Глава 6. Порядок взаимодействия МУБ «Управление по защите населения и территории» г. Новокузнецка с внешней средой

В процессе своей деятельности МУБ «Управление по защите населения и территории» г. Новокузнецка взаимодействует с различными органами власти, организациями различных форм собственности, населением и другими элементами внешней среды. Данное взаимодействие проявляется через осуществление учреждения своих непосредственных функций.

Взаимодействие с представителями других ведомств в ходе ведения работ заключается в согласованных по месту, времени, задачам и способам их выполнения совместных действиях органов управления подразделений, формирований, служб различной специальности, предназначения и подчиненности, обеспечивающих комплексное, наиболее эффективное и полное использование их возможностей в интересах развертывания и проведения работ в короткие сроки, спасение пострадавших, а также ликвидацию последствий с наименьшими потерями

Учреждение взаимодействует с такими организациями, как:

1. Государственная противопожарная служба МВД России:

обеспечивает разведку, сбор, обработку и передачу информации о пожарной обстановке в зоне ЧС; осуществляет спасение людей из горящих, загазованных, задымленных зданий; осуществляет тушение пожаров.

2. Служба обеспечения общественного порядка МВД России:

оказывает помощь населению в поисках родственников; осуществляет охрану; обеспечивает порядок при оказании гуманитарной помощи.

3. Учреждения, подразделения и служба России:

организуют и осуществляют медицинскую разведку, наблюдение, лабораторный контроль и экспертизу состояния объектов внешней среды.

4. Инженерные подразделения: ведут инженерную разведку

обстановки на территории; осуществляют аварийно – спасательные работы.

5. Органы Министерства экологии РФ: обеспечивают данными о

погодных условиях, выдают краткосрочные и долгосрочные прогнозы погоды.

Все организации работают слажено. Выполняют свою работу добросовестно и ответственно.

Глава 7. Основные проблемы деятельности МУБ «Управление по защите населения и территории» г. Новокузнецка

Проанализировав деятельность МУБ «Управление по защите населения и территории» г. Новокузнецка, изучив особенности данного учреждения, была выявлена проблема:

- Нехватка штатного персонала, чрезмерная загруженность

работников.

В МУБ «Управление по защите населения и территории» г. Новокузнецка нет специализированного отдела, который бы отвечал за такие функции, как:

- Социальная защита работающих.

- Организация фонда страхования работающих.

- Организация выплат ссуд, всех видов пособий и обеспечение санитарно – курортными путевками.

Однако это не означает, что эти функции не выполняются. Данные недостатки замедляют работу сотрудников и не позволяют вовремя выполнять им поручения руководителя.

Целесообразно введение в организационную структуру отдел социального развития.

В МУБ «Управление по защите населения и территории» г. Новокузнецка уделяется мало внимания привлечению сотрудников в учреждение.

Нужно осуществлять привлечение людей в учреждение путём мотиваций, карьерного роста и хорошего дохода.

Привлечение можно осуществлять в три этапа:

- Вербовка

- Отбор.

- Наем.

Вербовка ведется из внешних и внутренних источников трудовых ресурсов. Ее должны выполнять руководитель или отдел кадров, а также специальные рекрутинговые фирмы, которые занимаются подбором персонала.

При отборе персонала главное место должно отводится способностям и профессиональному мастерству. Мало внимания отводится таким факторам, как человеческая личность, ее индивидуальная неповторимость.

Итогом отбора является заключение о принятии человека на работу или отказа ему в этом.

Наем – заключительная процедура привлечения отобранных работников. Наем оформляется с помощью договора, регламентирующего отношения нанимателя и работника, устанавливающего взаимные права и обязанности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во время прохождения практики в МУБ «Управление по защите населения и территории» г. Новокузнецка была изучена внешняя среда, внутренняя среда (структур, функции и задачи, должностные документы), а также выявлены проблемы и предложены возможные пути их решения.

Учреждение создано в целях организации и осуществления мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера населения Новокузнецкого городского округа.

В структуру Управления входят 3 службы:

- Обеспечение безопасности жизни деятельности (ОБЖ).

- Поисково – спасательная (ПСС).

- Единая дежурно – диспечерская (ЕДДС).

В процессе своей деятельности МУБ «Управление по защите населения и территории» г. Новокузнецка взаимодействует с различными органами власти, организациями различных форм собственности, населением и другими элементами внешней среды. Данное взаимодействие проявляется через осуществление учреждения своих непосредственных функций.

Также во время прохождения практики была выявлена проблема:

- Нехватка штатного персонала, чрезмерная загруженность

персонала.

Целесообразно введение в организационную структуру отдел социального развития.

Наши рекомендации