ВОПРОС № 21. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ТОТАЛИТАРИЗМА, ЕГО ПРЕДПОСЫЛКИ И РАЗНОВИДНОСТИ.

Есть мнение, что термин «тоталитаризм» сделал популярным Муссолини в 1925 году, употребив его для характеристики народного единства, созданного в фашистской Италии.

Тоталитарный режим или тоталитаризм (от латинского «totalis» – весь, целый, полный) – режим, обеспечивающий максимально полное ограничение свобод и всеобъемлющий контроль над обществом. При тоталитаризме разрешено только то, что строго обязательно, а отсутствие добровольности оборачивается всемерным принуждением. Всякое уклонение от установленных обязанностей жестоко карается – довольно часто смертью. Поэтому тоталитаризм всегда опирается на открытое вооруженное насилие (подавление), применяемое армией и многочисленными силовыми (карательными, военизированными) структурами. Права человека подлежат защите лишь постольку, поскольку соответствующий человек исполняет свои обязанности и не допускает нарушений. Политический плюрализм неприемлем, оппозиция истребляется. Насаждается единая для всех идеология (религия) и культ вождя (обычно «мудрого и сильного» руководителя правящей партии).

Тоталитаризм считается порождением ХХ века, поскольку только при развитой индустрии возможен всеобъемлющий контроль над личностью и управление массовым сознанием.

Предпосылкамитоталитаризма называют особо экстремальные условия:

- войну и преодоление особо тяжких военных последствий;

- глубочайший социально-экономический кризис;

- захват чужого государства (тоталитаризм в захваченном государстве);

- построение абсолютно идеального общества беззаветно преданными своей идее фанатиками.

Разновидности. К тоталитарным режимам относят коммунистический режим в СССР, фашистский режим в Италии, нацистский режим в Германии, франкистский режим в Испании и маоистский режим в Китае. Все эти режимы делят: на коммунистические(ультрареволюционные, леворадикальные) и фашистские (контрреволюционные, праворадикальные).

Кроме того, тоталитарные режимы делят на:

- военные - полицейские;

- религиозные (фундаменталистские) - атеистические (безбожные) - религиозно-нейтральные.

ВОПРОС № 22. АВТОРИТАРНЫЙ РЕЖИМ. ПРИЗНАКИ И РАЗНОВИДНОСТИ АВТОРИТАРИЗМА,

Авторитарный режим или авторитаризм (от французского «autoritaire» – властный) – режим с высокой степенью ограничения свобод, обеспечивающий концентрацию (монополизацию) власти в руках одного лица (как правило) или группы лиц.

При авторитаризме контроль над обществом не является всеобъемлющим, как при тоталитаризме. В основном ограничиваются или фальсифицируются:

- разделение властей (если власть монополизировало одно лицо или монополистов недостаточно для осуществления всех разновидностей власти в полном объеме);

- любая оппозиционная деятельность и политическая конкуренция;

- равенство всех перед законом;

- свобода слова (печати);

- свобода объединений (преимущественно политических);

- свобода избирать и быть избранным, а также свобода волеизъявления на референдумах и при осуществлении иных форм непосредственной демократии.

Ограничения вводятся с помощью прямых запретов, репрессий, ужесточения контроля и усиления наказаний за незначительные проступки. Для чего усиливается исполнительная власть, а судебная – становит жестче.

Зато права и свободы, не способные повлиять на осуществление власти, если и ограничиваются, то несущественно. Поэтому относительно независимыми могут быть экономика, культура, религия, частная жизнь и т.п.

Авторитаризм характерен для обществ, переживающих период становления (в том числе становления политической системы), серьезных трансформаций или кризисных явлений.

Современному авторитаризму приходится считаться с господством либерально-демократической идеологии в нынешнем мире и создавать демонстративную и фальшивую видимость демократии. В результате нормы права выглядят вполне «в духе времени», но применяются вопреки собственной букве, то есть законодательная власть превращается в ширму или «фабрику грез».

Авторитарные режимы делятся на:

- умеренные (режим де Голля во Франции) – диктаторские (военная диктатура Пиночета в Чили);

- бывшие монархии и вновь созданные тирании.

Наши рекомендации