Билет 1. Вопрос 2. К какому периоду истории России относятся названия РСДРП, октябристы, кадеты, эсеры? На какие две группы их можно разделить? Объясните, чем отличались эти группы.

Билет 1. Вопрос 2. К какому периоду истории России относятся названия РСДРП, октябристы, кадеты, эсеры? На какие две группы их можно разделить? Объясните, чем отличались эти группы.

Названия РСДРП, октябристы, кадеты, эсеры относятся к началу ХХ века, а именно к периоду появления политических партий в России. (Официальное формирование политических партий в России связано с подписанием Николаем II Манифеста 17 октября 1905 г. «Об усовершенствовании государственного порядка»)

РСДРП – Российская социал-демократическая рабочая партия (1898 г., лидер – В.И.Ленин (большевики), Г.В.Плеханов (меньшевики)

Октябристы – партия «Союз 17 октября» (ноябрь 1905 г., лидер – А.И.Гучков)

Кадеты – Конституционно-демократическая партия (октябрь 1905 г., лидер – П.Н.Милюков)

Эсеры – Партия социалистов-революционеров (1902 г., лидер – В.М.Чернов)

РСДРП, эсеры октябристы, кадеты
Социалистические партии Либеральные партии
Выступали за установление республики, конфискацию помещичьих земель, уравнительное распределение земли между крестьянами, введение рабочего законодательства, 8-часовой рабочий день Выступали за установление конституционной монархии, сохранение помещичьего землевладения, введение земельного максимума, выкуп большей части помещичьих земель и их продажа, введение рабочего законодательства

1. Прочтите отрывок из исторического источника и укажите, как он назывался. Объясните, на основании чего вы это определили.

«Поляне же жили в те времена отдельно и управлялись своими родами… И были три брата: один по имени Кий, другой – Щек и третий – Хорив, а сестра их – Лыбедь. Сидел Кий на горе, где ныне подъём Боричев, а Щек сидел на горе, которая ныне зовётся Щековица, а Хорив на третьей горе, которая прозвалась по имени его Хоривицей. И построили город в честь старшего своего брата, и назвали его Киев. Был вокруг города лес и бор велик, и ловили там зверей, а были те мужи мудры и смыслены, и назывались они полянами, от них поляне и доныне в Киеве».

Ответ.

«Повесть временных лет» (общерусский летописный свод, составлен в Киеве во 2-м десятилетии 12 в. Нестором. Текст включает летописные своды 11 в. и другие источники. История Руси в «Повести временных лет» связана со всемирной историей и историей славянства. Положена в основу большинства сохранившихся летописных сводов.) Вывод сделан на основании того, что в документе описывается легенда об основании Киева тремя братьями.

Билет № 2. Вопрос 1. Борьба Руси против внешней агрессии в XIII в.

Основные даты и события.

1223 – первое столкновение русских войск с монголо-татарскими войсками на реке Калка (русские потерпели поражение)

1236 – разгром монголо-татарами Волжской Булгарии

1237 – 1238 – I поход Батыя на Русь

1239 – 1242 – II поход Батыя на Русь

1240 – Невская битва

1242 – Ледовое побоище на Чудском озере

1252 – 1263 – годы правления Александра Невского

Ответ.

Билет 7. Вопрос 2. К какому периоду отечественной истории относятся понятия «реабилитация», «совнархоз», «освоение целины»? Объясните, какие характерные черты этого периода они отражали.

Перечисленные понятия относятся к периоду, вошедшему в историю как «оттепель».

Реабилитация - 1. восстановление в правах; 2. восстановление доброго имени, репутации.

Совнархоз – Совет народного хозяйства - название местного органа управления промышленностью и строительством (в 1957 - 1965 гг.).

Целина – земли, покрытые естественной растительностью, которые веками не распахивались. Массовое освоение целины в СССР (Казахская ССР, Сибирь, Урал, Поволжье и др. районы) проводилось в 1954-60. Распахано 41,8 млн. га.

Далее следует кратко изложить информацию Билета 22, вопроса 1.

Билет 8. Вопрос 2. Сравните периоды восстановления хозяйства России, СССР после Гражданской войны и после Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Объясните, в чем заключались общие черты и различия.

