Причины первой мировой войны. Боевые действия в 1914. Причины неудач русской армии.

Задолго до войны в Европе нарастали противоречия между Великими державами – Германией, А-В, Францией, Англией и Россией. Существовали 2 военно-полит.союза (Тройств.союз и Антанта).

1)Основная причина противоречий – это борьба за территориальный передел мира.

Главный узел противоречий - отношения Англии и Германии (ее возрождавшееся экономич.могущество требовало новых рынков сбыта)

2)Сложная ситуация на Балканах, в которые были втянуты Великие державы и молодые государства. Россия была заинтересована в черномор.проливах и старалась укрепить свой авторитет среди славянских государств, защищая их от Турции и стран Тройственного союза.

Назначение германского генерала Сандерса командиром корпуса турецкой армии показало, кто стал хозяином положения. Англия и Франция не спешили выполнить свои обязательства.

В итоге всех внешнеполитических усилий России, оказалось, что именно на Балканах Россия была на грани столкновения с Германией и Австро – Венгрией, на их стороне были Турция и Болгария.

К середине 1914 Россия могла рассчитывать лишь на поддержку Франции ,Сербии и Черногории, Англия решила принимать самостоятельно входить ей в войну или нет. Россия не была готова к скорому началу войны.

Поводом к войне послужило покушение в Сараево 15 июня на А-В герцога Фердинанда, покушении обвинили Сербию, хотя покушавшийся на самом деле были из Боснии и Герцеговины.

10 июля 1914 А-В объявляет Сербии ультиматум ,угрожая в случае его отклонения войной. Почти все пункты ультиматума были оскорбительны для Сербии как суверенного государства. Сербия обращается за поддержкой к России. Во всяком случае страны Антанты не должны были выглядеть зачинщиками войны. Поэтому Сербия должна была проявить сдержанность в отношении А-В. Сербия принимает ультиматум, за искл.пункта, ведение расследования убийства на сербской территории. А-В признала такое соглашение Сербии неудовлетворительным и 15 июля 1914 – А-В объявляет войну Сербии

Начало войны:

16 июля – указ о мобилизации русской армии.

17 июля – в 18 часов приказ о всеобщей мобилизации Русской армии.

18 июля – требование Германии отказаться от мобилизации

19 июля – Германия объявляет войну России

21 июля – Германия объявл.войну Франции

22 июля – Англия объявл.войну Германии

25 июля Сербия объявляет войну.

Турция и Италия воздерживаются от войны ,но под давлением Германии в октябре 1914 обстреляли Севастополь и Одессу

Италия объявила войну А-В и присоединилась к Антанте

В борьбу втягивается 2/3 мира.

Военные планы сторон:

-Разрабатываются еще с 1894 (1882 – созд.Тройственного союза)

-Основываются на представлении о неизбежности войны на 2 фронта

-Предусматривают реализацию обширных военных программ

План Шлиффена - ( последовательный разгром Франции ,а затем России ,сроки мобилизации Германии (15 дней), и России (105-110 дней), сосредоточить 90% сил на западном фронте, франц.фаза – 40 дней

План 17 (Франция) – (оборонительные действия на территории Бельгии и удар по Германии, рассчитано на наступление России не позже 15 дней с начала войны)

План России: - было 3 варианта стратегического плана ,окончательный был принят в 1912-1913 – на 15 день – удар по Германии (2 армии), А-В (4 армии), т.е преимущественная концентрация войск против А-В

Россия готовилась к краткосрочной войне, обладала стратегическим преимуществом (территория, численность, продовольствия), военная программа в 1912 была принята на 5 лет. Следовательно ,Россия пришла к войне неподготовленной.

Верх.главнокоманд. рос.войсками – великий князь Николай Николаевич.

15 июля – началась мобилизация русской армии. Немцы решили начать военные действия на Западном фронте, французы потребовали от России перейти в наступление против Германии. Русские армии начали активные операции.

4 августа – 1-я армия (Ренненкампфа) перешла в наступление против немцев в Восточной Пруссии, туда же вторглась и 2-я армия (Самсонова), командование обоих армий быстро уверовало в победу и каждая из них решили ,что смогут самостоятельно довершить разгром противника. Но немцы не торопились очищать Восточную Пруссию, они воспользовались разобщенностью русской армии и решили нанести удар. Два русских корпуса оказались в окружении . Восточно-Прусская операция завершилась гибелью почти целой армии.

В Галицкой битве , длившейся больше месяца против австро-венгерских войск, обе стороны понесли немалые потери. Добиться разгрома противника не удалось ни одной, ни другой.

Тем не менее инициатива оказалась в руках русского командования. Русские хотели добить Австро-Венгрию, но к ней на помощь подступила Германия,

Конец сентября – сражение за Варшиву и Иваногород

Октябрь – русские отбросили своих противников к западной границе Царства Польского, и уже готовы были вторгнуться на территорию Германии

Немцы решили нанести удар во фланг русской армии, операция была прозвана Лодзиская операция (29 октября) – не принесла очевидного успеха ни одной .ни другой стороне. Немцы не разгромили русские войска ,но и русскому командованию пришлось отказаться от планов вторжения в пределы Германии.

В целом кампания 1914 оказалась успешной для русской армии. Захват Восточ.Галиции с глав.ее городом Львовом и осадить крепость Перемышль. На германском направлении хоть и не было заметного продвижения, но была решена главная стратегическая задача, Германия теперь воевала на 2 фронта.

Наши рекомендации