Английская буржуазная революция

Английская буржуазная революция является одним из важнейших событий всемирной истории. Именно с ней многие историки склонны связывать грань между эпохой Средневековья и Новым временем. Это была первая победоносная буржуазная революция общеевропейского значения. Именно она придала развитию Англии то направление и темп, благодаря которым она оставалась ведущей мировой державой вплоть до времён Второй мировой войны.

Английская революция была порождена конфликтом между энергичной, честолюбивой, образованной английской буржуазией и абсолютизмом. Этот конфликт, знакомый и другим странам Европы, достиг в Англии первой половины XVII века предельной остроты по причине крайней недальновидности политики королей из династии Стюартов — Якова I (1603 — 1625) и Карла I (1625 — 1649), не считавшихся с мнением парламента.

В условиях Англии первой половины XVII века политическая оппозиция, лишившись парламентской трибуны, нашла форму консолидации в религиозном движении. Предметом критики стала так называемая англиканская церковь, возникшая в 1534 году. Примыкая по многим вопросам к протестантам, включая разрыв связей с римским папством, она сохранила некоторые черты средневекового католицизма. В частности, ключевую роль в управлении церковной организацией сохраняли назначаемые королём епископы. Сторонников обновления англиканской церкви принято называть «пуританами», т.е. сторонниками полного очищения церкви от элементов католичества (от лат. purus — чистый). Среди пуритан сложилось два направления. Умеренное (пресвитериане) выступали за сохранение централизованной церкви, но за замену назначаемых королём епископов избираемыми старейшинами из числа наиболее уважаемых прихожан. Более радикальные (индепенденты) полагали, что церковь должна состоять из независимых друг от друга самоуправляющихся общин. Несмотря на преследования, пуритане приобретали всё большее влияние в стране.

В 1640 году Карл I был вынужден созвать парламент, не собиравшийся с 1629 года, вследствие крайне неудачного хода начатой им в 1638 году войны с Шотландией.

Однако конструктивного взаимодействия короля и парламента не получилось. Парламент незамедлительно заявил королю ряд далеко идущих требований, ответом на который стал его роспуск (так называемый Короткий парламент 1640 года).

В том же 1640 году король был вынужден вновь собрать парламент, вошедший в историю под названием Долгого, поскольку он работал без перерывов в течение 13 лет. Первоначально король был вынужден пойти на уступки парламенту. Однако в ноябре 1641 г. палата общин приняла так называемую «Великую ремонстрацию» — декларацию из 204 статей, которая по сути дела представляла собой конституцию. «Великая ремонстрация» предполагала утверждение принципа ответственности правительства перед парламентом, запрещала королю вводить налоги, ограничивать свободу предпринимательской деятельности без разрешения парламента, требовала провести до конца реформацию церкви в её кальвинистском варианте.

Отказавшись утвердить «Великую ремонстрацию» и даже попытавшись арестовать лидеров парламентской оппозиции, Карл I 10 января 1642 года бежал из Лондона на север страны, надеясь найти опору в армии. Бегство короля привело к началу гражданской войны.

Первоначально перевес в гражданской войне оказался на стороне короля. Перелом стал возможным только после проведения в армии преобразований. В 1644 г. парламент принял решение о создании новой армии во главе с Оливером Кромвелем (1599 — 1658), который успел к тому времени проявить себя умелым военачальником. Возглавляемая им конница, набранная из индепендентов, отличалась особой стойкостью на поле боя, снискав прозвище «железнобоких». Отряды Кромвеля стали образцом для новой армии, командный состав которой формировался теперь не из представителей титулованной знати, как прежде, а из тех людей, которые проявили способности к руководству военными действиями и безусловную преданность делу революции. В первом же крупном сражении при Несби в 1645 г. новая армия разгромила роялистов (сторонников короля). В 1646 г. Карл I сдался в плен к шотландцам, которые передали его за выкуп в руки Долгого парламента.

Прибытие плененного короля в Лондон способствовало резкому обострению противоречий в лагере сторонников парламента. Пресвитерианское большинство Долгого парламента, опасаясь усилившегося влияния армии и надеясь на достижение компромисса с Карлом I, приняло постановление о роспуске армии. Последняя отказалась подчиниться, и в августе 1647 г. Кромвель занял Лондон.

