Россия с Февраля по Октябрь 1917 года. Борьба за выбор путей развития.

Февральская революция привела к установлению двоевластия. Руководящее большинство Советов отказывались от требований партии большевиков взять целиком власть в руки Советов. Для лидеров партии эсеров и меньшевиков идеалом политического строя выступали не Советы, а парламентская республика, которую призвано было дать учредительное собрание. Единства не было ни среди революционеров, ни среди монархистов и либералов. Лидеры монархистов и либералов толкали Россию к диктатуре и восстановлению монархии.

Численность демократических партий в Россию резко возросла. Но больший политический вес набирала партия большевиков во главе с Лениным. Для этой партии требованием было не парламентская республика, а республика Советов. Тактика большевиков определялась так: оторвать соглашательские советы от поддержки министров ( представителей кадетов и октябристов) во временном правительстве, передать всю полноту власти тогдашним Советам, а затем мирно добиться получения большинства депутатских мест в Советах. С таким составом Советы должны были отличаться от парламентской республики тем, что избирать и быть избранными могли только трудящиеся. Т.о. в России определились следующие полит. лагери: радикальный (большевики во главе с Лениным), демократический (меньшевики и эсеры), либеральный ( октябристы и кадеты) и крайний правый монархический.

Социальное напряжение в стране по-прежнему оставалось высоким. Следствием этого стали кризисы Временного правительства.

1 кризис случился 18 апреля. Министр иностранных дел П.Н. Милюков в ноте союзникам России по Антанте заверил их в решимости довести войну до победного конца. Это вызвало мощные демонстрации протеста, прошедшие в столице и других городах. Милюков и военный министр А.И. Гучков были вынуждены уйти в отставку. На помощь либералам пришли эсеры и правые социал-демократы. 5 мая 1917 было сформировано первое коалиционное правительство- 10 «капиталистов» и 6 «социалистов». Важным событием первого кризиса стали события лета 1917 года. Коалиционное правительство по настоянию Антанты готовило 18 июня наступление на фронте. Но несмотря на протес со стороны левого лагеря во главе с большевиками, выступление состоялось. Но оно не достигло цели и провалилось. 2 июля ЦК партии кадетов приняли решение о выходе министров-кадетов из состава Временного правительства, обвинив левых в разложении армии. 3 июля Петроград был охвачен демонстрациями. 4 июля на улицах демонстранты выступали с лозунгами устранения из правительства либералов и передачи власти Советам. В ответ демонстрация была расстреляна. И вину за это возложили на большевиков, обвинив их в попытке захвата власти. В ответ на насилие большевики взяли политический курс на подготовку вооруженного восстания для взятия власти.

2 кризис произошел при распаде коалиции либералов и демократов, распалось правительство. Ушел в отставку премьер князь Львов. 8 июля временное правительство возглавил Керенский. Под его руководством было сформировано второе коалиционное правительство. Теперь во главе правительства и Советов стояли эсеро-меньшевистские лидеры. Двоевластие в стране фактически было ликвидировано. К середине 1917 года обозначилось 4 альтернативы общ.-полит. развития страны:

1. Назад к абсолютной монархии

2. Установление конституционной монархии, путем установления в стране военной диктатуры(кадеты).

3. Установление парламентской республики( эсеры-меньшевики)

4. Установление республики советов (левые социалисты)

26 августа Корнилов предпринял поход на Петроград с целью установления военной диктатуры. Втайне был подготовлен проект по установлению диктатуры. Её верховный орган был назван «Совет народной самообороны». Председателем намечался Корнилов. 27 августа премьер Керенский, узнав, что председателем совета стан не он, а Корнилов, а во главе корпуса поставлен Крымов, Керенский выступил против Корнилова. Но корниловский мятеж потерпел поражение. Престиж Керенского и кадетов упал. Влияние большевиков усилилось.

3 кризис был вызван корниловским выступлением. Началась полоса большевизации Советов. 30 августа создана Директория – коллегия из 5 министерств во главе с Керенским, которой временно передавалась вся исполнительная власть в стране. После Керенским было сформировано третье коалиционное правительство из числа министров социалистов, левых кадетов и беспартийных. Но это правительство осенью 1917 окончательно утеряло нити управления страной. Правившая Россией коалиция подошла к последней черте. На лицо было не только политический, но и экономический кризис. Переживала распад и армия. Временное правительство ввело продразверстку и для сбора продовольствия начало применять силу.

1 сентября Россия провозглашена республикой. Большевики начали подготовку к захвату власти (проведено правительством Керенского не дожидаясь Учредительного собрания, чтобы успокоить общественное мнение).

Наши рекомендации