Социальные нормы и место права в системе социального регулирования общественных отношений

Социальные нормы и место права в системе социального регулирования общественных отношений - student2.ru

Социальные нормы (СН)–это определенные образцы,стандарты,модели поведения участников социальногообщения (правила поведения в обществе, отражающие потребности и интересы людей). Виды СН: обычаи, традиции, нормы морали, правовые, религиозные, корпоративные, политические нормы.

Социальные нормы и место права в системе социального регулирования общественных отношений - student2.ru Социальные нормы и место права в системе социального регулирования общественных отношений - student2.ru

Исторически первая группа соц. норм, сложившаяся в чел. обществе, — обычаи, т.е. правила поведения, утвердившиеся в рез-те их длит-го применения и вошедшие в привычку. Нередко употребляют как равнозначные термины «обычаи», «нравы» и «традиции». Это близкие, но неравнозначные понятия. Под нравами принято понимать правила или обычаи, имеющие нравственное содержание и значение. В нравах отражается психология жителей определенного региона, народа, нации. Традиции представляют собой правила поведения, которые унаследованы от предшествующих поколений. Это могут быть идеи, взгляды, вкусы, образ жизни. Но все три категории составляют культ. наследие общества, обладают устойчивостью, опираются на общественное мнение. Разновидностью обычаев является деловой обычай. Он играет большую регулирующую роль в сфере предпринимательства, делового партнерства. Например, предприниматели редко обращаются в суд для взыскания пени, штрафа за недопоставку, несвоевременную поставку товаров, так как иначе можно потерять партнера.

Право–это система общеобязательных норм поведения,установленных или санкционированных государством иобеспеченных его принудительной силой – один из элементов социальных норм регулирования (регулирует общественные отношения во взаимодействии с другими нормами). Основными социальными регуляторами являются право и мораль.

Социальные нормы и место права в системе социального регулирования общественных отношений - student2.ru

Право и мораль (система принципов,понятий,основанных на идеалах добра и зла,должного и справедливого вотношении людей).Нормы права(НП)создаются государством,а нормы морали(НМ)возникают в процессеобщения людей и для их осуществления не требуется признания государством. НП закрепляются в специальных актах государства, а НМ не имеют специальных источников, содержатся в памяти, в летописях. НП обеспечиваются – государственным принуждением или угрозой его применения, а НМ – общественным мнением. Нарушение НП – юридическая ответственность; нарушение НМ – общественное осуждение. Право регулирует не все общественные отношения, а лишь наиболее важные, личные же отношения между людьми – чаще всего сфера действия морали, а не права.

Социальные нормы и место права в системе социального регулирования общественных отношений - student2.ru

Право и обычаи (общественные правила,возникшие в результате постоянно повторяющихся образцовповедения).Соблюдение обычаев–не менее императивное требование,чем соблюдение норм права.Содержаниеобычая:

Социальные нормы и место права в системе социального регулирования общественных отношений - student2.ru Социальные нормы и место права в системе социального регулирования общественных отношений - student2.ru Социальные нормы и место права в системе социального регулирования общественных отношений - student2.ru

· нормативное описание поведения, социальная фиксация – привычка;

· правовые нормы поддерживают полезные (с точки зрения общества и государства) обычаи и вытесняют неуместные;

· правовые нормы безразличны к большинству обычаев (связанных с межличностными отношениями).

Право и корпоративные нормы (правила поведения,издаваемые в организованных сообществах,направленныена обеспечение организации и функционирование сообществ). Корпоративные нормы по формальным признакампохожи на правовые нормы (текстуально закреплены, принимаются по процедуре, систематизированы). Они не являются общеобязательными, не обеспечиваются государственным принуждением. Они регулируют отношения, не урегулированные юридически.

Социальные нормы и место права в системе социального регулирования общественных отношений - student2.ru

Право и религиозные нормы (церковь отделена от государства,но не отделена от общества,с которым онасвязана общей духовной, нравственной, культурной жизнью). Она оказывает воздействие на сознание и поведение людей, выступает важным стабилизирующим фактором. Церковь уважает право, законы, установленный в государстве порядок, а государство гарантирует возможность свободной религиозной деятельности, не противоречащей принципам общественной морали и гуманизма.

Социальные нормы и место права в системе социального регулирования общественных отношений - student2.ru

Право и политические нормы (правила поведения многочисленных и разнообразных субъектов политики,участников политического процесса, политических отношений).

Социальные нормы и место права в системе социального регулирования общественных отношений - student2.ru

Правовые нормы содержатся в различных политических манифестах, программах, решениях, заявлениях, декларациях, уставах политических партий и движений. В тех случаях, когда политические нормы получают отражение в законах, конституциях, они приобретают также характер правовых. Право и политика – взаимосвязанные и взаимообусловленные явления. Преобладающая часть всей внутренней и внешней политики государства реализуется через право, законы, а они выступают выразителями и проводниками этой политики.

Социальные нормы и место права в системе социального регулирования общественных отношений - student2.ru

Нормы права относятся к социальным нормам, поэтому им присущи те же свойства и черты, которые свойственны всем социальным нормам. В то же время право по сравнению с другими социальными нормами отличается своей спецификой:

1) Особая нормативность –четкое определение прав и обязанностей субъектов правового обращения,а такжемер юридической ответственности за их нарушение;

2) Дифференцированное внутренне строение –можно выделить структурные элементы нормы права(гипотеза,диспозиция и санкция);

3) Системность –право состоит из норм,институтов,субинститутов,подотраслей,отраслей и совокупностейотраслей права;

4) Право выражает принципы справедливости, свободы и равенства людей –извечные идеалы человечества;

5) Свой предмет отражения, предмет регулирования –наиболее значимые,фундаментальные общественныеотношения – власть, собственность, порядок в обществе, государство и др.;

6) Связь с государством –это делает его общеобязательным,дает возможность применять государственноепринуждение или иные меры государственного воздействия для обеспечения действия права;

7) Процедурность –для реализации права предусматриваются определенные процедуры(уголовный,арбитражный процессы, избирательная комиссия и т. д.).

