Статья 35-5. Обеспечение заявки на участие в аукционе

1. Обеспечение заявки на участие в аукционе вносится потенциальным поставщиком в качестве гарантии того, что он:
1) не отзовет либо не изменит и (или) не дополнит свою заявку на участие в аукционе после истечения окончательного срока представления таких заявок;
2) в случае определения его победителем аукциона заключит договор о государственных закупках и внесет обеспечение исполнения договора о государственных закупках, предусмотренное аукционной документацией.
2. Обеспечение заявки на участие в аукционе вносится в размере одного процента от суммы, выделенной на аукцион для приобретения товаров, работ, услуг в порядке, определенном правилами проведения электронных государственных закупок.
3. Потенциальный поставщик вправе выбрать один из следующих видов обеспечения заявки на участие в аукционе:
1) гарантийный денежный взнос, который вносится на банковский счет организатора государственных закупок либо на счет, предусмотренный бюджетным законодательством Республики Казахстан для организаторов государственных закупок, являющихся государственными органами и государственными учреждениями;
2) банковскую гарантию.
Не допускается совершение потенциальным поставщиком действий, приводящих к возникновению у третьих лиц права требования в целом либо в части на внесенный гарантийный денежный взнос до истечения срока действия его заявки на участие в аукционе.
Не допускается использование организатором государственных закупок гарантийного денежного взноса, внесенного потенциальным поставщиком, за исключением действий, указанных в пунктах 5 и 6 настоящей статьи.
4. Обеспечение заявки на участие в аукционе не возвращается организатором государственных закупок при наступлении одного из следующих случаев:
1) потенциальный поставщик, определенный победителем аукциона, уклонился от заключения договора о государственных закупках;
2) победитель аукциона, заключив договор о государственных закупках, не исполнил либо ненадлежащим образом исполнил, в том числе несвоевременно исполнил требования, установленные аукционной документацией, о внесении и (или) сроках внесения обеспечения исполнения договора о государственных закупках;
3) ни один из участников аукциона в течение тридцати минут после начала проведения аукциона не подал предложения о цене товара, работы, услуги, являющихся предметом проводимого аукциона. В этом случае, обеспечение заявки на участие в аукционе не возвращается организатором государственных закупок всем участникам аукциона.
5. При наступлении одного из случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, сумма обеспечения заявки на участие в аукционе зачисляется в доход соответствующего бюджета, государственного предприятия, юридического лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, или аффилиированных с ними юридических лиц.
6. Организатор государственных закупок возвращает потенциальному поставщику внесенное им обеспечение заявки на участие в аукционе в течение трех рабочих дней со дня наступления одного из следующих случаев:
1) отзыва данным потенциальным поставщиком своей заявки на участие в аукционе до истечения окончательного срока представления заявок на участие в аукционе;
2) подписания протокола о допуске к участию в аукционе. Указанный случай не распространяется на потенциальных поставщиков, признанных участниками аукциона;
3) подписания протокола об итогах государственных закупок способом аукциона. Указанный случай не распространяется на участника аукциона, определенного победителем аукциона;
4) вступления в силу договора о государственных закупках и внесения победителем аукциона обеспечения исполнения договора о государственных закупках, предусмотренного аукционной документацией.
Сноска. Глава 6 дополнена статьей 35-5 в соответствии с Законом РК от 13.01.2012 № 543-IV (вводится в действие по истечении тридцати календарных дней после его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными Законом РК от 05.07.2012 № 30-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 35-6. Вскрытие и рассмотрение первых частей заявок
на участие в аукционе, допуск к участию в
аукционе

1. Доступ секретарю аукционной комиссии к вскрытию первой части заявок на участие в аукционе предоставляется веб-порталом государственных закупок автоматически по наступлению даты и времени окончательного срока представления заявок на участие в аукционе, указанных организатором государственных закупок в аукционной документации.
2. Веб-портал государственных закупок автоматически в день вскрытия первой части заявок на участие в аукционе рассылает уведомления членам аукционной комиссии, потенциальным поставщикам, сведения о которых внесены в электронный журнал регистрации заявок на участие в аукционе, предусмотренный правилами проведения электронных государственных закупок.
3. Рассмотрение первой части заявки на участие в аукционе осуществляется аукционной комиссией в целях определения потенциальных поставщиков, которые соответствуют требованиям аукционной документации и признания их участниками аукциона.
4. Аукционная комиссия рассматривает первую часть заявки на участие в аукционе и принимает решение о допуске потенциальных поставщиков к участию в аукционе не позднее семи календарных дней с даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.
5. Государственные закупки способом аукциона признаются несостоявшимися в случае, если подано менее двух заявок на участие в аукционе.
6. При необходимости организатор государственных закупок вправе образовать экспертную комиссию либо определить эксперта для подготовки экспертного заключения в отношении соответствия товара, работы, услуги, предлагаемых потенциальными поставщиками, технической спецификации, являющейся неотъемлемой частью аукционной документации.
В случае отсутствия у организатора государственных закупок специалистов соответствующего профиля он привлекает для работы в качестве экспертов государственных служащих либо иных специалистов, специализация которых соответствует закупаемому товару, работе, услуге. Государственные служащие привлекаются в качестве экспертов на безвозмездной основе, а иные специалисты привлекаются как на платной, так и на безвозмездной основе по договоренности сторон.
Эксперты не имеют права голоса при принятии аукционной комиссией решения.
Выбор лиц, привлекаемых в качестве экспертов на платной основе, осуществляется в соответствии с настоящим Законом.
7. Аукционная комиссия рассматривает первую часть заявки на участие в аукционе как отвечающую требованиям аукционной документации, если в ней присутствуют грамматические или арифметические ошибки, не затрагивающие существа представленной первой части заявки.
8. Потенциальный поставщик не может быть допущен к участию в аукционе (признан участником аукциона), если:
1) его первая часть заявки на участие в аукционе определена не соответствующей требованиям аукционной документации;
2) не внес обеспечение заявки на участие в аукционе.
9. Протокол о допуске к участию в аукционе подписывается председателем и всеми присутствующими на заседании членами аукционной комиссии, а также секретарем аукционной комиссии в день принятия решения о допуске потенциальных поставщиков к участию в аукционе (признания участниками аукциона).
Протокол о допуске к участию в аукционе публикуется секретарем аукционной комиссии в день принятия решения о допуске на веб-портале государственных закупок с автоматическим уведомлением по электронной почте всех потенциальных поставщиков, сведения о которых внесены в электронный журнал регистрации заявок на участие в государственных закупках способом аукциона, предусмотренный правилами проведения электронных государственных закупок.
10. В случае признания аукционной комиссией участниками аукциона менее двух потенциальных поставщиков, государственные закупки способом аукциона признаются несостоявшимися.
11. Решение аукционной комиссии о допуске к участию в аукционе может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 45 настоящего Закона.
Сноска. Глава 6 дополнена статьей 35-6 в соответствии с Законом РК от 13.01.2012 № 543-IV (вводится в действие по истечении тридцати календарных дней после его первого официального опубликования).



Наши рекомендации