Тема 8. Политические отношения и политические процессы. Субъекты политики

Понятие политических отношений. Политические отношения как взаимодействие личностей, социальных групп и институтов по поводу устройства политической системы и управления обществом.

Политические отношения в структуре общества. Их специфика в сравнении с экономическими, правовыми, религиозными и иными отношениями.

Институциональный и поведенческий аспекты политических отношений.

Конфликт и консенсус в политике. Причины, сущность и типология политических конфликтов. Межгосударственные, межнациональные, религиозные конфликты. Способы урегулирования политических конфликтов. Международный опыт разрешения подобных конфликтов.

Политический плюрализм: понятие, принципы.

Сущность и структура политического процесса. Виды политических процессов. Революция и реформа. Контрреволюция и контрреформа. Модернизация общества как политический процесс. Восстание, бунт, мятеж, путч, их характерные черты и преобразовательные возможности. Политический кризис.

Политические кампании, их стратегия и тактика. Избирательные системы и выборы. Популизм: понятие и признаки.

Прямая и представительная демократия. «Прямое действие» как непосредственное влияние граждан на органы политической власти. Разнообразные формы политической активности: митинги, демонстрации, забастовки.

Политическое решение, его содержательные и процессуальные аспекты. Проблема политической ответственности.

Политический порядок: понятие, признаки, цели (вопросы 58 - 69).

Природа политического интереса.

Общая характеристика основных субъектов политики. Личность как субъект политики. Государство – ведущий институт политической системы. Политические партии и партийные системы. Общественно-политические движения. Группы давления.

Лоббизм: понятие и признаки. Виды лоббизма и проблема его регулирования.

Бюрократия, ее роль в политике.

Феномен и типология политического лидерства. Политические элиты, их виды. Номенклатура.

Политическая социализация как освоение личностью, социальной группой норм, возможностей политической деятельности. Роль исторического опыта, политических традиций в этом процессе. Политическое участие (вопросы 70 - 79).

Тема 9. Политическое сознание и политическая культура

Понятие, структура и функции политического сознания. Социальные носители политического сознания. Формирование политического сознания. Политическое сознание и политическое поведение.

Понятие, сущность и структура политической психологии. Методы изучения политической психологии. Психоанализ.

Соотношение политики и идеологии. Понятие, сущность и функции политической идеологии.

Основные типы политических идеологий. Либерализм и неолиберализм. Консерватизм и неоконсерватизм. Анархизм. Социализм и социал-демократия. Национализм. Технократизм.

Мировоззренческое измерение политики и смена общественно-политических парадигм. Механизм реализации политической идеологии.

Поиски идеологической модели для современной России.

Политика и культура. Политическая культура как совокупность средств, моделей поведения, каналов вхождения человека в политику.

Структура политической культуры: политическое сознание, политическое поведение, политический опыт. Система политических ценностей, информированность, нормы (нормы-обычаи и нормы-предписания), политические символы, средства политической деятельности, политические ориентации, традиции и процедуры.

Типы политической культуры: патриархальная, подданническая, активистская. Политические субкультуры.

Специфика российской политической культуры, ее эволюция, современное состояние, пути формирования (вопросы 80 - 90).

Тема 10. Мировая политика и международные отношения.

Наши рекомендации