Присоединение Украины и война с Польшей

В 50-х гг. Россия вступила в затяжную войну с Польшей, что было вызвано принятием Украины под власть Москвы.

Большая часть Украины со времен ордынского ига находилась под властью Великого княжества Литовского, а затем - Речи Посполитой. Государственным языком был польский, государственной религией - католицизм, основные земельные владения были в руках польских магнатов. Украинцы оказались людьми второго сорта. Большинство их были крепостными. Лишь части украинцев удалось перейти на казацкое положение.

Казаками становились беглые крестьяне и городские жители, а также мелкие украинские шляхтичи. Казаки жили охотой, рыбной ловлей и набегами на крымские владения. Превращение казачества в своеобразное порубежное (пограничное) войско, охранявшее границы от крымцев, было выгодно польской короне. Поэтому часть казаков была принята на королевскую службу и получала от короны денежное жалование и земельные владения. Таких казаков называли реестровыми (от слова "реестр" - список состоящих на службе). Реестровые казаки объединялись в полки во главе с полковниками и есаулами, а во главе всего казачества стоял выборный гетман, утверждавшийся королем. Казаки, не вошедшие в реестр, нередко уходили в так называемую Запорожскую Сечь, на острове Хортица ниже днепровских порогов.

Запорожское казачество представляло собой вольницу во главе с выборным атаманом, который носил звание "кошевого атамана". Мятежные запорожцы нередко нападали не только на крымские владения, но и на Польшу. Женщины в Запорожье не допускались. Земледелие было строжайше запрещено. Непреодолимой грани между запорожскими и реестровыми казаками не существовало, так как нередко пребывание в Запорожье бывало временным.

В 1648 г. произошло крупнейшее казацкое восстание против поляков под руководством Богдана Хмельницкого. Б. Хмельницкий был казачьим сотником, участвовал на стороне Польши в Смоленской войне, за что получил награду от короля Владислава. Однако после того, как польский шляхтич Чаплинский разграбил его хутор и убил сына, он бежал в Запорожье и поднял казаков на восстание. В 1648 г. повстанцы Хмельницкого последовательно разгромили польские войска в сражениях при Желтых Водах, Корсуне и Пилявцах, овладели частью Волыни и Подолии. В конце 1648 г. они заняли Киев. К восстанию примкнули массы украинского казачества и крестьянства. В августе 1649 г. восставшие нанесли поражение польской армии под Зборовом. Однако союзник Хмельницкого - крымский хан - перешел на сторону поляков. Если сначала хан был заинтересован в успехаха казаков, которые ослабляли опасного врага Крыма - Польшу, но затем, по мере растущих успехов Хмельницкого, казачество само стало представлять угрозу Крыму, и татарам выгодно стало поддержать Польшу.

Лишившись поддержки крымцев, восставшие вынуждены были подписать с Польшей Зборовский мирный договор. Казачий реестр был увеличен до 40 тыс. человек, три воеводства - Киевское, Черниговское и Брацлавское - перешли под гетманское управление. Власть шляхты была здесь ограничена, все должности могли занимать только православные. Однако шляхетское землевладение и зависимость крестьян от панов сохранились. Это привело к недовольству крестьянской массы мирным договором, от которого реальные выгоды получила только казачья верхушка. Именно под давлением крестьянства Хмельницкий вынужден был возобновить военные действия.

В 1651 г. в сражении под Берестечком войско Хмельницкого потерпело тяжелое поражение, так как ненадежные союзники-крымцы вновь в разгар боя перешли на польскую сторону. Поражение вынудило заключить новый, гораздо менее выгодный Белоцерковский мир. Теперь под управлением гетмана оставалось лишь Киевское воеводство, реестр сокращался вдвое - до 20 тыс. Правда, этот договор так и не вступил в силу, поскольку польский сейм отверг его, рассчитывая окончательно добить повстанцев.

В 1652 г. восставшие одержали победу под Батогом (на Южном Буге), но даже эта победа не позволяла Украине надеяться на победу в единоборстве с Польшей. Не имея надежных союзников, Украина могла рассчитывать только на помощь единоверной России. Хмельницкий еще с самого начала освободительной борьбы неоднократно обращался в Москву с просьбой о покровительстве. Однако русское правительство долго не решалось на такой шаг, понимая, что он повлечет за собой новую войну с Польшей.

Лишь в 1653 г. Земский собор решил принять Украину "под высокую руку" царя. 8 января 1654 г. Украинская Рада в г. Переяславе одобрила переход под московское покровительство и присягнула на верность царю.

