам, установленных Банком России, и т.д.

Непосредственно привлечением депозитов в различных формах занимаются специальные отделы банка: отдел вкладов граждан, отдел ценных бумаг (выпуск собственных векселей, депозитных и сберегательных сертификатов), кредитный отдел или отдел активов и пассивов (депозиты юридических лиц) и другие отделы в соответствии с внутренней организационной структурой каждого банка.

Наши рекомендации