Статья 97. Суммы, подлежащие возмещению свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам

Лицам, вызванным в качестве свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков, возмещаются расходы, понесенные ими в связи с явкой в Конституционный Суд (расходы на проезд, наем жилого помещения, суточные и др.), в порядке и размере, установленных Советом Министров Республики Беларусь.

Эксперты, специалисты и переводчики получают вознаграждение за выполненную ими работу, не входящую в круг их служебных обязанностей, в порядке и размере, установленных Советом Министров Республики Беларусь.

РАЗДЕЛ V

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ

ГЛАВА 14

ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ЗАКОНА, ПРИНЯТОГО ПАРЛАМЕНТОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, В ПОРЯДКЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

Статья 98. Основание для проверки конституционности закона, принятого Парламентом Республики Беларусь, в порядке обязательного предварительного контроля

В порядке обязательного предварительного контроля проверяется конституционность закона, принятого Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь и одобренного Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь либо принятого Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 100 Конституции Республики Беларусь, представленного в установленном порядке на подпись Президенту Республики Беларусь и направленного в Конституционный Суд Администрацией Президента Республики Беларусь.

Статья 99. Проведение досудебной подготовительной работы

Рассмотрению дела в судебном заседании предшествует проведение досудебной подготовительной работы в порядке, определенном Конституционным Судом.

Основанием для начала проведения досудебной подготовительной работы является принятие проекта закона Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь в первом чтении. Если рассмотрение проекта закона объявлено срочным либо если проект закона принимается в одном чтении, основанием для начала проведения такой работы является включение проекта закона в повестку дня сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Статья 100. Принятие дела к производству

Принятие к производству дела о проверке конституционности закона, принятого Парламентом Республики Беларусь, в порядке обязательного предварительного контроля оформляется определением Председателя Конституционного Суда, в котором указываются судья-докладчик, дата рассмотрения дела в судебном заседании, решаются иные вопросы, связанные с организацией и проведением судебного заседания.

Статья 101. Особенности производства по делу

Рассмотрение дела о проверке конституционности закона, принятого Парламентом Республики Беларусь, в порядке обязательного предварительного контроля осуществляется Конституционным Судом с использованием письменной формы конституционного судопроизводства в соответствии с порядком осуществления конституционного судопроизводства, определенным настоящим Законом и иными законодательными актами, с учетом особенностей дела, за исключением случая, предусмотренного статьей 102 настоящего Закона.

При использовании письменной формы конституционного судопроизводства в судебном заседании могут принимать участие полномочные представители, а по решению Конституционного Суда - представители других государственных органов, иных организаций.

Статья 102. Особенности производства по делу о проверке конституционности закона о внесении изменений и (или) дополнений в Конституцию Республики Беларусь, принятого Парламентом Республики Беларусь, в порядке обязательного предварительного контроля

Рассмотрение дела о проверке конституционности закона о внесении изменений и (или) дополнений в Конституцию Республики Беларусь, принятого Парламентом Республики Беларусь, в порядке обязательного предварительного контроля осуществляется Конституционным Судом с использованием устной формы конституционного судопроизводства в соответствии с порядком осуществления конституционного судопроизводства, определенным настоящим Законом и иными законодательными актами, с учетом особенностей дела.

Наши рекомендации