Восстановление хозяйства России после Гражданской войны Восстановление хозяйства России после Великой Отечественной войны
См. Билет 16. Вопрос 1. (вторая часть – о новой экономической политике) После войны разрабатывались разные планы восстановления хозяйства страны. В том числе рассматривался и опыт НЭПа. Предполагалось как и тогда перейти к свободной торговле, разрешить частную торговлю наряду с государственной. Но Сталин отверг эти проекты. Произошло резкое ужесточение политического режима. Культ личности Сталина достиг вершины. Восстановление хозяйства проводилось в годы 4-й пятилетки. Несмотря на жесткие меры экономического принуждения к началу 50-х гг. экономика страны была полностью восстановлена.

Общие черты заключались в радикальном вмешательстве государства в экономическую жизнь. Только, в первом случае можно отметить значительную долю свободу в экономической сфере, а во втором случае, напротив, жесткий контроль за экономикой со стороны государства.

Билет 9. Вопрос 2. К какому периоду отечественной истории относятся понятия «гласность», «политический плюрализм», «парад суверенитетов»? Объясните, какие черты, процессы этого периода отражали названные понятия.

Перечисленные понятия относятся к периоду правления М.С.Горбачева и проводимой им перестройки.

Гласность – открытость, доступность информации для общественного ознакомления, обсуждения.

Политический плюрализм – характеристика демократической политической системы общества, при которой население страны имеет возможность для выражения своих интересов через своих представителей (политические партии, профсоюзы, церковные и другие организации).

Парад суверенитетов – процесс обретения независимости, начавшийся с приходом к власти в СССР М. С. Горбачёва и начатой им перестройки. Развал СССР повлёк за собой образование новых государств на постсоветском пространстве.

Перестройка - термин, вошедший в широкое употребление с сер. 80-х гг. 20 в. и обозначавший курс на реформирование тоталитарной системы в СССР. Политика перестройки, начатая частью руководства КПСС во главе с М. С. Горбачевым, привела к значительным переменам в жизни страны и мира в целом (гласность, политический плюрализм, окончание «холодной войны» и др.). К кон. 80-х нач. 90-х гг. в результате противоречивости и непоследовательности в осуществлении перестройки произошло обострение кризиса во всех сферах жизни общества, что в конечном итоге привело к краху социалистической системы и распаду СССР.

Ключевые даты

1822—1823 гг.— разработка плана военного переворота: вооруженный захват власти без учас­тия народа по примеру успешного переворота в Испании в 1821 г. О Как вы думаете, могли ли дека­бристы реально рассчитывать на поддержку народа? От­вет обоснуйте.)

19 ноября 1825 г.— неожиданная смерть Александра I. Период междуцарствия. О Чем вы­зван? Ответ: отречением брата Александра I Константи­на от прав на престол.)

14 декабря 1825 г. — восстание на Сенатской площади. Необходимо кратко описать планы де­кабристов и причины их нереализованное™.

29 декабря 1825 — 3 января 1826 г. — вос­стание Черниговского полка на Украине.

Июль 1826 г.— завершение судебного про­цесса над декабристами.

Причины поражения восстания:

• недостаточная подготовленность;

• нерешительная тактика;

• узость социальной базы (по словам В. И. Ле­нина, «страшно далеки они от народа»).

Значение:

• первое революционное выступление в исто­рии России;

• Николай I воспринял восстание декабрис­тов как дворцовый переворот, направленный лично против него, что в дальнейшем наложило отпечаток на его внутриполитический курс.

Ключевые даты этого этапа

9 января— Кровавое воскресенье. Расстрел мирной демонстрации рабочих в Петербурге по­служил поводом к началу революции.

Февраль— март— массовые демонстрации и забастовки во всех регионах страны.

Май— июнь— стачка текстильщиков в Иваново-Вознесенске. Начало создания Советов рабочих депутатов как альтернативных органов власти.

14—24 июня — восстание на броненосце «По­темкин». Причина — злоупотребления офице­ров. Показало правительству, что на вооружен­ные силы в полной мере рассчитывать нельзя, и вызвало первые уступки с его стороны.

Август — проект закона о Булыгинской думе (по фамилии министра внутренних дел А. Г. Булыгина — главного разработчика этого проекта.) — попытка создания законосове­щательной Думы. Это была явно запоздалая ус­тупка, которая не удовлетворила ни одну общест­венную силу, кроме монархистов.

7—17 октября — Всероссийская октябрьская стачка, кульминация революции. Участвовало более 2 млн человек. Парализовала экономиче­скую жизнь, вынудила правительство пойти на серьезные уступки.

17 октября !!! — манифест «Об усовершенст­вовании государственного порядка». Дарованы демократические права и свободы, объявлено о проведении выборов в законодательный парла­мент — Государственную думу и о создании Сове­та министров (первый председатель — С. Ю. Вит­те, он же — инициатор издания Манифеста 17 октября и избирательного закона).

