Характеристика подразделения (с указанием точного названия).

В отчете наряду с текстовой информацией по п.1.2. программы (см. стр. 8 – 9) должны быть представлены:

· структура и взаимосвязи подразделения в виде схем с содержательным комментарием;

· схема документооборота, основные требования к оформлению служебных документов, примеры оформления типичных для подразделения документов.

В отчете желательно представить:

· показатели, используемые для оценки результатов работы подразделения и отдельных работников;

· нормативные документы (федеральные, региональные, муниципальные, внутриорганизационные – в зависимости от организации) по конкурсным процедурам, оплате труда и системе льгот, оценке результатов деятельности, аттестации, повышения квалификации персонала, формирования кадрового резерва и работы с ним (или выдержки из соответствующих документов).

Примечание: Положение о подразделении или регламент должен быть представлен в приложении к отчету.

3.Характеристика объекта управления подразделения организации (название должно соответствовать содержанию раздела).

В отчете по п. 1.3. программы практики (см. стр. 9–10) наряду с общей характеристикой и нормативной базой отрасли, обязательно должны быть представлены:

· динамические и структурные статистические данные за последние 3-4 года, предшествующие году прохождения практики;

· статистический анализ вышеуказанных данных с выводами;

· качественный анализ состояния отрасли (могут быть использованы SWOT-анализ; PEST-анализ или другие аналитические инструменты, позволяющие выявить основные проблемы функционирования и развития отрасли);

· возможные пути решения выявленных проблем.

4.Индивидуальное задание

При исполнении обязанностей дублера или штатного сотрудника принимающей организации, а также при выполнении любых содержательных заданий по направлениям ее деятельности в отчете по практике дается описание личных функциональных обязанностей, которые выполнялись студентом на рабочем месте, и практических результатов, достигнутых в процессе прохождения практики (например,представляются документы, которые были составлены, разработаны или проанализированы бакалавром, с комментариями и пояснениями).

Материалы в отчете должны располагаться в следующем порядке:

· титульный лист;

· оглавление (порядок разделов соответствует их порядку в программе практики);

· текст отчета о производственной практике;

· список использованных источников;

· приложения.

Титульный лист отчета представлен в приложении А. При оформлении отчета студент должен руководствоваться требованиями действующих стандартов к оформлению научных отчетов и списка источников. Основные требования по оформлению представлены в приложении Б.

Правильно оформленный отчет о практике распечатывается и скрепляется. Отчет представляется как на бумажном, так и на электронном носителе и хранится в архиве выпускающей кафедры 5 лет с момента окончания практики. Объем отчета должен составлять до 35-40 страниц машинописного текста; количество приложений не ограничивается и в указанный объем не включается.

По результатам проверки представленного отчета руководитель от вуза принимает решение о допуске его к защите или возвращает студенту на доработку в соответствии с отмеченными замечаниями.

Заключительный контроль итогов производственнойпрактики осуществляется в форме дифференцированного зачета, принимаемого руководителем практики от вуза. Цель заключительного контроля – оценка степени освоения студентом компетенций бакалавра (п.2 программы), сформированных в ходе прохождения производственнойпрактики.

Защита результатов практики проводится в форме устного сообщения студента, в котором он должен отразить основные полученные результаты и выводы, сделанные в ходе прохождения производственной практики, а также ответов на заданные вопросы.

При условии соответствия представленного отчета заданиям практики и успешной защиты её результатов студенту выставляется дифференцированная отметка («отлично», «хорошо», «удовлетворительно»). Студенту может быть выставлена оценка «неудовлетворительно» в том случае, если он не смог ответить на вопросы, заданные ему в ходе защиты результатов производственной практики.

Оценка по практике приравнивается к оценкам по дисциплинам теоретического обучения и учитывается при подведении итогов промежуточной (сессионной) аттестации студентов. Результаты защиты отчетов по практике заносятся в экзаменационную ведомость и проставляются в зачетных книжках. Оценки за практику вместе с другими оценками студента учитываются для определения уровня академической успеваемости.

Студенту, не выполнившему программу практики, получившему отрицательный отзыв о содержании отчета или неудовлетворительную оценку в ходе зачета, практика не засчитывается.

Программа составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 081100 «Государственное и муниципальное управление»), утвержденнымПриказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 41 от 17 января 2011 г.

Программу составили

______________ д.э.н., проф. Немиров Александр Леонидович

______________ к.э.н., проф. Мамон Наталья Владимировна

СОГЛАСОВАНО

Зав кафедрой экономики и управления

______________ д.э.н., проф. Немиров Александр Леонидович

Директор ИУЭиФ

______________ д.э.н., проф. Беркович Маргарита Израилевна

Начальник УМУ

______________ д.т.н., проф. Подъячев Алексей Викторович

Приложение А

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Костромской государственный технологический университет

(ФГБОУ ВПО «КГТУ»)

Наши рекомендации