Создание Русского централизованного государства (ХIII – ХV вв.)

Основные даты

1301– князь Даниил Московский отвоевал Коломну у Рязани.

1326– перенос митрополии из Владимира в Москву.

1410– Грюнвальдская битва(совместная победа польско-литовско-русских войск над немецким Тевтонским орденом).

1425-1453– Большая феодальная война на Руси.

1439 – Флорентийская уния.

1442– установление независимости русской православной церкви от Византии.

1471 – первый поход Ивана III на Новгород.

1478 – падение независимости Великого Новгорода, присоединение его к Москве.

1480– "Великое стояние" на реке Угре русских и татар, свержение монголо-татарского ига.

1485 – присоединение Твери к Москве.

1485– введение титула «Государь всея Руси» Иваном III и принятие византийской государственной символики.

1497 – первый общерусский Судебник Ивана III, указ о Юрьевом дне.

1510 – присоединение Пскова к Москве.

1521 – присоединение Рязанского княжества к Москве.

Основные понятия

Барщина – форма феодальной земельной ренты за предоставляемую в аренду землю; заключается в работе на полях и в хозяйстве барина без оплаты и собственным инвентарем.

Боярская дума – высший совет при князе с законосовещательными функциями (состав – бояре, окольничие, князья присоединенных земель).

Вотчина – древнейший вид феодальной земельной собственности в России, родовое имение, переходившее по наследству; возникнув в X-XI вв., в XIII-XV вв. становится господствующей формой землевладения; с конца XV в. противостоит поместью, с которым в начале XVIII в. сливается в один вид.

Волостель – должностное лицо, управляющее волостью от имени великого или удельного князя, ведает административными и судебными делами; не получая жалованья от правительства, «кормится» за счет тяглого населения волости.

Выход крестьянский – право перехода крестьян в ХI-ХVII вв. от одного феодала к другому.

Дворец – первоначально резиденция властителей; с конца XVI в. также название органов государственной власти, управлявших землями великого князя, поземельными отношениями феодалов, повинностями тяглового населения и др.

Казна – канцелярия, архив и хранилище ценностей великих и удельных князей (XIV-XVI вв.); центральное ведомство по финансовым вопросам (сер. XV-XVI вв.).

Крестьяне (христиане) – универсальный термин для обозначения сельского населения Московской Руси (впервые использован в конце XIV в.); возникновение крестьянства как класса связано с разделением труда, отделением ремесла от земледелия и появлением противоположности между городом и деревней.

Кормление – система натуральной оплаты, содержания за счет местного населения некоторых категорий должностных лиц, несущих службу в пользу князя.

Местничество – система феодальной иерархии в Русском государстве XV–XVII вв.: распределение служебных мест при назначении на военную административную и придворную службу в зависимости от происхождения, служебного положения, личных заслуг и службы предков у московского князя.

«Москва – третий Рим» – теория, сложившаяся в период образования Русского централизованного государства и обосновывавшая его самостоятельность.

Наместник – должностное лицо в России ХII-ХVI вв., возглавлявшее местное самоуправление (город).

Оброк (денежный и натуральный) – форма феодальной земельной ренты; ежегодный сбор денег и/или продуктов с общины в пользу помещиков за право крестьян жить и работать на его земле.

Окольничий – служебный придворный чин (второй думный чин) или должность при русских князьях и царях в XIII-нач.XVIII вв.; ведал устройством, обеспечением поездок, принимал участие в деловых приёмах и переговорах; в конце XIII в. это княжеский чиновник, ведавший управлением на окраинных землях, «околицах».

Поместье – земельное владение, временно даваемое дворянину на условиях несения военной и государственной службы с конца XV до начала XVIII веков.

Пожилое – денежный сбор с крестьян в Русском государстве XV–XVII веках при уходе их от землевладельцев в Юрьев день; узаконен Судебником 1497 г.

Судебник – сборник законов в Московской Руси.

Юрьев день (26 ноября) – дата возможного перехода крестьян от феодала к феодалу; связан с завершением годового цикла сельскохозяйственных работ, когда происходит расчёт по денежным и натуральным обязанностям крестьян в пользу их владельцев и по государственным налогам.