В этой ситуации Карл I вновь бежал из столицы и начал военные действия, надеясь нанести решающий удар раздираемому противоречиями парламенту. Но армия Кромвеля быстро подавила выступление роялистов, а вновь попавший в плен Карл I был предан суду и 27 января 1649 г. приговорён к смертной казни.

Казнью Карла I открывается кульминационный период истории английской революции — время, когда была определена степень общественных преобразований, совершённых революцией. Фактически страна стала республикой, управляемой парламентом. На этом этапе громко зазвучали требования так называемых левеллеров (уравнителей), полагавших, что необходимо дальнейшее движение вперёд по пути революционных преобразований — законодательно установить республиканский строй, ввести всеобщее избирательное право для мужчин с 21 года и провести на этих основаниях новые выборы в парламент. Среди сельской бедноты возникло движение «истинных уравнителей» или диггеров (копателей), которые требовали передела земельной собственности и начали захватывать и распахивать владения крупных землевладельцев.

В этот момент большинство населения Англии почувствовало заинтересованность в утверждении порядка и стабильности. Способность решить эти задачи общество связывало с личностью Оливера Кромвеля, сумевшего подавить мятеж сторонников левеллеров в армии, движение диггеров, разгромить военные предприятия монархистов, группировавшихся вокруг сына Карла I Карла II.

В 1653 г., в ответ на попытку Долгого парламента поставить под свой контроль армию, Кромвель, не встретив сопротивления, распустил его и установил режим личной власти, вошедший в истории под названием протектората (1653 – 1658).

Разработанная офицерами Кромвеля конституция вручила ему верховную власть в государстве. Приняв титул лорда-протектора, он остался главнокомандующим, получил права созыва и роспуска парламента, издания законов без его согласия. Страна была разделена на округа, во главе которых встали военные губернаторы, наделённые особыми полномочиями.

Введение протектората свидетельствовало о том, что Англия середины XVII века ещё не достигла того уровня развития, на котором она могла успешно управляться демократически выбранными органами власти. Парламент предлагал Кромвелю стать королём и основать новую династию. Однако он не пошёл на это, опасаясь того, что такой шаг может стать поводом для новых гражданских войн и политических переворотов.

После смерти Оливера Кромвеля власть ненадолго перешла к его сыну Ричарду, а затем её захватил генерал Монк. Захватив в 1659 г. Лондон, Монк при поддержке большинства парламента вступил в переговоры с Карлом II. В 1660 г. он вернулся в Лондон в качестве короля, однако вынужден был признать невозможность восстановления абсолютной власти монарха. В 1679 г. парламент принял акт о гражданских правах (Habeas Corpus Act), согласно которому никто не мог быть арестован без постановления суда (закон о неприкосновенности личности).

После смерти Карла II в 1685 г. королём стал его брат Яков II, католик по вероисповеданию. Несмотря на возражения парламента, он стал назначать католиков на высшие государственные должности. Парламент обратился за помощью к статхаудеру (главе исполнительной власти) Республики Соединённых провинций Вильгельму Оранскому, который в ноябре 1688 г. высадился на побережье Англии и заставил Якова II бежать.

Парламент предложил занять английский трон Вильгельму Оранскому, но при этом выдвинул предварительные условия, которые были оформлены в октябре 1688 г. в виде особого закона — «Билля о правах». С одной стороны, этот законодательный акт фиксировал ограничение власти короля, закреплял принцип разделения властей. С другой стороны, он устанавливал парламентские свободы: регулярный созыв парламента, свободу выборов и парламентских прений.

События 1688 г. вошли в историю Англии как «Славная революция», поскольку они подводили черту под периодом длительных социально-политических потрясений и утверждали прочные правовые основы будущего развития страны.

Акт о гражданских правах и «Билль о правах» легли в основу английской конституции, как в этой стране принято называть совокупность основополагающих законодательных актов. Англия стала конституционной монархией, власть короля стала ограничиваться законом. Претерпевая изменения в ходе дальнейшего развития, эта модель государственного строя существует в Англии и сегодня, обеспечив этой стране мировое лидерство в XVIII — XIX вв.

Лекция № 11

Наши рекомендации