Декабря 1991 г. бsл принят Конституционный закон Республики Казахстан «О государственной независимости Республики Казахстан».

К независимости казахский народ шел два с половиной столетия, около 400 раз поднимался на борьбу против царских колонизаторов и тоталитарного режима страдал от голода, томился в концентрационных лагерях, изгонялся за пределы своей страны, терял лучших своих представителей. Большой вклад в достижение государственной незави­симости внесли представители других народов, живущих в нашей стране, - русского, украинского, немецкого, узбекского, уйгурского и др.

Казахстан стал равноправным членом мирового сообщества Казахский народ избавился от опасности исчезновения как нации. Созданы были условия для возрождения и развития культуры, традиций, языка, для формирования и развития национальной интеллигенции. Казахи, вынужденно покинувшие страну, получили возможность вернуться на историческую родину.

Независимый Казахстан был основан как демократическое и правовое государство. Естественнsм явлением стали многопартийность и создание общественных объединений.

На стыке Восточной Европы и Западной Азии появилось новое демократическое государство. Казахстан присоединился к международным договорам по ядерному вооружению.

Марта 1992 г. Республика Казахстан стала полноправным членом Организации Объединенных Наций.

Создание Содружества Независимых Государств (СНГ)

Главное политическое событие декабря 1991 г. - распад СССР.

8 декабря 1991 г. в Минскесобрались руководители РСФСР, Белоруссии, Украины и подписали документ об утрате силы договора 1922 г. о создании СССР. Юридически перестал существовать Союз ССР и появилось Содружество Независимых Государств.

Декабря 1991 г. в Ашхабаде состоялась встреча руководителей республик Средней Азии и Казахстана, они поддержали решения, принятые в Минске.

Таким образом, рухнула одна из крупнейших империй мира - Советский Союз. Получили государственную независимость веками стремившиеся к свободе Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан. Латвия, Литва Молдова, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Украина Эстония.

21 декабря 1991 г. в Алма-Ате встреча глав 11бывших республик СССР завершилась подписанием соглашения. СССР окончательно прекратил свое существование, а вместо него «Республика Армения, Азербайджанская Республика, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Молдова Республика Узбекистан, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Туркменистани Украина на принципах равенства прав... провозглашают о создании Содружества Независимых Государств (СНГ)».В протоколе поставили свои подписи Л.Тер-Петросян, А.Муталибов, С.Шушкевич, Н.Назарбаев, А.Акаев, М.Снегур, И.Каримов, Б.Ельцин, Р.Набиев, С.Ниязов и Л.Кравчук.

На алма-атинской встрече достигнута договоренность о совместных действиях в отношении ядерного оружия (Беларусь, Казахстан, Российская Федерация и Украина).

Общественно-политическое развитие

Деятельность Верховного Совета в условиях независимости

В составе Верховного Совета Казахской ССР ХII созыва, избранного во времена правления Коммунистической партии, были депутатs готовые вести активную борьбу за торжество демократии.

В июле 1992 г. были приняты законы «Об органах национальной безопасности Республики Казахстан» и «О внутренних войсках Республики Казахстан», а в декабре 1992 г. - «О Вооруженных Силах и обороне Республики Казахстан».

Июля 1992 г. принято Постановление Верховного Совета «Об избрании Конституционного суда Республики Казахстан». Так в Казахстане были заложены основы системы управления, состоящей из трех ветвей власти.

В июне 1992 г. были утверждены новые государственные символы - герби флагКазахстана, в декабре 1992 г. - текст гимна.

Принятый в августе 1992 г. Закон «О защите и поддержке частного предпринимательства» дополнил ранее принятые законы о приватизации и укрепил рыночные реформы в экономике.

За четыре года своего существования Верховный Совет принял более 250важных законов и других документов. Среди них - акт о государственной независимости Республики Казахстан и новая Конституция Казахстана.

Конституция 1993 г.

Курс на построение цивилизованного общества, переход к рыночным отношениям, введение различных форм собственности, создание основ правового государства, введение многопартийности и плюрализм мнений, введение демократических норм, расширение прав и свобод граждан требовали своего конституционного закрепления.

Первая Конституция независимого Казахстана была принята 28 января 1993 г.

Она включала 131 статью в 21 части и четырех главах. Во введении его сказано: «Мы, народ Казахстана, являясь неотъемлемой частью мирового сообщества, признавая права и свободы человека как важнейшую ценность, твердо настроившись на построение демократического и правового государства, в целях обеспечения гражданского мира и межнационального согласия, достойной жизни для себя и своих потомков, принимаем настоящую Конституцию».

Согласно Конституции Республика Казахстан провозглашается демократическим, светским и унитарным государством. Республика Казахстан признает высшей ценностью человека его жизнь права и свободы. Народ является единственным источником госу-дарственной власти. Право выступать от имени народа имеет только Верховный Совет и Президент Казахстана.

Граждане республики имеют право на получение информации законными путями, свободное изменение места жительства, участие в собраниях, митингах и шествиях, право на частную собственность. Гражданин Казахстана не может быть также гражданином другой страны. Все ранее вынужденно покинувшие территорию республики граждане, а также все граждане казахской национальности, проживающие за рубежом, имеют возможность вернуться на историческую родину.

Государственным языком Республики Казахстан является казахский язык, а языком межнационального общения - русский язык.Новая Конституция стала фундаментом построения демократического и правового государства В ней с введением различных форм собственности и отказом от социалистического пути развития были заложены основы перехода к рыночным отношениям. Новая Конституция дала возможность принятия других законов, обеспечивающих безопасность, перестройку экономики, социально-политической сферы, внутренней и внешней политики.

Конституция 1993 г. как документ переходного периода, была направлена на решение социально-экономических и политических задач в условиях реформ.

Наши рекомендации