Особенности политической культуры России

Функции политической культуры

1. Познавательная Усвоение гражданами необходимых общественно-политических знаний и формирование у них компетентных политических взглядов и убеждений.
2. Коммуникативная Передача политических знаний, ценностей, навыков, в том числе через СМИ новым поколениям.
3. Нормативно-ценностная Задает индивидам, группам, обществу в целом определенные нормы, стандарты, ценности, установки политического мышления и поведения, реакции на окружающую политическую среду; фиксирует иерархию политических ценностей.
4. Воспитательная Формирует у граждан политическое сознание и навыки политической деятельности, адекватные данной политической системе.
5. Мобилизационная Организует граждан на решение определенных политических и социальных задач.
6. Интегративная Формирует широкую и устойчивую социальную базу данного политического строя, сплачивает поддерживающие политические силы.
7. Регулятивная Обеспечивает эффективное воздействие граждан на политический процесс.

Особенности политической культуры Запада и Востока.

Характерные черты политической культуры ЗАПАДА Характерные черты политической культуры ВОСТОКА
  1. Источник власти – в физическом, духовном или ином превосходстве человека над человеком.     1. Божественное происхождение власти.
  2. Политика – конфликтная социальная деятельность, основанная на принципах честной игры и равенства граждан через законы.     2. Политика – подвижническая, не доступная всем деятельность, подчиненная кодексу поведения героев.
  3. Самодостаточность личности; политические права как условие укрепления права собственности, примат прав индивидуальной свободы.     3. Признание главенствующей роли элит и государства, патронат государства над личностью; доминирование ценностей корпоративизма.
  4. Предпочтение личностью множественности форм политической жизни; состязательный тип участия во власти; плюрализм, демократия.   4. Предпочтение личностью исполнительс-ких функций в политической жизни и коллективных формах политического участия; авторитарный тип управления; поиск харизматического лидера.
  5. Рациональное отношение к исполнению правящими элитами и лидерами своих функций; контроль общества за их деятельностью.     5. Обожествление (сакрализация) правите-лей и их деятельности по управлению обществом.
  6. Примат общегосударственных законов и установлений над частными нормами и правилами поведения.     6. Приоритет местных правил и обычаев (местного права) над формальным установлением государства.
  7.Ощутимая идеологизированность политических позиций граждан.     7. Менее выраженная идеологизированность позиции, веротерпимость.

Особенности политической культуры России

При всех многообразных социально-экономических, политико-идеологических и духовных изменениях в развитии российского общества на протяжении досоветского, советского и постсоветского периодов тип взаимоотношений населения и власти демонстрирует удивительное постоянство и преемственность. В его основе лежит подданническая политическая культура, характеризующаяся отношениями односторонней зависимости индивида от власти, ожиданиями получения от не различных благ. В России подданническая культура обладает рядом специфических черт, что обусловлено влиянием цивилизационных, географических, исторических особенностей ее развития.
  1. Российская политическая культура дуалистична.
Она представляет собой неорганическое взаимодействие (а иногда жесткое противоборство) двух социо-культурных потоков, ориентирующихся на системы ценностей Востока и Запада. Доминирующий социо-культурный поток охватывает большинство населения и ориентируется на ценности корпоративизма (коллективизма, соборности); справедливости; равенства; на патриархальные традиции (подчинение власти, потребности в руководстве). Другой социо-культурный поток формируется из иных субкультур, содержащие ценности свободы, индивидуализма, прав человека, плюрализма и т.п.
  1. Расколотость и неоднородность российской политической культуры обусловил конфронтационный характер отношений между ее носителями.
Противоположные представления и образы желаемого справедливого общества, существующие у различных социальных групп, при низкой общей культуре российского населения, постоянно сталкивались, составляя основу острой, порой жестокой, политической борьбы. Это объясняет, почему Россию на протяжении всей ее истории сотрясали бесконечные бунты, гражданские войны, революции.
  1. Концентрация политического господства в руках правящего класса, начиная с раннего Средневековья.
Эта тенденция связана с тем, что освоение громадных российских просторов и защита протяженных границ от воинствующих соседей были возможны (при отсутствии развитой технологической, материальной коммуникационной инфраструктуры) лишь с помощью сильной власти. Поэтому именно политические факторы (политическая воля монарха, сильное государство, разветвленный бюрократический аппарат, развитая репрессивная система) обеспечивали развитие российского общества.
  1. Отсутствие свободного индивида и зрелого гражданского общества.
Отсутствие этих факторов всегда приводит к тому, что политическая жизнь концентрируется в руках правящего класса.

Политическое сознание

Особенности политической культуры России - student2.ru Особенности политической культуры России - student2.ru

В науке сложились две точки зрения на сущность политического сознания
  1. Бихевиоральный подход
Политическое сознание рассматривается как форма рационального мышления человека, как вся совокупность его воззрений и представлений, которую он использует при осуществлении своих ролей и функций в сфере власти. При таком подходе отсутствуют какие-либо специальные требования к выработке человеком своих позиций, оценок политических событий.
  1. Аксиологический подход
Политическое сознание рассматривается как определенный уровень социального мышления. Суть политического сознания людей определяется способностью и умением вычленять групповые интересы, сопоставлять их с другими групповыми потребностями, а также видеть пути и способы использования государства для решения задач по их реализации. Таким образом, политическое сознание понимается как тот уровень представлений, на который может подняться человек для оптимизации своего политического участия и выполнения необходимых функций в сфере власти.

