Основные термины и понятия.

Общество– это совокупность людей, объединённых конкретными интересами, потребностями либо взаимными связями и видом деятельности; это социальная организация данной страны, основой которой является социальная структура; это исторически развивающаяся целостная система отношений и взаимодействий между людьми, их общностями и организациями, складывающаяся и изменяющаяся в процессе их совместной деятельности.

Общественно-экономическая формация – исторический тип общества, основывающийся на определённом способе производства и выступающий как ступень прогрессивного развития мировой истории человечества от первобытнообщинного строя через рабовладельческий строй, феодализм и капитализм к коммунистической формации.

Прогресс и регресс – в общественном развитии (лат. progressus – движение вперёд и regressus – возвращение) – противоположные формы развития общества в целом или отдельных его сторон, означающее соответственно либо поступательное развитие общества по восходящей линии, его расцвет, либо возврат к старым, изжившим себя формам, застой и деградацию. В развёртывании социального прогресса различают две основные формы – реформы и революцию.

Реформа - ряд постепенных преобразований, не затрагивающих основ существующего социального строя.

Революция – это коренное социальное преобразование, затрагивающее основы существующего социального строя, коренная его ломка.

Эволюция и революция – (лат. evolution – развёртывание и revolution – поворот, изменение) – понятия применяемые для характеристики различных сторон развития. Термином эволюция обозначаются более или менее медленные, постепенные количественные изменения, а революция – коренные, качественные, скачкообразно осуществляющиеся преобразования.

Социальная структура общества - это совокупность различных по численности, социальному положению в системе общественных отношений социальных групп, общностей и взаимодействий между ними; анатомический скелет общества, его внутренняя структура.

Социальная общность - это объединение людей, характеризующееся наличием общего признака, социальных связей, сходством интересов и поведения. В широком смысле – это синоним социальной группы вообще.В узком смысле,социальными общностями называют этнокультурные, территориальные и демографические и классовые общности.

Социальное неравенство – неравномерное распределение дефицитных ресурсов общества – денег, власти, образования, престижа - между различными слоями общества.

Социальная стратификация - дифференциация людей и их групп на социальные страты, характеризующиеся неравенством в области доходов, образования, профессии, участия во власти и т.д.;

совокупность расположенных в вертикальном порядке социальных слоёв: высокие статусы и группы их занимающие лучше вознаграждаются, имеют больше власти, престиж их занятия выше, более высоким должен быть и уровень образования.

Горизонтальная и вертикальная мобильность - подразумевают перемещения либо из одной страты в другую (восходящая или нисходящая мобильность), либо из одной социальной группы в другую, расположенную на одном и том же уровне.

Маргиналы - те, кто находится с краю, кто утратил социальные связи, не приспособился к новым условиям. Маргинализация связана с горизонтальной либо вертикальной мобильностью, часто приводит к оседанию на социальное дно.

4. Вопросы для самопроверки:

1. Что такое общество?

2. Каковы отличительные признаки общества?

3. Что представляют из себя структурные компоненты общества?

4. Каковы основные подсистемы общества?

5. Какие типологии общества вы знаете?

6.В чём проявляется ускорение социального развития и его неравномерность?

7. Что такое социальная структура общества?

8. Какова сущность и основные признаки социальной группы?

9. Что представляют из себя первичные группы?

10. В чём состоят особенности вторичных групп?

11. Какие виды реальных групп вы знаете?

12. В чём проявляются характерные черты малых групп?

13. Что такое референтная группа?

14. Что такое ингруппы и аутгруппы?

15. В чём заключается сущность социальной стратификации?

16. Каковы критерии социальной стратификации?

17. Что такое социальная мобильность?

18. В чём сущность горизонтальной социальной мобильности?

19. Какова сущность вертикальной социальной мобильности?

20. Чем племя отличается от народности?

21. Каково определение этноса?

22. Каково определение нации?

Наши рекомендации