Какие цели ставил перед собой П.А. Столыпин, разрабатывая свои реформы? Что он успел сделать, и каковы были итоги этого?

Цели: создание широкой прослойки богатых крестьян; развитие промышленности; объединение народов; решение рабочего вопроса; аграрная реформа. Итоги: Развивалось кооперативное движение. Увеличилось число зажиточных крестьян. По валовому сбору хлеба Россия была на 1 месте в мире. В 2,5 раза увеличилось поголовье скота. На новые земли переселились около 2,5 млн человек. Если бы эту реформу продолжили еще хотя бы 10 лет, сколько бы пользы это принесло России. Но в 1911 году Петр Столыпин был убит фанатиком – революционером. «Отморозков» хватало всегда. Дело, не доведенное до конца, всегда вызывает много разночтений. Подождать надо просто. Так и с любой реформой.

В чем заключалась аграрная реформа Столыпина и каковы были ее итоги?

Суть аграрной реформы Столыпина сводилась к стремлению создания в деревне слоя зажиточного крестьянства, оно должно было стать надежной опорой русского государства и его власти. Осуществление - в разрушении крестьянской общины. Столыпин хотел сделать из каждого крестьянина в первую очередь собственника.

Аграрная реформа началась в 1906 году. В этот год был принят указ, облегчавший всем крестьянам процедуру выхода из общины. Выходя из крестьянской общины, бывший её член мог требовать от нее закрепления в личную собственность участок положенной ему земли. К 1916 году, из общины вышло 2, 5 миллиона крестьян.

Во время аграрной реформы Столыпина, активизировалась деятельность Крестьянского банка, учрежденного еще в 1882 году. Банк служил посредником между помещиками, которые желали продать свои земли, и крестьянами, желавшими их купить. Вторым направлением столыпинской аграрной реформы стала политика переселения крестьян. За счет переселения Петр Аркадьевич надеялся уменьшить земельный голод в центральных губерниях, и заселить безлюдные земли Сибири.

Назовите основные причины Первой мировой войны. Какое влияние на Россию оказало участие в этой войне?

Причины: 1. Слабые миролюбивые силы ( слаб. рабочее движение ).2. Рев. движение в периоде спада ( кроме России ).3. Желание задушить рев. движ. (Россия).4.Стремление к разделу мира. Последствия в России: 1) Россия перестала быть империей. 2) Россия потеряла 1,7 млн солдат. 3) Эпидемия гриппа. 4) Опустошение земель, т.к. на территории России велись военные действия. 5) Диспропорции в экономике. 6) Упадок с/х, промышлености. 7) Формирование государственно-монополистического капитализма. 8) Безработица. 9) Инфляция. 10) Рост цен. 11) Голод.12) Массовые самоубийства.13) Гражданская война

Можно ли сказать, что Россия проиграла Первую мировую из-за того, что случилась революция или же наоборот, именно неудачи в войне привели к революции? Ответ обосновать.

Внутриполитический кризис, вылившийся в Февральскую революцию, привел к выходу России из войны. В июне-июле 1917 г . Временное правительство попыталось осуществить наступление русской армии в Румынии и на Украине. Германское командование, воспользовавшись затишьем на Западном фронте, перебросило на Восточный (Русский) фронт новые войска. 6 июля 1917 г . после применения химического оружия противник разбил русские войска. Аналогичный провал ждал наступавших на Румынском фронте. Провал наступления русской армии в июне-июле 1917 г . ослабил позиции России, которая больше не проводила широкомасштабных военных действий. Большевистское правитель­ство, которое Антанта отказалась признать, было вынуждено заключить с Германией Брестский мирный договор (3 марта 1918 г .).

Каковы были причины того, что самодержавие в России рухнуло? Когда и как это произошло?

Октябрьская революция с одной стороны вывела Россию из войны (Брестский мир), что позволило Германии оттянуть значительные силы на Западный фронт, а с другой стороны подстегнула революционное движение в Германии. В ноябре 1918 г.в Германии происходит революция, после чего она капитулирует.

Февральская революция породила разброд и шатания в Русской армии, офицеры отстранялись от командования или командовали под надзором солдатских комитетов.

Как произошло так, что в марте 1917 г. Временное правительство обладало огромной популярностью и доверием населения, а уже в октябре оно практически без труда было свергнуто большевиками? Почему это правительство называлось временным?

Февраль 1917 - свержение царя. Создание двух органов власти: Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов (Петросовета) и Временного правительства. Возникло двоевластие. Петросовет управлял армией и флотом. Временное правительство руководило политикой и экономикой.

Постоянные кризисы правительства. Смена состава правительства 4 раза за полгода. Поражения на фронте. В августе - мятеж генерала Корнилова с целью захватить власть. Глава правительства Керенский объявил его «врагом Отечества». Большевики участвуют в создании отрядов народной обороны. Рост авторитета партии большевиков и количества ее членов.

Причины победы большевиков: Разногласия среди других партий и слабость буржуазии. Разработка программы развития много обещающей для народа. Рост числа и вооруженность партии большевиков. Ленин сумел преодолеть разногласия среди большевиков.

Наши рекомендации