Вопрос 7: Количественно качественные характеристики проявления коррупции в отдельных странах

В Евросоюзе продолжается нарастание нестабильности. Недавно были проведены исследования, которые еще больше всколыхнули общество в этом союзе. Выяснилось, что подкупы политиков, чиновников широко распространены во всех 28 странах объединения. Ущерб от коррупции в ЕС специалисты оценили в ?120 млрд. в год.
На самом деле дать точную цифру уровню коррупции в стране практически невозможно, так как все участники таких деяний скрывают свою деятельность. Самый действенный способ – это проведение тайных социологических опросов населения. Чтобы респондент не называл свое имя.
Проведя такие исследования, оказалось, что примерно 76% граждан Евросоюза уверены в том, что коррупция распространена в их странах. 8% населения Евросоюза признались, что за последний год были участниками коррупционных действий.
Все это порождает недоверие к демократическим принципам. Не говоря уже о вреде для европейской экономики.
Если сравнивать государства Европы, то наивысший уровень коррупции зафиксирован в Румынии и Болгарии, самых бедных странах союза..Но не далее от них отстали и Италия, Греция, Чехия. Даже последний принятый член Евросоюза Хорватия не отличился особо чистыми схемами в развитии бизнеса.
Европейская коррупция и кумовство – это существенное препятствием для ведения бизнеса. Часто приходится давать взятки учителям и медикам за их качественный труд. Но самым коррумпированными сектором остается получение тендеров и контрактов.57% всех тендеров заблаговременно решены. 54% сделок, осуществляются по сговору, в том числе при установлении цен на что-либо.
Европейцев давно утратили доверие к своим чиновникам. Многие из них находятся в долговой яме, что лишило работы работников источников дохода.
Такие тенденции могут вызвать социальный взрыв. Его отголоски слышны уже сейчас, когда по всему Евросоюзу идут массовые демонстрации и беспорядки с целью обратить внимание власти на положение в обществе. И прежде всего, в социальной сфере.


Уровень коррупции в США

По экспертным оценкам, относительно невысокий. Положение США в рейтинге по индексу восприятия коррупции в 1995-2011 гг. Исследование «Барометр мировой коррупции-2007», подготовленное международной неправительственной организацией «Трансперенси Интернешнл» (Transparency International), показывает, какие сферы общественной жизни в стране, по мнению граждан, в наибольшей мере подвержены коррупции. Граждане США наиболее коррумпированными считают политические партии (4,1 балла по 5-балльной шкале, где 5 — максимальный показатель коррумпированности), органы законодательной власти (3,7), СМИ (3,6), бизнес, судебную власть и налоговые органы (все по 3,5). Наименее коррумпированными, по мнению американцев, являются лицензионные службы (2,6 балла) и вооруженные силы (2,9). Из вопросов политической коррупции наиболее острыми являются проблемы финансирования политических партий и связи отдельных политиков с деловыми кругами, интересы которых они продвигают отнюдь не безвозмездно.

Вопрос 8: Социально эконом факторы продуцирующие преступность:

Социально-экономические условия коррупции. В экономической сфере в последние годы происходили бурные изменения, появлялись новые непривычные сферы и формы активности, к чему труднее всего приспосабливались властные институты. Именно здесь более всего ощущался рост коррупции. Ниже приведем далеко не полный перечень основных сфер государственного присутствия в экономике, изобилующих коррупцией.

1. Распределение бюджетных средств. Взяткой сопровождается почти половина актов по выдаче государственных кредитов или распределения бюджетных средств. Этому благоприятствует неуклюжая налоговая система, согласно которой деньги, собираемые в регионах, должны попасть в федеральный бюджет, а потом снова вернуться в регион в виде трансфертов, что, несомненно, порождает вертикальную коррупцию.