26—27 октября — восстание матросов в Кронштадте. Подавлено.

11—15 ноября — восстание моряков Черно­морского флота, солдат Севастопольского гарни­зона и рабочих порта и Морского завода под руко­водством лейтенанта П. П. Шмидта. Подавлено.

9—19 декабря — Московское вооруженное восстание. В ходе боев на Пресне большевики попытались поднять всеобщее вооруженное восста­ние. Окончилось неудачей.

Второй этап (1906 — 3 июня 1907 г.) ха­рактеризуется спадом вооруженной борьбы, пе­реходом ее в русло парламентской борьбы в I и II Государственной думе. Все это происходило на фоне активизации крестьянских выступлений и ответных карательных акций правительства, политической борьбы различных партий.

Ключевые даты этого этапа

Март — апрель 1906г. — проведение выбо­ров в I Государственную думу.

23 апреля 1906г. — издание новой редакции Основных законов Российской империи: Россия юридически перестала быть абсолютной монар­хией.

27 апреля — 8 июля 1906 г.— I Государст­венная дума. Основным вопросом в Думе стал аграрный: «про­ект 42-х» кадетов и «проект 104-х» трудовиков. Дума досрочно распущена по обвинению в негативном влиянии на общество.

20 февраля — 2 июня 1907 г. —II Государ­ственная дума. По составу оказалась радикаль­нее предыдущей: первое место у трудовиков, вто­рое — у кадетов. Основной вопрос — аграрный.

3 июня 1907 г.— государственный перево­рот: роспуск II Думы. Николай II своим указом изменил избирательный закон без санкции Ду­мы, что являлось нарушением Основных законов1906 г. Это событием стало окончанием револю­ции.

Итоги революции:

• главный итог — изменение формы правле­ния в России. Она стала конституционной (огра­ниченной) монархией;

• правительство было вынуждено приступить к проведению аграрной реформы и отменить вы­купные платежи;

• несколько улучшилось положение рабочих (повышение заработной платы, сокращение рабо­чего дня до 9—10 часов, введение пособий по бо­лезни, но, правда, не на всех предприятиях).

Вывод: в целом революция носила незавер­шенный характер. Стоявшие перед страной про­блемы она решила только наполовину.

Г.

22 июня немцы перешли границу Советского Союза на многих направлениях.

К 10 июля фашисты, продвигаясь в трех стратеги­ческих направлениях (московском, ленинградском щ киевском), захватили Прибалтику, значительную часть Белоруссии, Молдавии, Украины.

10 июля —.10 сентября — Смоленское сражение, по­теря города, окружение соединений Красной армии, продвижение фашистов к Москве.

11 июля — 19 сентября — оборона Киева, потеря го­рода, окружение четырех армий Юго-Западного фронта.

5 августа— 16 октября— оборона Одессы, потеря города.

8 сентября — начало 900-дневной блокады Ленин­града.

30 сентября — 5 декабря — оборонительный этап бит­вы за Москву.

5 декабря 1941 г. — 8 января 1942 г. — контрнаступ­ление Красной армии под Москвой, немцы отброше­ны на 120—250 км. Стратегия молниеносной войны про­валилась.

Г.

9 января — апрель — наступление Красной армии, освобождены Московская и Тульская области, районы Калининской, Смоленской, Рязанской, Орловской областей.

Май — июль — наступление немецких войск в Кры­му, падение Севастополя (4 июля).

12—29 мая — Харьковское сражение, поражение Красной армии.

17 июля — 18 ноября — оборонительный этап Ста­линградской битвы, сорваны планы германского ко­мандования по молниеносному захвату города.

25 июля — 31 декабря — оборонительное сражение на Северном Кавказе.

Г.

5 июля — 23 августа — битва на Курской дуге (12 июля— танковое сражение под Прохоровкой), окончательный переход стратегической инициативы к Красной армии.

25 августа — 23 декабря — битва за Днепр, освобож­дение Левобережной Украины, Донбасса, Киева (6 но­ября).

Г.

12 января — 7 февраля — Висло-Одерская операция, освобождена большая часть Польши.

13 января — 25 апреля — Восточно-Прусская опера­ция, взят Кенигсберг, главный укрепленный плацдарм Восточной Пруссии.

16 апреля — 8 мая — Берлинская операция, взятие Берлина (2 мая), капитуляция Германии (8 мая).