Это решение не означало вступления Украины в состав русского государства: устанавливались своеобразные договорные отношения, напоминающие протекторат. На Украине сохранялось выборное казачье управление во главе с гетманом, продолжал действовать местный порядок судопроизводства. Украина даже сохранила внешнеполитическую самостоятельность: могла вести самостоятельные контакты со всеми странами, кроме Польши и Турции. Правда, позднее русское правительство стало постепенно ограничивать украинскую самостоятельность, разрушать местные традиции, превращая Украину в обычную часть России. Завершился этот процесс при Екатерине II уничтожением гетманства и Запорожской Сечи.

Решение Собора 1653 г. означало войну. В 1654 г. русские овладели Смоленском и частью Белоруссии. Эта война, в которую тому же вмешались шведы, приняла затяжной характер. В 1661 г. начались переговоры, продолжавшиеся до 1667 г., когда было заключено Андрусовское перемирие. Россия приобрела Смоленск и Левобережную Украину. Правобережная Украина и Белоруссия остались за Польшей. По Киеву было принято компромиссное решение - он перешел к России на два года. Однако впоследствии Россия так и не вернула Киев Польше, а в 1686 г. по так называемому "Вечному миру" добилась его постоянного закрепления за собой.

Война со Швецией

Поражения Польши на начальном этапе русско-польской войны позволили Швеции захватить ряд польских городов и создать угрозу западным границам России. В 1656 г. началась русско-шведская война. Русские захватили Дерпт и осадили Ригу, однако взять ее не смогли. Война одновременно с Польшей и Швецией оказалась не по силам России. К тому же верхушка казаков во главе с гетманом И. Выговским переориентировалась на Речь Посполитую и вступила с ней в союз против России. В 1658 г. было подписано русско-шведское перемирие, а в 1661 г. - Кардисский мир, согласно которому Россия отказалась от всех своих приобретений в Прибалтике.

Таким образом, главная внешнеполитическая задача - выход к берегам Балтийского моря - не была разрешена. Россия по-прежнему оставалась отрезанной от морских торговых путей.

На что следует обратить внимание при ответе:

Главными внешнеполитическими целями России в XVII в. оставались возвращение земель, утраченных в ходе Смуты и выход к морю. Добиться выхода к сморю не удалось из-за военной слабости России.

Вступление в крупную войну, как правило, требовало созыва Земского собора, так как было связано с чрезвычайными расходами и возможными волнениями.

Россия вела войны не только за свои утраченные территории, но и за земли, некогда входившие в состав Киевской Руси, но никогда не принадлежавшие Московскому государству.

Решение Переяславской рады означало, что Украина просит о московском покровительстве, но не о вступлении Украины в состав российского государства.

ТЕМА 28. РАСКОЛ РУССКОЙ В ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ. ЦЕРКОВЬ И ГОСУДАРСТВО В XVII ВЕКЕ

Причины церковной реформы

Централизация Русского государства требовала унификации церковных правил и обрядов. Уже в XVI в. был установлен единообразный общерусский свод святых. Однако в богослужебных книгах сохранялись значительные разночтения, вызванные нередко ошибками переписчиков. Устранение этих различий стало одной из целей созданного в 40-х гг. XVII в. в Москве кружка "ревнителей древнего благочестия", состоявшего из видных представителей духовенства. Он стремился также к исправлению нравов священнослужителей.

Распространение книгопечатания позволяло установить единообразие текстов, но прежде требовалось решить, по каким образцам вести исправления.

Определяющую роль в решении этого вопроса сыграли политические соображения. Стремление сделать Москву ("Третий Рим") центром мирового православия требовало сближения с греческим православием. Однако греческое духовенство настаивало на исправлениие русских церковных книг и обрядов по греческому образцу.

Греческая церковь со времен введения православия на Руси пережила ряд реформ и значительно отличалась от древних византийских и русских образцов. Поэтому часть русского духовенства во главе с "ревнителями древнего благочестия" выступила против предложенных преобразований. Однако патриарх Никон, опираясь на поддержку Алексея Михайловича решительно провел намеченные реформы в жизнь.

Патриарх Никон

Никон - выходец из семьи мордовского крестьянина Мины, в миру - Никита Минин. Патриархом стал в 1652 г. Отличавшийся непреклонным, решительным характером Никон обладал колоссальным влиянием на Алексея Михайловича, который называл его своим "собинным (особенным) другом".

