Внутренняя политика Николая I (1825-1855 гг.)

Направления внутренней политики Николая I:

1. Борьба с любыми проявлениями свободомыслия и оппозиционности, способными перерасти в революцию.

2. Укрепление государственной системы Российской империи.

3. Предпринимаются серьезные попытки решения крестьянского вопроса.

4. Проведение экономических преобразований.

Династический кризис и восстание 14 декабря 1825 г. наложили серьезный отпечаток на царствование Николая I и придали ему ярко выраженный реакционный характер.

1826 г. – создание III Отделения императорской канцелярии – тайной полиции для контроля за общественными настроениями. В ведении III Отделения находился корпус жандармов (шефом обоих подразделений стал А.Х. Бенкендорф).

1826 г. – издание жесткого цензурного устава («Чугунный устав»).

В 1828 г. министр образования С.С. Уваров разработал Теорию официальной народности. Ее основные принципы – православие, самодержавие и народность – утверждали исконность и незыблемость самодержавия, базирующегося на православии и безграничной любви народа к монарху. Таким образом, был установлен контроль над идеологическим содержанием образования. Кроме того, Теория должна была поставить непреодолимый барьер для проникновения в Россию западных идей и настроений. Это казалось очень важной задачей, т.к. Николай считал движение декабристов частью общеевропейского революционного заговора. В том же году запрещен прием в средние и высшие учебные заведения детей из непривилегированных сословий. С.С. Уварову принадлежат слова: «Если мне удастся отодвинуть Россию на 50 лет от того, что готовят ей теории, то я исполню свой долг и умру спокойно».

Внутренняя политика Николая была не только реакционной. Предпринимались серьезные усилия по совершенствованию государственного строя.

Одной из важнейших государственно-правовых проблем этого времени было отсутствие стройной системы права. Формально, еще продолжает действовать безнадежно устаревшее Соборное уложение 1649 г. Фактически же, в течении XVIII-первой четверти XIX вв. была создана громадная абсолютно бессистемная масса законов, часто прямо противоречащих друг другу. С целью кодификации (упорядочивания) законов в 1826 г. создано II Отделение канцелярии во главе со М.М. Сперанским. 1832 г. – публикация Полного собрания законов Российской империи (все законы в хронологическом порядке, 45 томов). 1833 г. – издание Свода законов Российской империи (действующие законы, 15 томов).

Николай I был озабочен сохранением крепостного права («пороховой бочки под Россией»), которое, во-первых, было чревато революцией, а, во-вторых, тормозило развитие экономики. Однако, прекрасно понимая необходимость его отмены, император не мог пойти на этот шаг. Отмена крепостного права должна была, по его мнению, привести к глобальным социальным потрясениям и революции. Поэтому речь могла идти только о его смягчении.

По Указу об обязанных крестьянах (1842 г.) помещик мог предоставить крепостным личную свободу, оставив землю в свой собственности. Однако часть этой земли он должен был передать освобожденным крестьянам в пользование на условиях отбывания ими повинностей.

В 1847 г. была проведена инвентарная реформа, носившая обязательный характер для дворянства. При составлении «инвентарей» – описей помещичьих имений – устанавливались нормы барщины и оброка, которые владелец поместья не имел права нарушать. Однако реформа эта охватила только Киевское генерал-губернаторство (несколько губерний) и была направлена на защиту прав православных крестьян от притеснений помещиков-католиков.

Немало внимания уделял Николай и улучшению положения государственных крестьян. В 1837 г. создается Министерство государственных имуществ, возглавляемое генералом П.Д. Киселевым, которое и проводит реформу государственной деревни. Создавались элементы местного самоуправления, в деревнях строились больницы и школы, производилось переселение крестьян в малозаселенные районы. Было упорядочено взимание государственных повинностей. Для защиты крестьян от последствий возможного неурожая создается общественная запашка (совместно обрабатываемая земля с общими результатами труда), на которую обычно высаживается картофель. В начале 40-х годов по стране прокатилась волна «картофельных бунтов», т.к. введение общественной запашки воспринималось крестьянами как государственная барщина и вызывало острый протест.

За годы правления Александра I экономическое положение России было основательно подорвано. Теперь возникла необходимость укрепления этой сферы. Министр финансов Е.Ф. Канкрин проводил протекционистскую политику и в то же время стремился максимально снизить государственные расходы (на железнодорожное строительство, Кавказскую войну и т.д.)

1839-1843 гг. – Финансовая реформа Канкрина. Проведена замена обесценившихся бумажных ассигнаций на серебряную монету (рубль).

В результате мероприятий Николая I произошло некоторое укрепление российского государства, которое, впрочем, сопровождалось его бюрократизацией, делала его громоздким и неповоротливым. Настоящая власть была сосредоточена в руках безликой бюрократии. Именно это означала фраза Николая I: «Россией правят столоначальники».

Внешняя политика Николая I

Основные направления внешней политики России в 1825-1855 гг.:

1. Борьба с революционными движениями в Европе, которые, по мнению Николая, порождают радикальные настроения в самой России.

2. Восточный вопрос, т.е. стремление России взять под свой контроль Черноморские проливы – Босфор и Дарданеллы. На этом направлении нашей стране пришлось столкнуться с сильным противодействием не только Турции, но и европейских государств (прежде всего – Австрии).