Социальные нормы и место права в системе социального регулирования общественных отношений - student2.ru Социальные нормы и место права в системе социального регулирования общественных отношений - student2.ru Социальные нормы и место права в системе социального регулирования общественных отношений - student2.ru Социальные нормы и место права в системе социального регулирования общественных отношений - student2.ru Социальные нормы и место права в системе социального регулирования общественных отношений - student2.ru Социальные нормы и место права в системе социального регулирования общественных отношений - student2.ru Социальные нормы и место права в системе социального регулирования общественных отношений - student2.ru

Социальные нормы (СН) –это правила,регулирующие поведение людей в обществе.Для них характерныследующие черты:

1. Социальные нормы и место права в системе социального регулирования общественных отношений - student2.ru Социальность – СН формируют социальные структуры и регулируют социально значимое поведение человека.

2. Объективность –СН возникают как результат нормативного обобщения,нормативной фиксации устойчивыхповторяющихся общественных связей и актов взаимодействия между людьми. Они не могут возникнуть, не пройдя, не преломившись через общественное сознание: необходимость тех или иных социальных норм должна быть осознана обществом.

3. Нормативность –СН имеют общий характер,действуют как типовые регуляторы поведения.Их адресатыопределены не конкретно (поименно), а путем указания на их типовые признаки (возраст, вменяемость или, например, общие требования к статусу юридического лица). Нормативность проявляется и в неоднократности действия социальных норм: социальная норма вступает в действие всякий раз, когда возникает типовая ситуация, предусмотренная как условие ее вступления в процесс регулирования.

4. СН – есть меры свободы индивида, устанавливающие пределы его социальной экспансии, поведенческой активности, способов удовлетворения интересов и потребностей.

5. Обязательность –СН как нормативное выражение социальной необходимости всегда в той или иной мереобязательны, имеют предписывающий характер.

6. Процедурность –наличие тех или иных процедурных форм,детально регламентированных порядковреализации, действия социальных норм.

7. Санкционированность –каждый нормативный регулятор имеет механизмы обеспечения реализации своихпредписаний.

8. Системность присуща как отдельным нормам,так и их массиву в масштабе общества.Во всяком случае,общество должно стремиться к формированию такой системы, совершенствованию ее системных качеств, налаживанию взаимодействия между видами социальных норм.

Различия между социальными нормами наиболее наглядно прослеживаются на примере сопоставления норм права и норм морали. Они различаются:

1) способом формирования. Нормы права создаются гос-вом, им же отменяются, изменяются, дополняются, поскольку правотворчество — прерогатива гос-ва, а нормы морали — всем обществом в процессе общения людей, их жизнедеятельности. Для осуществления норм морали не требуется признания их государством, достаточно признания их обществом;

2) формами закрепления. Нормы права закрепляются в спец. актах гос-ва (законах, указах, декретах и др.) и систематиз-ся, а нормы морали содержатся в религ., литер. памятниках, в летописях, иногда существуют в устной форме;

3) методами обеспечения. Нормы права обеспечиваются гос. принуждением или угрозой его применения, а нормы морали — общ. мнением, которое при этом может быть более эф-ным, чем санкции нормы, например адм. штраф и бойкот, объявленный коллективом одному из своих членов;

4) оценочными критериями поведения и поступков. Правовые нормы оценивают их с точки зрения правомерного и неправомерного, законного и незаконного, наказуемого и ненаказуемого, а нормы морали — нравственными критериями: плохо — хорошо, честно — бесчестно, справедливо — несправедливо и др.;

Социальные нормы и место права в системе социального регулирования общественных отношений - student2.ru Социальные нормы и место права в системе социального регулирования общественных отношений - student2.ru Социальные нормы и место права в системе социального регулирования общественных отношений - student2.ru Социальные нормы и место права в системе социального регулирования общественных отношений - student2.ru

5) характером ответственности за нарушение. Нарушение норм права влечет юр. отв-ть. При нарушении норм морали применяются правило, общ. осуждение либо меры общ-го воздействия. Здесь нет установленной процедуры применения к нарушителю мер общ-го воздействия;

6) уровнем требований к поведению: у морали он выше, чем у норм права. Мораль осуждает всякое антиобщественное поведение, любой поступок может быть оценен с точки зрения требований морали. Право же представляет собой лишь минимум нравственности, так как оно не может требовать высокой нравственности от всех действий людей;

7) пространством действия: у морали оно шире, чем у права, поскольку право регулирует лишь наиболее важные сферы общественных отношений, например отношения власти, собственности, управления, правосудия и т. д. Личные взаимоотношения людей, как правило, не регулируются правом, здесь — поле действия морали, этики, обычаев, традиций. Иначе говоря, что регулируется правом, регулируется и моралью, но не все регулируемое моралью регулируется правом.

Социальные нормы и место права в системе социального регулирования общественных отношений - student2.ru Социальные нормы и место права в системе социального регулирования общественных отношений - student2.ru Социальные нормы и место права в системе социального регулирования общественных отношений - student2.ru Социальные нормы и место права в системе социального регулирования общественных отношений - student2.ru

Наши рекомендации