Содержание церковной реформы

Важнейшими обрядовыми изменениями явились: крещение не двумя, а тремя перстами, замена земных поклонов поясными, троекратное пение "аллилуйя" вместо двукратного, движение верующих в церкви мимо алтаря не по солнцу, а против него. По-иному стало писаться имя Христа - "Иисус" вместо "Исус". Некоторые изменения были внесены в правила богослужения и иконописи. Все книги и иконы, написанные по старым образцам, подлежали уничтожению.

Реакция на реформу

Для верующих это было серьезным отступлением от традиционного канона. Ведь молитва, произнесенная не по правилам, не просто не действенна - богохульна! Наиболее упорными и последовательными противниками Никона стали "ревнители древнего благочестия" (ранее патриарх сам входил в этот кружок). Они обвиняли его во введении "латинства", ведь греческая церковь со времен Флорентийской унии 1439 г. считалась в России "испорченной". Тем более, греческие богослужебные книги печатались не в турецком Константинополе, а в католической Венеции.

Возникновение раскола

Противники Никона - "старообрядцы" - отказались признавать проведенные им реформы. На церковных соборах 1654 и 1656 гг. противники Никона были обвинены в расколе, отлучены от церкви и сосланы.

Наиболее видным сторонником раскола был протопоп Аввакум, талантливый публицист и проповедник. Бывший придворный священник, участник кружка "ревнителей древнего благочестия" пережил тяжелую ссылку, страдания, смерть детей, но не отказался от фанатического противостояния "никонианству" и его защитнику - царю. После 14-летнего заключения в "земляной тюрьме" Аввакум был заживо сожжен за "хулу на царский дом". Самым знаменитым произведением стораобрядческой литературы стало "Житие" Аввакума, написанное им самим.

Старообрядчество

Церковный собор 1666/1667 г. проклял старообрядчество. Начались жестокие преследования раскольников. Сторонники раскола скрывались в труднодоступных лесах Севера, Заволжья, Урала. Здесь они создавали скиты, продолжая молиться по-старому. Нередко в случае приближения царских карательных отрядов они устраивали "гарь" - самосожжение.

Не приняли реформ Никона монахи Соловецкого монастыря. Вплоть до 1676 г. мятежный монастырь выдерживал осаду царских войск. Восставшие, считая, что Алексей Михайлович стал слугой Антихриста, отказались от традиционной для православия молитвы за царя.

Причины фанатического упорства раскольников коренились, прежде всего, в их уверенности, что никонианство - порождение сатаны. Однако сама эта уверенность питалась определенными социальными причинами.

Среди раскольников было много духовных лиц. Для рядового священника нововведения означали, что всю свою жизнь он прожил неверно. К тому же многие священнослужители были малограмотны и не подготовлены к освоению новых книг и обычаев. Посадские люди и купечество также широко участвовали в расколе. Никон давно конфликтовал с посадами, возражая против ликвидации принадлежавших церкви "белых слобод". Монастыри и патриаршая кафедра занимались торговлей и промыслами, что раздражало купцов, считавших, что духовенство незаконно вторгается в их сферу деятельности. Поэтому посад с готовностью воспринимал все, шедшее от патриарха, как зло.

Среди старообрядцев были и представители господствующих слоев, например боярыня Морозова и княгиня Урусова. Однако это все же единичные примеры.

Основную же массу раскольников составляли крестьяне, уходившие в скиты не только за правой верой, но и за волей, от барских и монастырских поборов.

Естественно, что субъективно каждый старообрядец видел причины своего ухода в раскол исключительно в неприятии "никоновской ереси".

Среди раскольников не было архиереев. Некому было рукополагать новых священников. В этой ситуации часть старообрядцев прибегла к "перекрещиванию" ушедших в раскол никонианских священников, а другие вообще отказались от духовенства. Общиной таких раскольников-"беспоповцев" руководили "наставники" или "начетчики" - наиболее сведущие в Писании верующие. Внешне "беспоповское" направление в расколе напоминало протестантизм. Однако это сходство иллюзорно. Протестанты отвергали священство принципиально, считая, что человеку не нужен посредник в общении с Богом. Раскольники же отвергли священство и церковную иерарахию вынужденно, в случайно возникшей ситуации.

Идеология раскола, строившаяся на неприятии всего нового, принципиальном отвержении любого иноземного влияния, светского образования, была крайне консервативна.

Наши рекомендации