Оцените значение Узынагашской битве в укреплении положения Российской империи в Семиречье.

Узунагачская битва (1860), сражение казахов Старшего жуза против Кокандского ханства.

С 1859 г. началось продвижение русских войск через Чуйскую долину к кокандским крепостям Аулие-Ата, Чимкент и Ташкент. В 1860 г. отряд под командованием полковника Циммермана вошел в Чуйскую долину. 26 августа был взят Токмак, 4 сентября – Пишпек.

В октябре вблизи современного аула Узынагаш отряд во главе с подполковником Г. А. Колпаковским, будущим генерал-губернатором Семиреченской области, в котором сражались и казахи, разбил войска кокандцев, что обеспечило продвижение русских войск вглубь кыргызов.

Победа в битве под селом Узун Агач, ныне находящемся на территории Жамбылского района Алматинской области, окончательно решила вопрос о присоединении территории Старшего жуза и Северной Киргизии к Российской империи.

Оцените значение Узынагашской битве в укреплении положения Российской империи в Семиречье. - student2.ru Оцените значение Узынагашской битве в укреплении положения Российской империи в Семиречье. - student2.ru

Билет № 25 1. Казахско – китайские торговые связи в XIX веке. 2. Определите социальное положение населения в годы Великой Отечественной войны. 3. Сравните исторические личности беклар – беги Едыге и эмира Тимура. Выявите общие и различные черты в их деятельности.

Казахско – китайские торговые связи в XIX веке.

До 1851 года торгово-экономические отношения между России и Цинской империи велись в городе Кяхта. Торговый оборот в Восточном Казахстане и Синьцзяне не были стабильными.
В 1851 году 25-июля был подписан Кульджинский торговый договор. Согласно договору в Западном Китае были открыты Российские посольства и торговые места для русских купцов.
В приграничных крепостях Троицк, Оренбург, Семипалатинск торговые законы были упрошены. В города Жаркент, Аксу, Чугучак в больших количествах были доставлены чай, сахар, шелк для потребности казахов.

Определите социальное положение населения в годы Великой Отечественной войны.

С началом Великой Отечественной войны обстановка в тылу потребовала решительных действий по улучшению ситуации в социальной сфере. Руководство страны приняло ряд неотложных и радикальных мер для поддержания уровня жизни и создания условий для работы трудящихся. В особом внимании нуждались, в первую очередь, эвакуированные, инвалиды, многодетные женщины и семьи военнослужащих, мобилизованных на фронт. При достаточной ограниченности финансовых, продовольственных и иных материальных ресурсов социальная политика сконцентрировалась на таких основных направлениях, как: продуктовое снабжение, поиск эффективных форм оплаты труда, совершенствование социального обеспечения и медицинского обслуживания, преодоление нехватки жилья, вызванное необходимостью размещения значительных масс эвакуированного населения.

Сравните исторические личности беклар – беги Едыге и эмира Тимура. Выявите общие и различные черты в их деятельности

Беклара – беги Едыге и эмира Тимура объединяет что, не будучи
чингизидами, они осуществляли верховную власть в своих государствах,
оба исторических деятеля были успешными полководцами. Отличия
заключается в том, что Едыге в Золотой Орде правил в состоянии
постоянных междоусобиц, а эмир Тимур сумел сохранить внутреннюю
стабильность

Билет № 26 1. Образование Букеевской Орды. 2. Охарактеризуйте достижения и недостатки индустриализации в Казахстане. 3. Отметьте на контурной карте территории казахских жузов. Назовите по три племени входивших в каждый жуз.

Образование Букеевской Орды.

История возникновения Букеевской орды в пределах Астраханского края следующая: в конце XVIII столетия в Казахской степи между султанами возникли жестокие распри из-за ханского достоинства; один из младших сыновей Нуралы, избранного в 1748 г. в ханы Младшего жуза, — Букей, не видя возможности достигнуть ханского сана, по совету командира астраханского казачьего полка Попова обратился в 1799 г. к правительству с просьбою разрешить ему, Букею, перекочевку в степи между Уралом и Волгою, оставшиеся свободными после побега заволжских калмыков в 1771 г. — в Китай. Получив в 1801 году разрешение императора Павла I, в Приволжскую степь перекочевали казахи во главе с Букеем в количестве 5000 кибиток, около 22775 человек обоего пола; а затем прикочевало ещё 1265 кибиток с 8333 казахами, завершив, таким образом, последнее переселение народов в Европу из Азии.

Наши рекомендации