Статья 27. Основные формы участия молодежи в разработке и реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации

1. Молодые граждане участвуют в формировании и реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации непосредственно и посредством:

1) реализации общественно значимых инициатив;

2) направления обращений в федеральные органы государственной власти, иные федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, иные государственные органы субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные муниципальные органы;

3) инициативных действий и предложений в адрес органов государственной власти, реализующих государственную молодежную политику;

4)организации и проведения всероссийского форума молодежи и форумов молодежи субъектов Российской Федерации, образовательных, профессиональных и иных форумов;

5) создания и функционирования молодежныхпарламентских структур, иных органов молодежного самоуправления;

6)деятельности в составе молодежных советов, образуемых при органах государственной власти и иных государственных органах, органах местного самоуправления и иных муниципальных органах;

7)системы молодежного добровольчества;

8) системымолодежного наставничества;

9)деятельности в составе молодежных и детских общественных объединений, их взаимодействия с органами государственной власти и органами местного самоуправления;

10) других форм, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2. Вносимые молодыми гражданами, органами молодежного самоуправления, молодежными и детскими общественными объединениями в органы государственной власти и органы местного самоуправления предложения, касающиеся реализации государственной молодежной политики, рассматриваются указанными органами в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

3. Если молодые граждане, органы молодежного самоуправления, молодежные и детские общественные объединения вносят предложения, которые предусматривают их участие в реализации этих предложений, решения органа государственной власти, органа местного самоуправления при принятии данных предложений к осуществлению должны предусматривать участие их инициатора.

Статья 28. Форумы молодежи

1. В целях привлечения молодых граждан к реализации основных направлений государственной молодежной политики, изучения проблем молодежи федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации совместно с молодежными парламентскими структурами и молодежными общественными объединениями организуют и проводят федеральные, межрегиональные и региональные форумы молодежи.

2. К федеральным форумам молодежи относятся:

1) Всероссийский форум молодежи;

2) федеральные молодежные образовательные форумы;

3) федеральные молодежные профессиональные форумы;

4) иные молодежные форумы, организованные федеральными органами государственной власти, иными федеральными государственными органами.

3. В целях обеспечения участия молодых граждан и их общественных объединений в реализации государственной молодежной политики федеральные органы государственной власти не реже чем один раз в четыре года собирают представителей молодежи на Всероссийский форум молодежи, в ходе которого рассматриваются ключевые вопросы деятельности субъектов государственной молодежной политики и вырабатываются рекомендации органам государственной власти по ее формированию и реализации.

4. Для участия воВсероссийском форуме молодежи в качестве его делегатов выдвигаются представители молодежи, проживающие на территории соответствующих субъектов Российской Федерации, представители молодежных парламентских структур и молодежных общественных объединений. Нормы представительства, порядок избрания делегатов, порядок проведения Всероссийского форума молодежи определяются положением о нем, утверждаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Всероссийский форум молодежи вправе вносить в федеральные органы государственной власти свои предложения по разработке или совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы молодых граждан, их законные интересы.

6. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной молодежной политики и ее нормативно-правовому регулированию, представляет на обсуждение Всероссийского форума молодежи доклад о реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации, который размещается на официальном сайте указанного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

7. Федеральные молодежные образовательные форумы являются мероприятиями, проводимыми для взаимодействия и общения молодежи в целях развития у молодых граждан навыков и знаний в области политики, экономики, социального развития, инноваций, общественных и гражданских инициатив. Положение о молодежном образовательном форуме утверждается федеральными органами по делам молодежи.

7. Федеральные молодежные профессиональные форумы являются мероприятиями, проводимым для обмена опытом работы молодых специалистов соответствующих профессий, обсуждения стоящих перед ними проблем, разработки проектов их решений. Положение о молодежном образовательном форуме утверждается федеральными органами по делам молодежи.

8. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут организовывать и проводить в определяемом ими порядке:

1) межрегиональные молодежные форумы;

2) форумы молодежи субъекта Российской Федерации;

3) региональные образовательные, профессиональные и иные молодежные форумы.

9. Органы местного самоуправления самостоятельно решают вопрос о проведении местных форумов молодежи на территориях муниципальных образований.

Наши рекомендации