3. Укрепление позиций России в Закавказье, Причерноморье и на Северном Кавказе. Здесь главные противники России – Персия (Иран) и Турция.

4. Присоединение государств Средней Азии, а также укрепление своих позиций в Центральной Азии (Афганистан). На этом направлении главным противником России становится Англия. С добровольным принятием русского подданства Старшим жузом (1846) Россия утвердилась в Казахстане.

В 1830-1840-х гг. Россия превращается, по выражению самого Николая I, в жандарма Европы.

В 1830 г., во время революций во Франции и Бельгии, Николай начинает подготовку к походу в эти страны с целью подавления народных выступлений, однако Россия не получила поддержки от своих союзников, опасающихся слишком значительного усиления её позиций в Европе.

В том же, 1830 г., начинается восстание в Польше во главе сбывшим соратником Александра I Чарторыйским. Оно было подавлено с демонстративной жестокостью, которая должна была показать готовность России к бескомпромиссной борьбе с «революционной заразой», однако вызвала лишь всеобщее осуждение. Польша была лишена своей автономии и конституции.

В 1849 г. 100-тысячная русская армия подавляет революцию в Венгрии, пытавшейся освободиться от австрийского гнета.

Стремясь укрепить свои позиции в Закавказье и Северном Причерноморье, Россия проводит ряд успешных войн с Персией и Османской империей. По Туркманчайскому (1828 г.) договору с Персией к России присоединена большая часть Армении. После войны с Турцией, в 1829 г., был подписан Андрианопольский договор, по которому к нашей стране отходило все устье Дуная, Босфор и Дарданеллы стали нейтральными, а Османская империя фактически попала в зависимость от России. Таким образом, казалось, Российская империя вплотную подошла к решению Восточного вопроса.

Стремление России закрепиться в кавказском регионе (Дагестан, Чечня, Адыгея) привело к многолетней войне, начавшейся в 1817 г. Горцы Кавказа, направляемые мусульманским духовенством (имамами), объявили газават (священную войну против неверных). Попытки подавить движение горцев грубой силой, предпринятые генералом А.П. Ермоловым, окончились полной неудачей и привели только к росту напряженности в регионе.

В течение 25 лет (с 1834 г.) это движение возглавлял Шамиль – волевой, энергичный деятель, обладавший полководческим талантом. При нем Кавказская война приобретает особенно ожесточенный характер. Коренной перелом в ней произошел, когда русские войска в регионе возглавил М.С. Воронцов. Он постепенно вытесняет воинов Шамиля в высокогорные районы, налаживая одновременно мирную жизнь на равнинах. В 1859 г., когда Шамиль был взят в плен в его родном ауле Гуниб. Кавказская война продолжалась до 1864 года.

В начале 1850-х гг. Николай I готовился нанести Османской империи решительный удар в ходе новой русско-турецкой войны. Среди причин войны – кроме необходимости решения Восточного вопроса – надежда на укрепление авторитета правительства после победы над Турцией. Русская армия к войне не была готова – устаревшее (дульно-зарядное) оружие, нехватка боеприпасов и продовольствия, казнокрадство, отсутствие необходимых коммуникации, примитивный способ комплектования (рекрутчина). Но турецкие армия и флот вообще были малобоеспособны, поэтому победа должна была быть быстрой и легкой.

В октябре 1853 г. начинается Крымская война, поводом к которой послужил спор между православной и католической церквями о собственности на иерусалимские святыни. 18 ноября 1853 г. турецкий флот был полностью разбит в Синопском морском сражении (последнее сражение парусного флота в истории) русской эскадрой П.С. Нахимова.

Военные успехи России открывали ей путь к гегемонии в Европе. Однако эта перспектива не устраивала ведущие государства Запада. В марте 1854 г. Англия, Франция и Сардинское королевство вступили в войну на стороне Османской империи. Враждебную позицию заняла Австрия. Одновременно были атакованы Одесса, Аландские острова, Кольский залив (Мурманск), Архангельск и Петропавловск-Камчатский.

Россия оказалась не в силах противостоять передовым европейским державам. В сентябре 1854 г. союзники осадили Севастополь, который героически оборонялся. Особенно отличился в боях матрос Петр Кошка. Укрепления Севастополя были построены Э.И. Тотлебеном, доказавшим, что валы и рвы более эффективны, чем стены. Центром обороны стал Малахов курган. В севастопольских событиях участвовали Л.Н. Толстой и Н.И. Пирогов (великий хирург).

Русская армия А.С. Меншикова, находившаяся в Крыму, потерпела от союзников целый ряд поражений и не смогла поддержать оборону Севастополя. Последовательно, один за другим, погибли адмиралы В.А. Корнилов, В.И. Истомин и П.С. Нахимов, возглавлявшие оборону города.

После 11-месячной осады, в августе 1855 г., Севастополь пал.

В начале 1856 г. в Париже начались переговоры, которые завершились подписанием мирного договора (Парижского трактата), подведшего итоги Крымской войны.

Условия Парижского договора:

1. Нейтрализация Черного моря, т.е. запрет на размещении в его бассейне русского военного флота и пограничных крепостей.

2. К Османской империи отошла Южная Бесарабия.

Крымская война наглядно продемонстрировала ужасающую отсталость России от передовых стран Запада и стала одной из причин отмены крепостного права.

Наши рекомендации