Билет 20. Вопрос 2. С какими событиями отечественной истории связаны понятия «выкупные платежи», «отрезки», «уставные грамоты», «временнообязанные крестьяне»? Объясните, как они характеризуют эти события.

Перечисленные понятия относятся к реформе Александра II – отмена крепостного права в России.

19 февраля 1861 г. — Манифест об отмене крепостного права и «Положение 19 февраля», в котором разъяснялись условия освобождения. Крестьяне получили личную свободу и ряд граж­данских прав, а также надел земли.

Временнообязанные крестьяне: крестьянин продолжал платить оброк и нести другие повинности, пока не накопит 20— 25% выкупной суммы;

Выкупные платежи: 75— 80% выкупа помещикам сразу выплачивала каз­на, 20—25% платил крестьянин. Сумма выку­па, уплаченного государством, взыскивалась с крестьянина в течение 49 лет с процентами.

Размер выкупа определялся на основе принципа капитализации оброка из расчета 6% годовых, т. е. нужно было внести такой капитал, который, будучи положен в банк, приносил бы помещику в качестве 6% годовых сумму, равную прежнему годовому оброку.

УСТАВНЫЕ ГРАМОТЫ фиксировали отношения помещика с временнообязанными крестьянами по Положениям 19 февраля 1861, устанавливали размер надела и повинности за пользование им.

ОТРЕЗКИ - часть находившихся в пользовании крестьян земель, отрезанных после крестьянской реформы 1861 в пользу помещиков. Отрезки в основном производились, если надел превышал высшую норму, установленную «Положениями» 19 февраля 1861.

Билет 1. Вопрос 2. К какому периоду истории России относятся названия РСДРП, октябристы, кадеты, эсеры? На какие две группы их можно разделить? Объясните, чем отличались эти группы.

Названия РСДРП, октябристы, кадеты, эсеры относятся к началу ХХ века, а именно к периоду появления политических партий в России. (Официальное формирование политических партий в России связано с подписанием Николаем II Манифеста 17 октября 1905 г. «Об усовершенствовании государственного порядка»)

РСДРП – Российская социал-демократическая рабочая партия (1898 г., лидер – В.И.Ленин (большевики), Г.В.Плеханов (меньшевики)

Октябристы – партия «Союз 17 октября» (ноябрь 1905 г., лидер – А.И.Гучков)

Кадеты – Конституционно-демократическая партия (октябрь 1905 г., лидер – П.Н.Милюков)

Эсеры – Партия социалистов-революционеров (1902 г., лидер – В.М.Чернов)

РСДРП, эсеры октябристы, кадеты
Социалистические партии Либеральные партии
Выступали за установление республики, конфискацию помещичьих земель, уравнительное распределение земли между крестьянами, введение рабочего законодательства, 8-часовой рабочий день Выступали за установление конституционной монархии, сохранение помещичьего землевладения, введение земельного максимума, выкуп большей части помещичьих земель и их продажа, введение рабочего законодательства

1. Прочтите отрывок из исторического источника и укажите, как он назывался. Объясните, на основании чего вы это определили.

«Поляне же жили в те времена отдельно и управлялись своими родами… И были три брата: один по имени Кий, другой – Щек и третий – Хорив, а сестра их – Лыбедь. Сидел Кий на горе, где ныне подъём Боричев, а Щек сидел на горе, которая ныне зовётся Щековица, а Хорив на третьей горе, которая прозвалась по имени его Хоривицей. И построили город в честь старшего своего брата, и назвали его Киев. Был вокруг города лес и бор велик, и ловили там зверей, а были те мужи мудры и смыслены, и назывались они полянами, от них поляне и доныне в Киеве».

Ответ.

«Повесть временных лет» (общерусский летописный свод, составлен в Киеве во 2-м десятилетии 12 в. Нестором. Текст включает летописные своды 11 в. и другие источники. История Руси в «Повести временных лет» связана со всемирной историей и историей славянства. Положена в основу большинства сохранившихся летописных сводов.) Вывод сделан на основании того, что в документе описывается легенда об основании Киева тремя братьями.

Билет № 2. Вопрос 1. Борьба Руси против внешней агрессии в XIII в.

Основные даты и события.

1223 – первое столкновение русских войск с монголо-татарскими войсками на реке Калка (русские потерпели поражение)

1236 – разгром монголо-татарами Волжской Булгарии

1237 – 1238 – I поход Батыя на Русь

1239 – 1242 – II поход Батыя на Русь

1240 – Невская битва

1242 – Ледовое побоище на Чудском озере

1252 – 1263 – годы правления Александра Невского

Наши рекомендации