Политическая система России по Конституции 1993 г. Права и обязанности граждан РФ. Государственная Дума современной России: особенности развития парламентаризма.

Политическая система России определяется Конституцией России, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года. В Конституции заложен принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Исполнительную власть в Росси осуществляет Правительство Российской Федерации. Правительство Российской Федерации состоит из Председателя Правительства Российской Федерации, заместителей Председателя Правительства Российской Федерации и федеральных министров. Президент Российской Федерации формирует кабинет министров и с согласия Государственной Думы назначает Председателя Правительства Российской Федерации. Перед вновь избранным Президентом Российской Федерации Правительство Российской Федерации слагает свои полномочия. Законодательная власть. Федеральное собрание - парламент Российской Федерации - является представительным и законодательным органом власти.

Федеральное собрание состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы. В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти. Государственная Дума состоит из 450 депутатов и избирается путем открытого голосования на 4 года. Правосудие в России осуществляется судами. Судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей.Судебная система России состоит из федеральных судов, конституционных (уставных) судов и мировых судей.

Возглавляют судебную систему: Конституционный Суд Российской Федерации;Верховный Суд Российской Федерации;Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.

Конституционный Суд Российской Федерации является судебным органом конституционного контроля. Он призван защищать основы конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечивать верховенство и прямое действие Конституции Российской Федерации на всей территории России.

Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции.

Верховный Суд Российской Федерации осуществляет судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции, включая военные и специализированные федеральные суды.

Верховный Суд Российской Федерации является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения, судам автономной области и автономных округов, военным судам военных округов, флотов, видов и групп войск.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Избирательная система

Избирательная система России гарантирует всем гражданам свободное волеизъявление на выборах и референдуме, а также защиту демократических принципов и норм избирательного права и права на участие в референдуме.

Политическая система России по Конституции 1993 г. Права и обязанности граждан РФ. Государственная Дума современной России: особенности развития парламентаризма. - student2.ru

В соответствии с Конституцией в Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность. Исходя из этого конституционного принципа государством гарантируется равенство политических партий перед законом независимо от изложенных в их учредительных и программных документах идеологии, целей и задач.

Государством обеспечивается соблюдение прав и законных интересов политических партий.

Российской конституцией гарантированы следующие права человека:

Личные(большинство из этих прав естественные,то есть не увязаны с принадлежностью человека кгосударству):право на жизнь (ст. 20)право на достоинство (ст. 21, ч. 1)право на безопасность (ст. 21, ч. 2)право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22)право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст. 23)право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 23, ч. 2)и тд.

Политические(возникают вследствие состояния гражданства;часть этих прав может бытьограничена для иностранных лиц):право на информацию (ст. 29)право на объединение, свобода

союзов, партий (ст. 30)право на собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования (ст. 31)право на участие в управлении делами государства (ст. 32, ч. 1)право избирать и быть избранным (ст. 32, ч. 2) и тд

Экономические(в числе социально-экономических):свобода предпринимательской деятельности(ст. 34)право на частную собственность (ст. 35, 36)право наследования (ст. 35, ч. 4)свобода труда, право на труд в нормальных условиях (ст. 37)право на защиту от безработицы (ст. 37)

Социальные(в числе социально-экономических):право на отдых(ст. 37)право на материнство,детство и отцовство (ст. 38)право на социальное обеспечение (ст. 39)право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41)право на благоприятную окружающую среду (ст. 42)право на образование (ст. 43)

Культурные:свобода творчества и преподавания(ст. 44,ч. 1)право на участие в культурной жизни;на пользование культурными учреждениями (ст. 44, ч. 2)доступ к культурным ценностям (ст. 44, ч.

2)

Экологические(выделяются из числа социально-экономических,но классификация признаётся невсеми исследователями):право на благоприятную окружающую среду (ст. 42)право на достоверную информацию о её состоянии (ст. 42)право на возмещение ущерба, причинённого здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42)

Все права и свободы человека защищаются равным образом, в Конституции не устанавливается иерархии прав и свобод.

