Место дисциплины в структуре основной образовательной программы высшего профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

УТВЕРЖДАЮ

Ректор академии

Профессор

С.Ф.Зыбин

«------»----------------------------- 2012 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАМма

по ДИСЦИПЛИНе

«ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

НАПРАВЛЕНИе ПОДГОТОВКИ

030900 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

(КВАЛИФИКАЦИЯ (СТЕПЕНЬ) «БАКАЛАВР»)

ПРОФИЛЬ – ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ

Рассмотрена Одобрена

На заседании кафедры Ученым советом академии

Теории и истории государства и права «----»--------------- 2012 года

«----»----------------2012 года Протокол №----------

Протокол №----------

Заведующий кафедрой Ученый секретарь Ученого совета

Профессор Суслин Э.В. доцент Жабенко В.С.

Санкт-Петербург

Суслин Э.В., Павлова С.В., Матиевская А.В.

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

­­­­­

Рабочая программа учебной дисциплины по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр») / Суслин Э.В., Павлова С.В., Матиевская А.В.– СПб.: НОУ CЮА, _____г. с.

Рабочая программа по дисциплине «История отечественного государства и права» подготовлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр») и определяет структуру и содержание дисциплины.

Программа учебной дисциплины предназначена для студентов Санкт-Петербургской юридической академии.

Рабочая программа обсуждена и одобрена на заседании Ученого Совета академии «____»__________2012 г., протокол №___

Рецензенты:

Глущенко П.П. - д.ю.н., профессор (Санкт-Петербургский университет управления и экономики).

Болгов В.И. - к.и.н., доцент (Санкт-Петербургская юридическая академия).

© Суслин Э.В., Павлова С.В., Матиевская А.В. 2012 г.

© НОУ СЮА,2012г.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ.

Цельюизучения дисциплины «История отечественного государства и права» является усвоение студентами исторических тенденций развития государства и права для получения целостного и детального представления о государственно-правовом устройстве основных исторических типов государства и правовых систем России, их исторических основ, и определение логической взаимосвязи исторических процессов и явлений, преемственности государственно-правовых институтов для формирования мировоззрения и правовой культуры юриста.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- обучить юридической лексике и ознакомить с развитием терминологического аппарата;

- развить умение логически грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения на те или иные государственно-правовые исторические события;

- обучить самостоятельному грамотному прочтению и анализу подлинников правовых памятников, развить умение применять технику юридического мышления при работе с документами;

- расширить знания о формах и исторических видах государственного устройства в целом и отдельных институтов власти и права;

- изучить исторические формы взаимоотношения российского государства и личности, порядок обретения прав и свобод человека;

- продолжить формирование у студентов научного мировоззрения и правового сознания;

- сформировать уважение к норме права и государственному институту, как результату длительного исторического пути общества;

- сформировать у студента понимание роли государства и права России и навыки поиска новых путей их развития, опираясь на опыт прошлого.

Знание теоретических основ и научных представлений о возникновении, развитии и смене типов и форм государства и права в России, позволит студентам ориентироваться в исторических и современных системах права и законодательства, приобрести и развить способности самостоятельно оценивать конкретные задачи и, используя исторический опыт развития, искать наиболее оптимальные пути их решения.

МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) высшего профессионального образования по направлению подготовки студентов 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»), утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 мая 2010г. №464, дисциплина «История отечественного государства и права» является базовой (обязательной) в системе дисциплин профессионального цикла основной образовательной программы (Б.3).

«История отечественного государства и права» занимает важное место в процессе воспитания правового сознания и правовой культуры студентов, и служит надежной основой для дальнейшего освоения других правовых дисциплин.

Опираясь на опыт объективных законов развития природы и общества, история отечественного государства и права позволяет выявить тенденции и особенности развития российской государственности и права, а, следовательно, прогнозировать их дальнейшее развитие и правильно понимать и оценивать современность - социально-политические события и правовую действительность.

Дисциплина «История отечественного государства и права» базируется на знаниях, полученных в рамках школьного курса «История России», «Обществознание» или соответствующих дисциплин среднего профессионального образования.

«История отечественного государства и права» является общим теоретическим и методологическим основанием для всех юридических дисциплин, входящих в основную образовательную программу бакалавра юриспруденции. Она совместно с иными историко-правовыми дисциплинами (историей государства и права зарубежных стран, историей политических и правовых учений), а также рядом других, узкоспециализированных учебных дисциплин, образуют группу наук, которая дает теоретические знания и фактические материалы, без освоения которых невозможно успешное изучение отраслевых (конституционного, гражданского, уголовного, административного, трудового, процессуального права) и других общеюридических дисциплин, а также применение действующего законодательства на практике.

Наши рекомендации