Имена

Московские князья и цари:

Даниил Александрович Московский(1276–1303) – родоначальник династии московских князей, сын Александра Невского.

Юрий Данилович(1303-1325)– первый из московских князей получил ярлык на великое княжение Владимирское.

Иван I Калита(1325-1340)– превращает Москву в самое политически сильное русское княжество.

Дмитрий Донской(1359-1389)– сын Ивана III (Красного), нанесший первое серьезное поражение ордынцам на поле Куликовом и впервые передавший великое княжение старшему сыну Василию без санкций Золотой Орды.

Василий II Темный(1425-1462)– сын Дмитрия Донского, которому удалось продолжить объединение земель в эпоху Большой феодальной войны.

Иван III Васильевич(1462-1505) – великий князь «всея Руси», сын Василия II, в правление которого сложилось территориальное ядро единого российского государства.

Василий III Иванович(1505 – 1533) – великий князь, сын Ивана III, завершивший объединение Руси вокруг Москвы.

Тверские князья:

Михаил Ярославич (Тверской) – князь, противостоявший московскому князю Юрию Даниловичу в борьбе за ярлык на великое княжение.

Дмитрий Грозные Очи – сын Михаила Тверского, продолживший борьбу за главенство в русских землях; убил в Орде московского князя Юрия Даниловича, но и сам был казнен.

Александр Михайлович –младший брат Дмитрия Грозные Очи, получивший ярлык на великое княжение после его смерти, но не удержавший великокняжескую власть в борьбе с Иваном Калитой.

Исторические деятели:

Василий КосойиДмитрий Шемяка– сыновья Юрия Звенигородского, участвовавшие в кровопролитной Большой феодальной войне.

Елена Глинская– вторая жена Василия III, мать Ивана Грозного, в годы малолетства которого (1533-1538) управляла страной; провела судебную и денежную реформу.

Марфа Борецкая – вдова новгородского посадника, возглавившая в 70-х гг. XV в. антимосковское движение в Новгороде; после присоединения Новгорода к Москве была выслана из Новгорода и казнена.

Софья Витовна – дочь литовского князя Витовта, жена Василия I.

Софья Палеолог – византийская принцесса, племянница последнего императора Византии, жена Ивана III, мать Василия III.

Юрий Звенигородский (Галицкий) –брат Василия I, претендовавший на престол после его смерти и разжегший Большую феодальную войну.

Филофей – автор идеологии «Москва – третий Рим».

Литовские князья:

Миндовг – легендарный основатель княжества Литовского и Русского (сер.XIII в.).

Гедемин (1315-1341) – правитель княжества Литовского, Жмудского и Русского, в которое входили в XIV в. более половины земель Древней Руси; государственным языком княжества был древнерусский, законодательная основа – «Русская правда».

Ольгерд – старший сын Гедемина, владевший православными землями Литвы; трижды осаждал Москву в 60-70-х гг. XIV в.

Ягайло– сын Ольгерда, союзник Мамая, опоздавший к решительному сражению на поле Куликовом; заключил личную унию Литвы и Польши, женился на польской королеве Ядвиге и стал польским королем с именем Владислав II.

Витовт – двоюродный брат Ягайло, великий князь литовский (с 1392 г.), вмешивался в дела Новгорода, захватил Смоленск (1404), один из организаторов разгрома Тевтонского ордена в Грюнвальдской битве.

4.4. Предпосылки образования РЦГ (Русского централизованного государства)

Экономический фактор:

– восстановление и развитие сельского хозяйства;

– увеличение числа ремесел;

– рост городов - центров ремесла и торговли (в XVI в. – 220 городов).

Внутриполитический фактор:

– рост феодального землевладения:

– вотчинного (наследственного);

– поместного (условная собственность за службу).

Внешнеполитический фактор:

– наличие внешней угрозы:

– Золотая Орда;

– Литовское княжество;

– Польша.

Социальный фактор:

– усиление зависимости и эксплуатации населения;

– установление жесткой системы феодальной иерархии:

– великие князья;

– удельные князья;

– бояре;

– служилые князья.

Духовный фактор:

– общность религии (православие);

– общностьобычаев, традиций, психологического склада народа.

4.5. Этапы образования РЦГ

Наши рекомендации