Казна (во главе казначей) – контролировал взимание налогов и таможенных сборов (пошлин), хранил государственную печать и государственный архив, занимался вопросами внешней политики.

Кроме этого, государь давал своим доверенным лицам приказы (личные поручения), которые выполняли сложные и важные дела.

3. Территория страны делилась на уезды (во главе наместник; границы уездов совпадали с границами прежних удельных княжеств, а поэтому все они были разных размеров), уезды делились на более мелкие единицы: волости и станы (во главе волостели). Наместники и волостели собирали налоги, следили за исполнением княжеских указов, чинили суд и расправу.

Наместники и волостели не получали за свою работу жалованье. Они оставляли себе судебные пошлины и определенную часть налогов. Такой порядок содержания должностных лиц за счет местного населения назывался кормлением.

Местничество – порядок получения высших должностей в зависимости от знатности рода и важности должностей, занимаемых предками. Местничество препятствовало незнатным по происхождению, но одаренным людям в их продвижении по государственной службе.

Проведена военная реформа: сохранено Народное ополчение, а вместо княжеских дружин создана единая военная организация – Московское войско (Дворянское ополчение). Дворяне являлись на службу – «конно, людно и оружно».

Помещик (дворянин) – владелец поместья.

Поместье – условное земельное держание (владение), даваемое за военную и государственную службу без права продажи, обмена, наследования.

ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЕ

↙ ↙ ↘ ↘

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ДВОРЦОВОЕ ВОТЧИННОЕ ПОМЕСТНОЕ

- государство - земли великого (ВОТЧИНА) (ПОМЕСТЬЕ)

Князя - князья - помещики (дворяне)

- бояре

- церковь

- монастыри

В 1497 году Иван III издал Судебник – первый свод законов единого государства.

- Введен «Юрьев день» - единый для всей страны срок перехода крестьян: неделя до Юрьева дня осеннего (26 ноября) и неделя после. При этом, уходя от помещика, крестьянин должен был заплатить ему пожилое – плату за проживание на земле.

Введение Юрьева дня было первым, законодательно закрепленным ограничением крестьянской свободы.

Со второй половины XV века за линией сторожевых укреплений на южной и юго-восточной окраинах Русского государства стали скапливаться беглые крестьяне и бывшие жители посадов, которые называли себя «вольными людьми» - казаками. Казаки селились по берегам крупных рек – Дона, Днепра, Волги, Яика (ныне река Урал), Терека – и их притоков.

Василий III Иванович (1505-1533 гг.)

Продолжил политику Ивана III.

1. В 1510 году к московскому княжеству была присоединена Псковская земля;

2. в 1514 году после военных действий против Литвы русское государство возвратило себе Смоленск;

3. в 1521 году к Москве полностью присоединено Рязанское княжество;

В 1524 году недалеко от Москвы основан Новодевичий монастырь.

Отныне все русские земли были воссоединены в границах единого государства.

Вывод: Таким образом, при Иване III и Василии III был закончен процесс политического объединения русских земель и создания единого государства.

Иван III

Укажите время правления Ивана III.

2. Приведите примеры, проведенных Иваном III, реформ в государстве и об одной из реформ расскажите подробно.

Ответ:

1. ………………………………………………………….

2. ………………………………………………………….

И т.д.

3. Приведите примеры военных столкновений, которые произошли в России в период правления Ивана III.

Ответ:

1. ………………………………………………………….

2. ………………………………………………………….

И т.д.

Назовите результаты деятельности Ивана III.

Ответ:

1. ………………………………………………………….

2. ………………………………………………………….

И т.д.

Церковь и государство в конце XV – начале XVI века.

1. В 1448 году впервые русский митрополит был избран в Москве на соборе (собрании) русского православного духовенства (Церковным собором), а не назначен в Константинополе. Им стал рязанский митрополит Иона. А после падения Константинополя в 1453 году выборы митрополита стали внутренним делом Русской православной церкви. Началась самостоятельность (автокефалия) Русской православной церкви.

Т.к. Русская церковь отныне возглавлялась подданным русского государя – это давало возможность государю вмешиваться в церковные дела.

2. - Ещё в XIV веке был основан Троице-Сергиев монастырь;

- в начале XV века тремя монахами – Германом, Савватием и Зосимой на островах Белого моря был основан Соловецкий монастырь;

- в 1479 году Иосиф Волоцкий основал Иосифо-Волокаламский монастырь.

В XV веке монастыри в России переживали расцвет.

3. ЕРЕСИ:

Наши рекомендации