Понятие субъекта и объекта социальной политики.

В системе объект-субъектных отношений объектом социаль­ной политикивыступает все самодеятельное население, отдель­ные граждане, социальные общности определенного уровня, объединенные конкретными связями и отношениями. В узк:соц.защита особо уязвимых категорий населений, в шир.:соц.сфера.

Субъект- источник активности, носитель предметно-практ.деят-ти.

Субъектами социальной политикиявляются государственные органы власти, организации и учреждения, а также действую­щие в социальной сфере негосударственные организации, об­щественные объединения граждан и инициативы. Субъектами социальной политики являются законодательные, исполни­тельные, судебные органы власти, определяющие при общест­венном участии цели, задачи, приоритеты, нормативно-право­вую базу социальной политики государства и проводящие не­посредственную практическую работу по ее реализации.

1. государство;

2. Органы местного самоуправления;

3. внебюджетные фонды;

4. граждане (волонтеры);

5. негосударственные организации;

6. профессионалы;

7. комерч.структуры;

8. гос. ведомства и министерства.

Некоторые исследователи считают, что объект — это подчи­ненная, пассивная, вторичная управляемая структура, не обла­дающая собственной активностью и инициативой. Это далеко не всегда так, тем более, когда речь идет об общественной жизни.

В данном контексте объект социальной политики представ­лен социальной сферой общества, конкретно, ее главными со­ставляющими элементами, а также их показателями – благосо­стояние, образование, здоровье населения, социальная стабиль­ность, конструктивность отношений социальных групп и т.д.

В формировании и реализации социальной политики участ­вует множество субъектов. Их деятельность определяется кон­кретными социальными интересами и осуществляется на осно­ве нормативно-правовой базы. В Российской Федерации фор­мируется конституционная, законодательная и нормативная база, отражающая деятельность всех ветвей власти по регулиро­ванию социальных отношений в стране.

Одним из первых документов, регламентирующих социаль­ные отношения в стране, стала Декларация прав и свобод чело­века и гражданина (1991 г.). В декабре 1993 г. была принята Кон­ституция РФ, в которой провозглашено построение социального государства, обеспечивающего до­стойную жизнь и свободное развитие личности, гарантирующе­го гражданам России право на труд, на социальное обеспечение и защиту, медицинское обслуживание, жилье, образование, ох­рану семьи, материнства, отцовства и детства. Основные соци­альные права закреплены в Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан. Трудовом кодек­се РФ, Кодексе законов о браке и семье, Жилищном кодексе, законах «Об образовании», «О занятости населения РФ», «О государственных пен­сиях в России» и ряде других.

Правом законодательной инициативы обладает Правитель­ство России, которое вносит на заседания Государственной Ду­мы значительное число важнейших законопроектов, в том чис­ле и по вопросам функционирования социальной сферы. Субъ­екты Федерации имеют право на собственное законотворчест­во в области социальной политики. Само существование еди­ного социального пространства необходимо предполагает по­лучение гражданами социальных прав и гарантий независимо от места проживания. В регионах созданы специальные соци­альные структуры, отвечающие за реализацию государствен­ных социальных норм и стандартов. В настоящее время идет процесс разграничения полномочий между федеральными и региональными органами власти.

Социальная политика осуществляется на нескольких уровнях: федеральном, региональном, муниципальном, а также на уровне отдельных предприятий, организаций, учреждений. Если на фе­деральном уровне определяются основные цели, задачи, принци­пы социального развития, также основные способы, меры их достижения по отношению ко всему обществу, то региональная социальная политика осуществляется с учетом особенностей ре­гиона; уровня экономического развития и возможностей, этно-национальных, историко-культурных и других особенностей.

Признаки субъектов:

1. Активная деятельность;

2. отношение к социальной сфере;

3. Наличие прав и возможностей и активная деятельность по их реализации.

Наши рекомендации