Актуальные задачи и направления развития политологии.

Впрочем, в каждом учебнике своя структура политологии, совпадающая с делением соответствующей книги на разделы и главы.

ВОПРОС № 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ, ПАРАДИГМЫ, ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И КАТЕГОРИИ ПОЛИТОЛОГИИ.

Важнейшая задача политологии обнаружение закономерностей – то есть общесоциологических и специфически политологических устойчивых связей между политическими явлениями.

Знание политических закономерностей позволяет ориентироваться в политике,планировать политическую деятельность и предвидеть ее последствия. Политические действия наобум, как правило, причиняют существенный вред большому числу людей и почти никогда не дают желательных результатов.

Впрочем, одного знания закономерности недостаточно, нужно еще обладать достаточным умом и соответствующим политическим опытом, чтобы:

- распознать ситуации, где известная закономерность действительно проявляется, а где она не имеет значения;

- составлять из имеющихся элементов новые комбинации, более разумные и приемлемые для человечества.

Самые распространенные примеры политологических закономерностей таковы:

- политика зависит от уровня экономического развития;

- любая политическая власть стремится к стабильности своего положения;

- смена политических режимов циклична (политический круговорот);

- политические способности разных людей существенно отличаются;

- политика и массовая идеология (народный дух) взаимно соответствуют друг другу.

В политологии понятием «парадигма» (от древнегреческого «παράδειγμα» - «пример», «образец») обозначают ключевую идею или комплекс идей, лежащих в основе политики или политической теории. То есть в политологии:

1) выявляются «утилитарные парадигмы»- идейные ядра взглядов и действий практикующих политиков;

2) создают собственные «научные парадигмы», обеспечивающие внутреннее единство политической теории и ее упорядоченное изложение.

У политологии, как и у любой науки, есть собственный «словарный запас», с помощью которого излагается ее содержание. В этом запасе выделяют термины (слова и словосочетания), являющиеся наиболее важными элементами политологии. Зачастую такие элементы обозначают нечто важное из существующего в реальности (в реальной политике). В остальных случаях они – чисто умозрительны и служат для упорядочения политологических познаний.

Эти самые значительные научные термины принято называть «понятиями и категориями», «специальным понятийным аппаратом», «терминологическим инструментарием», «костяком научной теории» и т.п. При этом их удостаивают наибольшего внимания и предельно точных определений, поскольку любая смысловая неточность при употреблении «основных понятий и категорий» чревата полным непониманием или существенным недопониманием.

В политологии понятия и категории подразделяют на:

- общенаучные понятия (используемые всеми науками): «исследование», «явление», «факт», «взаимодействие», «причина - следствие», «количество - качество», «противоречие» и т.п.;

- философские и логические категории (предельные обобщения, общие схемы познания и построения рассуждений): «форма - содержание», «сущность», «силлогизм», «логическая ошибка» и т.п.;

- социологические понятия (то есть терминология, используемая всеми или многими науками о человеке и обществе): «общество», «народ», «власть», «демократия», «права и свободы» и т.п.;

- политологические термины (слова, словосочетания или значения терминов, используемые преимущественно в политологии): «политические лидеры», «политический процесс», «партия» и т.п. Обычно политологи называют«политологическими понятиями-категориями» все словосочетания, состоящие из какого-нибудь существительного и прилагательного «политический». Например:«политическая власть», «политическая революция», «политическая культура», «политический институт», «политическая партия» и т.п.

Разумеется, «деление понятий на разновидности» весьма условно, и то, что одни считают общенаучным понятием, другие могут считать философским, а третьи – вообще чисто политологическим термином. В качестве примера действительно специфичного для политологии термина можно привести понятие «легитимность». В латинском языке, правоведении и классической философии это слово означает «соответствующий закону», и только в политологии «общепризнанный».

Наши рекомендации