Права связаны с обязанностями. Обязанности гражданина Российской Федерации:Соблюдение законов (ст. 15, ч. 2)не допускать нарушения прав и свобод др. лиц. при осуществлении своих прав и свобод (ст. 17, ч. 3)заботиться о своих детях, их воспитании (ст. 38, ч. 2)по достижении 18 лет заботиться о своих нетрудоспособных родителях (ст. 38, ч. 3)Основное общее образование обязательно (ст. 43, ч. 4)[2]Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. (ст. 43, ч. 4)Охрана исторических и культурных памятников (ст. 44, ч. 3)Уплата налогов (ст. 57)Охрана природы и окружающей среды, бережное отношение к природным богатствам (ст. 58)Защита Отечества (ст. 59, ч. 1)

Государственная дума[1](в средствах массовой информации употребляется также сокращениеГосдума)—

нижняя палатаФедерального собрания[2][3]. Избирается совершеннолетними гражданами России, которые

Политическая система России по Конституции 1993 г. Права и обязанности граждан РФ. Государственная Дума современной России: особенности развития парламентаризма. - student2.ru

имеют право принимать участие в голосовании на выборах, по результатам альтернативных и свободных

выборов, проводимых раз в пять лет.

Правовой статус Государственной думы определён в пятой главе Конституции Российской Федерации[4].

Политическая система России по Конституции 1993 г. Права и обязанности граждан РФ. Государственная Дума современной России: особенности развития парламентаризма. - student2.ru Политическая система России по Конституции 1993 г. Права и обязанности граждан РФ. Государственная Дума современной России: особенности развития парламентаризма. - student2.ru

Государственная дума состоит из 450 депутатов[3], ровно половина из которых избирается напрямую и в

один тур по результатам голосования в одномандатных округах. Вторая половина формируется

политическими партиями России, преодолевшими 5-процентный барьер по результатам голосования за

списки партий. Именно такая схема действовала на выборах в российский парламент в 1993-2003 годах и

будет действовать снова, начиная с 2016 года. В 2007 и 2011 годах все 450 депутатов госдумы определялись

по результатам голосования за партийные списки, а проходной барьер равнялся 7%. Депутатом

Государственной думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и

Политическая система России по Конституции 1993 г. Права и обязанности граждан РФ. Государственная Дума современной России: особенности развития парламентаризма. - student2.ru

имеющий право участвовать в выборах (причём одно и то же лицо не может быть одновременно депутатом Государственной думы и членом Совета Федерации)[5]. Депутатом Государственной думы первого созыва

Политическая система России по Конституции 1993 г. Права и обязанности граждан РФ. Государственная Дума современной России: особенности развития парламентаризма. - student2.ru

мог одновременно являться членПравительства Российской Федерации (согласно переходным положениям

Политическая система России по Конституции 1993 г. Права и обязанности граждан РФ. Государственная Дума современной России: особенности развития парламентаризма. - student2.ru

Конституции Российской Федерации).

Первая Государственная дума избиралась вместе с Советом Федерации в день всенародного голосования по Конституции 12декабря1993года сроком на два года (согласно переходным положениям принимаемой Конституции).

Политическая система России по Конституции 1993 г. Права и обязанности граждан РФ. Государственная Дума современной России: особенности развития парламентаризма. - student2.ru Политическая система России по Конституции 1993 г. Права и обязанности граждан РФ. Государственная Дума современной России: особенности развития парламентаризма. - student2.ru Политическая система России по Конституции 1993 г. Права и обязанности граждан РФ. Государственная Дума современной России: особенности развития парламентаризма. - student2.ru

Срок полномочий II—V созывов Государственной думы — четыре года. Начиная с VIсозыва, депутатов избирают сроком на пять лет[6].

Выборы в Государственную думу проводились в 1993, 1995, 1999, 2003, 2007 и 2011годах.

Политическая система России по Конституции 1993 г. Права и обязанности граждан РФ. Государственная Дума современной России: особенности развития парламентаризма. - student2.ru

Работу Думы возглавляет председатель Думы и его заместители.

Наши рекомендации