Субъекты политики. Партии и идеологии

1. Группы интересов

2. Партии и их разновидности. Электорат

3. Партийные системы и их особенности

В политической жизни заметную роль играют общественные группы, защищающие собственные интересы, но не стремящие завоевать власть. Эти группы характеризует понятие группы интересов – это преимущественно добровольные объединения, созданные для выражения или отстаивания своих властно значимых интересов в отношениях с государством и другими политическими институтами.

В соответствии с характером деятельности их делят на группы давления, группы интересов и лобби. От партий они отличаются тем, что не борются за власть и не включены регулярно в политическую жизнь. Понятия группы давления и группы интересов пришли из американской политологии. Очевидно, что они передают настроения и требования народа правительству и влияют на законодательный процесс (иногда разрабатывая законопроекты и представляя их в готовом виде).

Союз предпринимателей, профсоюзы, лобби - это группы давления, а экологические, феминистские, молодежные движения, общество по защите памятников, комитеты солдатских матерей – это группы интересов. Выражаясь точнее, группы давления защищают свои интересы, группы интересов – чужие. Группы давления и группы интересов могут трансформироваться в общественные движения и в политические партии (партия «зеленых»).

Все большую роль в современной политике приобретают лобби. Лоббизм – это давление на парламентариев со стороны одного или нескольких лиц с целью добиться принятия или отклонения какого-либо законопроекта. Итак, главная особенность – близость к власти (в отличие, например, от комитета солдатских матерей). В дореволюционной России лоббированием занимались дворяне (под их давлением монархи шли на уступки и издавали указы о генеральном межевании, о винокуренной монополии), с ними соперничало промышленное лобби. Во Франции лобби официально запрещены, в США их деятельность до мельчайших подробностей регламентируются специальными законами. В РФ сложилась система дикого лоббизма – лоббисты диктуют свою волю государственным структурам. В качестве современных примеров деятельности лобби можно привести следующие: проект реформы ЖКХ, закон об ОСАГО, о ввозе ОЯТ, в США – после Зимней Олимпиады 2002 – введение заградительных пошлин на ввоз импортного металла

После парламентских выборов 2003 г. необходимость лобби практически исчезла: все законы могут быть одобрены парламентским большинством, т.е. «Единой Россией» уже в первом чтении, тем, кто заинтересован в принятии того или иного закона, достаточно провести лишь предварительные консультации с «единороссами»

Политические партии (от лат. раrtio – часть) вполне можно сравнивать с актерами на политической арене, определяющими политику страны. Политическая партия – это основанная на идеологических и политических ценностях организация, представляющая определенные слои населения, стремящаяся реализовать свои интересы путем завоевания государственной власти или участия в ней.

Партии воплощают право человека на создание политических объединений. Партии также служат связующим звеном между населением и государственными структурами, поскольку граждане могут выражать свои интересы через партии, вступая в них или отдавая им свои голоса во время выборов. В современном мире партии дают возможность обществу существовать без потрясений, выражая мнение разных слоев, заменяя стихийные проявления активности цивилизованными способами. Избирателей, голосующих за ту или иную партию, называют электоратом (лат. elector -. избиратель)

Смысл деятельности партий заключается:

- в обращении с партийными программами к гражданам с целью завоевать сторонников,

- в изменении состава правящих кругов за счет своих представителей

Наиболее активны партии в избирательной фазе. Между ними возникают коалиции, союзы и блоки. Партии, удачно выступившие на выборах, участвуют в формировании правящей элиты. Но и между выборами проводятся мероприятия, призванные убедить население в правильности или неправильности сделанного ими выбора.

Партии обладают следующими признаками:

  1. Организационная упорядоченность -устав (нормы внутрипартийной жизни),
  2. Наличие целей, связанных с властными отношениями - программа (цели и стратегия),
  3. Наличие лидера и руководящих органов
  4. Сеть местных организаций
  5. Электорат
  6. Субъекты политики. Партии и идеологии - student2.ru Меценатыот этих элементов зависит рост или снижение авторитета партии

Партии различаются

по социальной базе:

- партии отдельных классов и социальных слоев (рабочих, буржуазии, интеллигенции, аграрные),

- этнические,

- демографические (женская партия в Бельгии, «женщины России»),

- культурологические (партии любителей пива)

по идеологии:

- коммунистические (от лат. communis – общий)- выступают за социальное равенство,

- либеральные (от лат. liberalis – свободный) – за политические и экономические свободы,

- консервативный (от лат. сonservо – сохраняю) – за сохранение традиций,

- фашистские (от итал. fascio – связка, объединение) – тоталитарное государство, превосходство одной нации, культ войны и насилия

по программе:

- левые (защищают интересы социальных низов),

- правые (интересы высших классов),

- центристские (защищают средний класс, занимают примирительные позиции)

по отношению к власти:

- правящие - монопольно или в составе коалиций,

- оппозиционные (от лат. oppositio - противопоставление) - в свою очередь делятся на легальные и нелегальные

по внутренней организации:

- организационно оформленные (членство, партбилеты, партийные взносы),

- организационно не оформленные (достаточно публичного заявления о принадлежности, как в США)

по дисциплине:

- со слабой структурой (свободное голосование в парламенте)

- с сильной структурой (более строгая дисциплина)

3.В различных государствах действуют разные механизмы регулирования образования партий, которые оформлены законодательно.В Англии, Новой Зеландии порядок образования партий вообще не регулируется: партия считается существующей после провозглашения. В большинстве же стран официальный статус предоставляется тем партиям, которые прошли специальную процедуру и предоставили в соответствующие органы свои программные документы. Законы многих стран налагают ограничения или запрет на деятельность партий радикальной направленности. Совокупность всех действующих партий и отношения между ними и государством называют партийной системой.

однопартийные(СССР, Куба, Сев. Корея): власть монополизирована единственной партий, остальные либо под запретом, либо занимают полулегальное положение; такая система характерна для тоталитарного или авторитарного режима и исключает политический плюрализм. Так большевики в 1917 г. уничтожили оппозицию. Такая партийная система срастается с государственным аппаратом

двухпартийные: США, Англия- классический вариант: существуют 2 сильные партии, та, что получила относительное большинство, формирует органы власти и полностью за все отвечает, а другая находится в оппозиции, Канада, Австрия, Австралия- «две с половиной партии» - наряду с основными 2-мя существует третья, от ее поддержки зависит исход борьбы. Недостаток системы – консервативность, препятствующая вхождению в политику свежих сил

многопартийные: РФ, Япония, Сирия, Испания – с доминирующими партиями, Нидерланды, Бельгия, Дания, Австрия– без доминирующих - ни одна их партий не может самостоятельно править, часто партии получают большинство путем компромиссов. Такая система не отличается стабильностью, т.к. проходится формировать коалиционное правительство, принятие важных решений в правительстве приводит к конфликтам, но она в большей степени отражает интересы разных слоев населения.

В странах с мажоритарной избирательной системой формируются двухпартийные системы или многопартийные с доминирующей партией. Пропорциональные системы существуют лишь в условиях многопартийности. После отмены 6 Статьи Конституции (март 1990) в России - многопартийная система (ч. 3 ст. 13 новой Конституции). Крупные партии России:

1993-95 – ЛДПР, «Выбор России», КПРФ, Аграрная, «Женщины России», «Наш дом – Россия».

1999 – блок «Единство», объединивший «Отечество» и «Вся Россия», СПС, Блок Жириновского, «Яблоко», КПРФ

2003 – «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, блок «Родина»

Наши рекомендации