Глава 7. Заключительные положения

Статья 23. Разрешение споров, связанных с применением
настоящего Закона

Споры, связанные с нарушением законодательства о патентах, выданных на сорта и породы, рассматриваются в судебном порядке, в частности:
1) об авторстве на сорт, породу;
2) об установлении патентообладателя;
3) о нарушении исключительного права на использование и других имущественных прав патентообладателя;
4) о заключении и исполнении лицензионных договоров на использование селекционного достижения;
5) о выплате компенсаций, предусмотренных настоящим Законом;
6) о выплате вознаграждения автору в соответствии с договором;
7) о выдаче патента;
8) о выдаче принудительной лицензии;
9) другие споры, связанные с охраной прав, вытекающих из патента.

Статья 24. Использование селекционных достижений в
производстве

1. В государственные реестры селекционных достижений, допущенных к использованию, включаются уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса селекционные достижения:
1) по породам – по результатам государственных испытаний на хозяйственную полезность, проводимых Государственной комиссией по испытанию и апробации пород;
2) по сортам – по результатам государственных испытаний на хозяйственную полезность, проводимых Государственной комиссией по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, или по данным заявителя.
2. Реализуемые семена и племенной материал должны сопровождаться соответствующими документами, удостоверяющими их сортовую, породную принадлежность, происхождение и качество.
Документ выдается на семена сорта, племенной материал породы, допущенные к использованию в соответствующем регионе.
Сноска. Статья 24 с изменениями, внесенными Законом РК от 10.01.2011 № 383-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 25. Оплата юридически значимых действий

За совершение уполномоченным органом действий по выдаче патента, регистрации договоров взимается государственная пошлина в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
Государственная комиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур взимает плату за проведение испытания сортов сельскохозяйственных культур на патентоспособность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Статья 25 в редакции Закона РК от 10.07.2012 № 34-V (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

Статья 26. Публикации

1. В бюллетене публикуются сведения, относящиеся к регистрации селекционного достижения:
1) о заявках на выдачу патента, прошедших предварительную экспертизу с положительным результатом, с указанием даты приоритета селекционного достижения, имени (наименования) заявителя, наименования селекционного достижения, фамилии и инициалов автора, если последний не отказался быть упомянутым в качестве такового;
2) о решениях, принимаемых по заявке о выдаче патента;
3) об изменениях в наименовании селекционных достижений;
4) о признании патентов недействительными и об их аннулировании;
5) другие сведения, касающиеся охраны селекционных достижений.
2. После публикации сведений о заявке любое лицо вправе ознакомиться с ее материалами.
Сноска. В статью 26 внесены изменения - Законом РК от 9 июля 2004 г. N 586.

Статья 27. Патентование селекционных достижений в
зарубежных странах

Заявитель вправе подать первую заявку на охрану селекционного достижения в компетентный орган другого государства, с которым Республика Казахстан связана двусторонним или многосторонним международным договором об охране селекционных достижений.
Заявитель вправе подать заявку в компетентные органы других государств, не дожидаясь выдачи ему охранного документа компетентным органом государства, в который он подал первую заявку.
Расходы, связанные с охраной прав на селекционные достижения за пределами Республики Казахстан, несет заявитель.
Сноска. Статья 27 - в редакции Закона РК от 9 июля 2004 г. N 586.

Статья 28. Права иностранцев, лиц без гражданства и
иностранных юридических лиц

1. Иностранцы и иностранные юридические лица пользуются правами, предусмотренными настоящим Законом и иными законодательными и нормативными правовыми актами Республики Казахстан в области охраны селекционных достижений, наравне с физическими и юридическими лицами Республики Казахстан на основании международных договоров Республики Казахстан или на принципах взаимности.
2. Лица без гражданства, проживающие в Республике Казахстан, пользуются правами, предусмотренными настоящим Законом и иными актами, относящимися к правовой охране селекционных достижений наравне с физическими и юридическими лицами Республики Казахстан, если иное не следует из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов.

Статья 29. Международные договоры

Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены другие правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

Президент
Республики Казахстан


© 2012. РГП на ПХВ Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан

Наши рекомендации