Прочтите отрывок из советско-германского договора и укажите дату его подписания.

«1. Обе Договаривающиеся Стороны воздерживаются от всякого насилия, от всякого агрессивного действия и всякого нападения, как отдельно, так и совместно с другими державами… 6. Настоящий договор заключается на десять лет…».

1) март 1918 г. 2) май 1935 г. 3) сентябрь 1938 г.

4) август 1939 г.

235.Что было одной из причин роста показателей промышленного развития СССР во второй половине 1960-х гг.?

1) образование совнархозов

2) отказ от планового развития промышленности

3) проведение экономической реформы А.Н. Косыгина

4) распространение стахановского почина в промышленности

236.Что из названного стало одной из важнейших задач федеральной власти в России в начале XXIв.?

1) образование новых субъектов федерации

2) создание системы судебной власти

3) подготовка новой редакции Конституции РФ

4) приведение регионального законодательства в соответствие с общероссийским

237.Прочтите отрывки из автобиографии одного из полководцев Великой Отечественной войны и укажите фамилию автора.

«…С первых дней до конца войны командовал войсками разных фронтов. В декабре месяце 1941 года, командуя войсками Западного фронта, успешно провел операции по разгрому немцев под Москвой… От имени Верховного главнокомандования и по его поручению принял 8 мая 1945 г. в Берлине капитуляцию немцев. 24 июня 1945 г. на Красной площади в Москве по приказу т. Сталина принимал парад Победы…»

1) К.К. Рокоссовский 2) И.В. Конев

3) М.В. Фрунзе 4) Г.К. Жуков

238.Прочтите отрывок из воспоминаний Маршала Советского Союза А.М. Василевского и укажите, к какому году относятся описываемые события.

«Военная кампания Вооруженных Сил СССР на Дальнем Востоке увенчалась блестящей победой. Ее итоги трудно переоценить. Официально кампания длилась 24 дня. Были наголову разбиты ударные силы врага. Японские милитаристы лишились плацдармов для агрессии и основных своих баз снабжения сырьем и оружием в Китае, Корее и на Южном Сахалине. Крах Квантунской армии ускорил капитуляцию Японии в целом».

1) 1942 г. 2) 1943 г. 3) 1944 г. 4) 1945 г.

239.Прочтите отрывок из документа и укажите, к какому году Великой Отечественной войны относятся описываемые события.

«Битва на Прохоровском поле отличалась крайним ожесточением и самоотверженностью обеих сторон. В грандиозной схватке железных гигантов, которая продолжалась до позднего вечера, немцы были остановлены. На следующий день 200 немецких танков предприняли еще одну отчаянную попытку прорваться, но советские воины отразили и этот натиск. Германские корпуса, потерявшие половину своих машин (свыше 350), оказались не в состоянии наступать. 5-я армия потеряла около 300 танков. По словам маршала Конева, сражение под Прохоровкой стало «лебединой песнью» немецких бронетанковых войск».

1) 1941 г. 2) 1942 г. 3) 1943 г. 4) 1945 г.

240.Прочтите отрывок из заявления Президента СССР и напишите сокращенное название объединения государств, о котором идет речь.

«В создавшейся ситуации… необходимо, чтобы все Верховные Советы республик и Верховный Совет СССР обсудили… соглашение, заключенное в Минске. Поскольку в соглашении предлагается иная формула государственности, что является компетенцией Съезда народных депутатов СССР, необходимо созвать такой съезд. Кроме того, я бы не исключал и проведение всенародного референдума… по этому вопросу».

Какое изменение произошло в 2000 году в Российской Федерации?

1) упразднение Конституционного суда

2) упразднение Совета безопасности

3) разделение страны на семь федеральных округов

4) образование нового органа власти – Съезда народных депутатов

242.Прочтите отрывок из документа и укажите дату перехода к политике, в нем охарактеризованной.

«Для обеспечения правильного и спокойного ведения хозяйства на основе более свободного распоряжения земледельцами своими хозяйственными ресурсами, для укрепления крестьянского хозяйства… разверстка как способ государственных заготовок продовольствия, заменяется натуральным налогом».

1) 1919 г. 2) 1921 г. 3) 1927 г. 4) 1929 г.

243.Орган власти, заявивший весной 1917 г. о взятии на себя функций контроля за деятельностью Временного правительства, назывался

1) Государственной Думой 2) Петроградским Советом

3) Учредительным собранием

4) Демократическим совещанием

244.План объединения советских республик в результате их вхождения в состав РСФСР, предложенный И.В. Сталиным, получил название плана

1) автономизации 2) федерализации

3) советизации 4) коллективизации

Наши рекомендации