Испано-американская война 1898 г. Испания в течение четырех веков владела островом Куба

Испания в течение четырех веков владела островом Куба. В 1895 г. на Кубе началось освободительное восстание, которое Испания начала подавлять крутыми мерами. Владение этим островом для США означало бы господство в Карибском бассейне, то есть приобретение важной стратегической опоры для дальнейшего проникновения в страны Латинской Америки. Поэтому для американских дипломатов национально-освободительное движение на Кубе против испанского владычества было удобным случаем для проникновения на остров.

К началу 1898 г. международная обстановка складывалась благоприятно для США. Великие державы были заняты собственными делами и проектами. Больше всех обеспокоенность проявляла Германия. Проблема испано-американских отношений заняла центральное место в действиях германской дипломатии. Поддержкой Испании Германия надеялась склонить США к уступкам по экономическим вопросам. Однако она не решалась выступить в роли защитницы Испании. Кроме того, она была заинтересована в американском рынке и потому не могла себе позволить занять открытую антиамериканскую позицию. Германия была бы не прочь столкнуть своих соперников и в дальнейшем сама извлечь выгоду, но она просчитались, попытавшись подтолкнуть Англию, Францию и Австро-Венгрию к выступлению на стороне Испании.

Франция готовилась к действиям в Африке. Обращение германской дипломатии к Великобритании с предложением выступить в защиту Испании оказалось явно неудачным. В этот момент намечалось англо-американское сближение. В его основе лежало стремление Англии обеспечить поддержку со стороны американского правительства в действиях против бурских республик. Россия, как и другие державы, также не хотела портить отношения с США. Таким образом, попытки Германии организовать сколько-нибудь действенную помощь Испании оказались напрасными.

После того, как 1-го мая 1898 г. эскадра Дьюи разбила и потопила в Манильской бухте испанский флот адмирала Монтехо, к берегам Филиппин были направлены корабли европейских держав и Японии. Германская эскадра представляла на манильском рейде внушительную силу, что вызвало резкое недовольство США, которые не без основания усмотрели в этом попытку со стороны Германии помешать им воспользоваться плодами своей победы. Однако риск был велик, и Германия не посмела вмешаться. Интервенция на Филиппины была чревата серьезными осложнениями, военными и политическими. Поэтому в Берлине разработали план нейтрализации Филиппин под покровительством морских держав. Однако, план этот не нашел поддержки, прежде всего у Англии. Неудавшаяся попытка германского посла Гатцфельда получить поддержку Лондона по этому вопросу убедила берлинское руководство в бесперспективности подобной акции.

Тогда была сделана попытка договориться о разделе испанских колоний непосредственно с Соединенными Штатами. Однако этот ход ничего не дал, а 12 августа того же года в Вашингтоне между США и Испанией был подписан протокол о перемирии. Окончательный мирный договор между США и Испанией был подписан в декабре 1998 г. Испания отказывалась в пользу США от всяческих притязаний на Кубу, уступала им все Антильские острова, включая Пуэрто-Рико, а также остров Гуам из группы Марианских островов.

Статья 3 касалась уступки США Филиппин, за которые правительство США обязывалось в течение трех месяцев уплатить 20 млн. долларов. Испания получила право на то, что испанские суда и товары в течение 10 лет допускались в порты Филиппинских островов. О каких-либо правах народов Кубы и Филиппин в договоре не упоминалось. В отношении Кубы договор гласил, что США берут на себя управление островом на время его оккупации американскими войсками. Срок оккупации не был оговорен. Филиппины же становились колонией США.

Испано-американская война была своего рода вехой в мировой политике. До сих пор шел раздел еще не захваченных территорий. Теперь США приобретали колонии, принадлежавшие Испании. Это война была первой войной не за раздел, а за передел мира. Победа в войне вывела США в ранг колониальных держав, которые вели борьбу не только за колониальные владения, но и за господство над всем миром.

Германия воспользовалась этим конфликтом для укрепления своих позиций в тихоокеанском регионе. Ей удалось договориться с Испанией о приобретении Каролинских островов, острова Папау, Марианских островов, кроме Гуама.

Борьба Германии и США за обладание испанскими колониями наглядно продемонстрировала усиление экспансионистских тенденций в их внешней политике, в борьбе за базы и опорные пункты, необходимые для последующих захватов, прежде всего на Дальнем Востоке. Усиление позиций обеих держав в бассейне Тихого океана привело к дальнейшему обострению германо-американских противоречий

Наши рекомендации