2. Предоставление эксклюзивных прав (льгот, в том числе - по экспорту и импорту, налогам, лицензирование и т.п.). К этой же категории следует отнести такие коррупциогенные рычаги, как отсрочки налоговых платежей, предоставление налоговых освобождений, предоставление льгот заемщикам бюджетных средств, продление кредитных договоров, предоставление государственных гарантий и т.д.

3. Банковская сфера в нашей стране начала преобразовываться на рубеже конца 80-х–начала 90-х гг. Фактически происходила ненормативная приватизация существенной части государственного банковского сектора. Создание системы уполномоченных банков, которым передавались в управление бюджетные средства, в условиях высокой инфляции было для последних источником получения колоссальных прибылей. Естественно, и здесь коррупция пустила глубокие корни. По данным правоохранительных органов, банковская сфера является одной из самих криминализированных. Этому способствует и ныне действующее законодательство о банках и банковской деятельности.

4. Противозаконный лоббизм в законодательных органах труднее всего поддается контролю и уголовному преследованию, прежде всего из-за гипертрофированной депутатской неприкосновенности.

5. Правоохранительные органы и экономическая преступность зачастую сращиваются и создают среду, являющуюся существенным препятствием для борьбы с коррупцией. Создаются так называемые "комплексные бригады", зарабатывающие деньги на развале уголовных дел; за взятки организуется давление правоохранительных органов на конкурентов в коммерческой сфере; немало фактов поступления работников правоохранительных органов на службу в коммерческие структуры "по совместительству" в виде так называемых "крыш", а также создания различных фирм под патронажем стражей порядка. Немало случаев, когда близкие родственники чиновников высокого ранга из налоговых или таможенных органов вдруг, независимо от квалификации, оказываются на весьма денежных должностях в коммерческих структурах, особенно в кредитно-финансовой, топливно-энергетической и других прибыльных сферах. Не менее удачливы в этом плане и родственники высокопоставленных служащих из других органов власти.

В последнее время коррупция очень прочно укоренилась в правоохранительных органах. В этих условиях адвокаты делают взятки эффективным инструментом защиты своих клиентов.

Условия для низовой коррупции. Привлекательность низовой коррупции в том, что при минимальном риске для обеих сторон она обладает специфической ценностью не только для получателя (или вымогателя) взятки, но и для взяткодателя. Взятка помогает решать постоянно возникающие бытовые проблемы, она же служит небольшой платой за постоянную возможность мелких нарушений законов, инструкций.

Масштабная низовая коррупция предельно опасна, поскольку, во-первых, создает благоприятный психологический фон для существования остальных форм коррупции и, во-вторых, взращивает вертикальную коррупцию. Последняя же является исходным материалом для формирования организованных коррупционных структур и сообществ.

Взаимодействие представителей власти с гражданином возникает в двух случаях. Первый - когда орган власти должен предоставить ему некоторые услуги (выдать лицензию, разрешение, предоставить справку). В этих ситуациях коррупции способствуют (помимо ранее перечисленных) следующие обстоятельства:

- наличие и продолжающееся увеличение сферы государственных услуг, охваченных разрешительным принципом;

- незнание гражданами своих прав на получение услуг и обязанностей чиновников на их предоставление;

- относительная закрытость информации об обязанностях чиновников и правах граждан;

- монополия ведомств на предоставление услуг и усложненность бюрократических процедур;

- структурные особенности органов власти, при которых одно ведомство обладает полномочиями и по принятию властных решений, и по оказанию услуг.

Второй - когда органы власти, выполняя свои ограничивающие и регулирующие функции, обязывают гражданина поделиться своими ресурсами с государством, взыскивая обязательные платежи или налагая штрафы за нарушения действующих норм. В этих ситуациях коррупции способствуют (помимо ранее указанных) следующие условия:

- отсутствие удобных процедур реализации гражданином своих обязательств;

- неадекватность шкал штрафных санкций, способствующих уклонению от их уплаты с помощью взяток.

Наши рекомендации