Основные учредительные документы СНГ. Устав СНГ.

СНГ- Международная организация, призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР. Соглашение о создании Содружества Независимых Государствбыло подписано руководителями Белоруссии, Российской Федерации (РСФСР) и Украины в Минске 8 декабря 1991 года.

Соглашение констатировало, что "Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование" и провозгласило образование Содружества Независимых Государств.

Были определены следующие сферы совместной деятельности, реализуемой на равноправной основе через общие институты Содружества:

- координация внешнеполитической деятельности;

- сотрудничество в формировании и развитии единого экономического пространства, общеевропейского и евразийского рынков, в области таможенной политики;

- сотрудничество в развитии систем транспорта и связи;

- сотрудничество в области охраны окружающей среды;

- вопросы миграционной политики;

- борьба с организованной преступностью.

Предусматривалось сохранение под объединенным командованием общего военно-стратегического пространства, включая единый контроль над ядерным оружием.

Официальным местом пребывания координирующих органов Содружества был определен г. Минск.

Стороны оставили за собой право приостановить действие Соглашения или отдельных его статей.

Соглашение было объявлено открытым для присоединения всех республик бывшего CССР, а также иных государств, разделяющих его цели и принципы.

Протокол к Соглашению о создании Cодружества Независимых Государств, являющийся его составной частью, был подписан в Алма-Ате 21 декабря 1991 г. президентами Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Российской Федерации, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины. Документ зафиксировал тот факт, что все эти государства на равноправных началах образуют Содружество Независимых Государств.

Одновременно президенты подписали Алма-Атинскую декларацию. Помимо подтверждения основных моментов Соглашения о создании СНГ она содержит формулу: "Содружество не является ни государством, ни надгосударственным образованием", а также положение о том, что государства-участники гарантируют выполнение международных обязательств, вытекающих из договоров и соглашений бывшего СССР.

Вступление в СНГ Грузии было оформлено Решением глав государств от 3 декабря 1993 г., принятым в связи с Обращением главы грузинского государства Э.А.Шеварднадзе от 8 октября 1993 г.

Устав Содружества Независимых Государствбыл принят на заседании Совета глав государств (СГГ) СНГ в Минске 22 января 1993 г. Документ подписан и ратифицирован всеми государствами, кроме Туркменистана и Украины.

Устав систематизировал цели и принципы Содружества. К сферам совместной деятельности, определенным Соглашением о создании СНГ, добавлены обеспечение прав и основных свобод человека, охрана здоровья, вопросы социальной политики, сотрудничество в области оборонной политики и охраны внешних границ. Особые разделы посвящены коллективной безопасности и военно-политическому сотрудничеству, предотвращению конфликтов и разрешению споров, взаимодействию в экономической, социальной и правовой областях. Устав определяет также общую систему органов Содружества, их основные функции.

Устав СНГ зарегистрирован в Секретариате ООН в качестве международного соглашения.

Правила процедуры Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета СНГ, утвержденные СГГ 7 октября 2002 г. (заменили ранее действовавшие Правила процедуры СГГ и СГП 1996 г.), определяют порядок проведения заседаний, подготовки и принятия решений.

Уставные органы СНГ.

1) Совет глав государств:Совет глав государств - высший орган Содружества. Он обсуждает и решает любые принципиальные вопросы Содружества, связанные с общими интересами государств-участников.

Совет глав государств Содружества на своих заседаниях принимает также решения, касающиеся:

  • внесения поправок в Устав СНГ;
  • создания новых или упразднения существующих органов Содружества;
  • оптимизации структуры СНГ, совершенствования деятельности органов Содружества;
  • заслушивания отчетов о деятельности органов СНГ;
  • назначения руководителей органов, отнесенных к его компетенции;
  • делегирования полномочий нижестоящим органам;
  • утверждения положений об органах СНГ, отнесенных к его компетенции.

Совет глав государств собирается на заседания два раза в год. Внеочередные его заседания могут созываться по инициативе одного из государств-членов.

2) Совет глав правительств.Совет глав правительств Содружества решает вопросы:

  • реализации поручений Совета глав государств;
  • реализации положений договора о создании Экономического союза, а также практического функционирования зоны свободной торговли;
  • принятия совместных программ развития промышленности, сельского хозяйства и других отраслей экономики и их финансирования;
  • развития систем транспорта, связи, энергетических систем;
  • сотрудничества в вопросах тарифной, кредитно-финансовой и налоговой политики;
  • разработки механизмов, направленных на формирование научно-технологического пространства;
  • создания органов Содружества в рамках его компетенции;
  • назначения руководителей органов Содружества, отнесенные к его компетенции;
  • финансового обеспечения деятельности органов Содружества.

Совет глав правительств собирается на заседания четыре раза в год, внеочередные заседания могут созываться по инициативе правительства одного из государств-членов.

3) Совет министров иностранных дел. СМИД осуществляет следующие функции:

  • контролирует ход исполнения решений Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества и заключенных в рамках СНГ международных договоров и соглашений;
  • проводит консультации в области внешней политики государств-участников Содружества по вопросам, представляющим взаимный интерес;
  • содействует обмену опытом и информацией о внешнеполитических вопросах;
  • организует взаимодействие заинтересованных государств-участников Содружества Независимых Государств в ООН и на других международных форумах, включая возможность выдвижения совместных инициатив;
  • осуществляет меры для совершенствования информационного обеспечения внешнеполитической деятельности государств-участников Содружества, для работы с архивами, подготовки и повышения квалификации дипломатических кадров;
  • рассматривает и решает другие вопросы по поручениям Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества.

Наши рекомендации