Среди компонентов политического сознания выделяют:

  • научное отражение политической реальности, систематизированное и обобщенное в форме политической науки и политической теории;
  • ориентацию деятельности субъекта в мире политики через выражение его интересов в концептуальной форме (средством реализации этой функции служит идеология);
  • чувственные и эмоциональные элементы сознания, то есть психологические импульсы, побуждающие людей к действию.

Интегральным выражением политического сознания, возникающим при взаимодействии его трех важнейших составляющих, служит феномен политической воли. Она выражает активно действующее политическое сознание и формируется через убеждение. Воля переводит мотивы политического сознания в конкретные политические действия.

УРОВНИ ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЗАНИЯ
Теоретический Увязан с наукой и идеологией. Осознание на теоретическом уровне позволяет: - ставить и решать важнейшие и задачи политики; - вырабатывать механизмы контроля за ходом выполнения политических решений и целевых программ; - научно анализировать реальный ход политических событий, последствия политических решений.  
Эмпирический Складывается на почве практического повседневного опыта людей и фиксирует непосредственные проявления политической жизни общества. Он отражает политическую действительность в форме: - наблюдений; - ощущений; - представлений; - иллюзий; - переживаний.  
  Теоретические воззрения вместе эмпирическим сознанием формируют политическую культуру общества.  
КАНАЛЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ
Средства массовой коммуникации
Система образования
Просветительские учреждения
ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ
1. Критическое осмысление социальной действительности.
2. Обобщение и постепенная рационализация чувственных представлений.
3. Осознание целей партийного или другого политического движения.
4. Присоединение к уже сформированным оценкам и нормам политического процесса.
5. Эмоциональное приобщение к вере в справедливость тех или иных политических идеалов.
Это предпосылки для появления способности осуществлять властно-групповую идентификацию. Развитие политического сознания зависит не столько от приращения специальных знаний, сколько от разнообразия форм политического участия граждан в реальных процессах политической конкуренции. Только практика может дать ответ, возвысил ли человек свои воззрения до уровня политического сознания.

Политическая идеология

Особенности политической культуры России - student2.ru

ФУНКЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИДЕОЛОГИИ
1. Идейное овладение общественным сознанием.
2. Внедрение в общественное сознание собственных критериев оценки прошлого, настоящего и будущего.
3. Создание позитивного образа в глазах общественного мнения предлагаемых партией, движением целей и задач политического развития.
4. Стимуляция целенаправленных действий граждан во имя поддержки исполнения поставленных задач.
5. Активное оппонирование конкурирующим доктринам и учениям.
ПОЛИТИЧЕСКИЙ СПЕКТР СОВРЕМЕННЫХ ИДЕОЛОГИЙ
Название идеологии Сущность Характерные черты
  1. Либерализм
Идеология сторонников парламентского строя и максимальной свободы в экономической, политической, социальной и других сферах. - Свобода от внешнего принуждения; - индивидуалистическое понимание свободы; - приоритет экономической свободы; - ограничение сферы деятельности государства; - ликвидация или смягчение государственного и общественного принуждения; - поддержка принципов политической демократии; - поддержка изменений и инноваций.
  1. Консерватизм
Идеология, ориентированная на сохранение и поддержание исторически сложившихся форм государственной и общественной жизни, ее ценностных устоев в семье, нации, религии, собственности. - Частная собственность; - рыночные механизмы развития экономики; - правовое государство; - эволюционность общественного прогресса; - крен в сторону элитизма, поддержка аристократических и богатых слоев, власть меньшинства в интересах общественного развития («демократическое господство элит»); - ставка на крупный капитал; - идея неравенства наций; - поддержание военно-силового превосходства стран.
  1. Коммунисти-ческая идеология
Леворадикальная идеология, поскольку связана с революционными целями и задачами _ Устранение частной собственности, национализация собственности; - переустройство капиталистических и других эксплуататорских обществ в бесклассовый строй; - отсутствие угнетения граждан; - равноправие тружеников; - коммунистическое воспитание масс.
  1. Социал-демократи-ческая (социалисти-ческая) идеология
(существенное влияние социал-демократии имеет место в Германии, Франции, Италии, Испании, Швеции, Японии)
Левоумеренная идеология, исходит из эволюционности общественного развития, отказ от революционного насилия. - Базовые ценности: свобода, справедливость, солидарность; - демократия как средство реализации указанных базовых ценностей; - главный инструмент политической демократии – правовое государство; - экономическая демократия основана на идее равенства различных форм собственности и необходимости смешанной экономики; - рыночные механизмы должны дополняться государственным регулированием рынка в интересах граждан; - антимонопольные меры; - ограничение крупного частного капитала и власти транснациональных корпораций; - социальная демократия ориентирует на создание достойных человека условий труда и жизни; - справедливое перераспределение доходов в пользу нетрудоспособных слоев; - социальная помощь нуждающимся.
  1. Национал-патриоти-ческая идеология
Идейная ориентация на особый путь исторического развития России. - Отстаивание ценностей самобытной российской цивилизации, сильной государственности, соборности, народности, православной веры, национальной культуры; - отстаивание национально-государственных интересов России; - защита российских товаропроизводителей; - забота о процветании Отечества.
  1. Анархизм
Идеология, провозглашающая освобождение личности от всех форм принуждения со стороны власти и, прежде всего государства. - Отрицание объективных законов общественной жизни; - свобода от принуждения; - защита мелкой собственности; - будущий общественный строй – свободная ассоциация производств, областей, коммун; - равенство (отсутствие иерархии), братство; - в основе мировоззрения – индивидуализм.

Наши рекомендации