Высший орган управления первичного казачьего общества. Круг

5.1. В структуру органов управления первичного казачьего общества входят: Круг, Правление, Атаман.

5.2. Высшим органом управления первичного казачьего общества является Круг - общее собрание членов первичного казачьего общества.

5.3. Заседания очередного Круга созываются не реже одного раза в год.

5.4. Дата созыва, место проведения и повестка заседания Круга определяется Атаманом казачьего общества и утверждаются приказом Атамана не менее чем за один месяц до его проведения и доводится до сведения всем членам казачьего общества.

5.5. Правление казачьего общества имеет право до назначения Круга направить Атаману свои предложения по формированию повестки заседания. Данные вопросы включаются Атаманом в приказ о назначении круга.

5.6. Круг по выборам Атамана казачьего общества созывается 1 раз в 5 лет и носит название Большого отчетно-выборного Круга.

5.7. На открытие заседания Круга может приглашаться уполномоченный представитель религиозной организации Русской Православной Церкви.

Открытие заседания Круга может сопровождаться проведением религиозных обрядов уполномоченным представителем религиозной организации Русской Православной Церкви.

5.8. Внеочередное заседание Круга может быть созвано:

5.8.1. По требованию не менее чем одной трети членов казачьего общества;

5.8.2. По требованию Правления;

5.8.3. По требованию Атамана;

5.8.4. По требованию ревизора.

5.9. Заседание Круга правомочно, если на указанном заседании присутствует более половины его членов.

5.10. Решения Круга по повестке заседания принимаются большинством голосов членов казачьего общества, присутствующих на заседании, при наличии кворума, за исключением вопросов специально оговоренных в настоящем уставе.

Круг не вправе рассматривать и принимать решения по вопросам, не включенным в повестку заседания круга, за исключением вопросов включаемых Кругом в повестку заседания непосредственно перед началом работы Круга по предложению Атамана казачьего общества

5.11. Решения Круга принимаются открытым голосованием и оформляются протоколом, подписываемым Атаманом казачьего общества, писарем, а также есаулом (есаульцем), избранным Кругом для обеспечения порядка на Круге, и заверяется печатью казачьего общества.

По каждому решению круга издается отдельный документ – Решение Круга Станичного Казачьего Общества «Черлакское», которое подписывается Атаманом казачьего общества, писарем, а также есаулом (есаульцем), избранным Кругом для обеспечения порядка на Круге, и заверяется печатью казачьего общества.

5.12. К компетенции Круга относится решение следующих вопросов:

5.12.1. принятие Устава казачьего общества и внесение в него изменений;

5.12.2. определение приоритетных направлений деятельности казачьего общества

5.12.3. определение основных принципов формирования и использования имущества казачьего общества;

5.12.4. избрание Атамана, Товарища Атамана, Правления и ревизора казачьего общества, в том числе образование других органов казачьего общества и досрочное прекращение их полномочий;

5.12.5. реорганизация и ликвидация казачьего общества, назначение ликвидационной комиссии (ликвидатора) и утверждение ликвидационного баланса;

5.12.6. рассмотрение и утверждение ежегодных отчетов о деятельности и бухгалтерской (финансовой) отчетности казачьего общества;

5.12.7. рассмотрение и утверждение отчётов Атамана, Правления, ревизора;

5.12.8. рассмотрение заявлений членов казачьего общества о принятии обязательств по несению государственной или иной службы;

5.12.9. на основании письменных заявлений членов казачьего общества принятие решения о принятии ими обязательств по несению службы;

5.12.10. контроль за ходом выполнения договоров (соглашений) о несении казаками государственной или иной службы, заключенных в установленном порядке казачьим обществом, принятие мер по обеспечению исполнения членами казачьего общества, принятых обязательств по несению государственной или иной службы;

5.12.11. контроль за ходом осуществления членами казачьего общества иной деятельности на основе договоров (соглашений) с федеральными органами исполнительной власти и (или) их территориальными органами, органами исполнительной власти Омской области и органами местного самоуправления;

5.12.12. назначение внеочередной аудиторской проверки казачьего общества, а так же принятие решения о привлечении аудитора для проверки казачьего общества;

5.12.13. утверждение финансового плана казачьего общества на очередной финансовый год и внесение в него изменений по предложению Правления;

5.12.14. принятие решения о направлении и распределении доходов казачьего общества полученных в результате осуществления своей деятельности в текущем году.

5.12.15. рассмотрение вопроса о вхождении казачьего общества в состав отдельского казачьего общества, на территории которого действует казачье общество;

5.12.16. рассмотрение вопроса о вхождении казачьего общества в состав юртового казачьего общества, а так же принятие решения о создании такого общества;

5.12.17. создание филиалов и открытие представительств казачьего общества;

5.12.18. участие в других организациях;

5.12.19. прием граждан в состав членов казачьего общества и исключения из состава его членов.

5.13. Круг, как высший орган управления, вправе принять к своему рассмотрению любой вопрос, связанный с уставной деятельностью казачьего общества, заранее включенный в повестку заседания Круга.

5.14. Вопросы, предусмотренные пунктами 5.12.1 – 5.12.5, 5.12.12, 5.12.15, 5.12.16 и 5.12.18 настоящего Устава, относятся к исключительной компетенции Круга. Решения по вопросам исключительной компетенции Круга казачьего общества принимаются квалификационным большинством не менее чем двумя третями голосов от числа казаков, присутствующих на круге, при наличии кворума

5.15. Решение о назначении выборов Атамана должно быть принято не позднее, чем за два месяца до даты истечения срока, на который Атаман был избран.

5.16. Выборы Атамана должны состояться не ранее срока истечения полномочий действующего Атамана, и не позднее двух месяцев с даты истечения срока, на который Атаман был избран.

5.17. Решение о назначении выборов Атамана в связи с досрочным прекращением его полномочий должно быть принято одновременно с решением о досрочном прекращении полномочий Атамана и назначением исполняющего обязанности Атамана.

Правление

6.1. Правление казачьего общества является коллегиальным исполнительным органом, осуществляющим текущее руководство казачьим обществом.

6.2. Правление казачьего общества избирается Кругом сроком на пять лет в количестве трёх человек из числа казаков общества.

На первом заседании правления, из числа членов правления избирается председатель правления, который действует весь срок полномочий правления.

6.3. Правление казачьего общества осуществляет функции организации, доведения до сведения членов общества и контроля исполнения всех решений Круга и Атамана общества.

6.4. Правление казачьего общества:

6.4.1. Подготавливает проекты решений Круга и постановлений Правления казачьего общества;

6.4.2. Организует исполнение принятых решений Круга, Атамана и Правления казачьего общества, осуществляет контроль исполнения данных решений;

6.4.3. Издает постановления по вопросам, относящимся к его компетенции;

6.4.4. Разрабатывает и утверждает план работы казачьего общества;

6.4.5. Разрабатывает и представляет на утверждение Кругу финансовый план на очередной финансовый год;

6.4.6. Разрабатывает и, после согласования с Атаманом, утверждает смету расходов и доходов казачьего общества в соответствии с утвержденным финансовым планом.

6.4.7. Определяет в соответствии с законодательством Российской Федерации порядок распоряжения имуществом казачьего общества;

6.5.8. Рассматривает предложения и ходатайства казаков казачьего общества и принимает по ним решения;

6.4.9. Осуществляет иные полномочия, не отнесенные к исключительной компетенции Круга и Атамана.

6.5. Правление подотчетно Кругу казачьего общества.

6.6. Правление казачьего общества проводит свои заседания по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал.

На заседания правления приглашается Атаман общества, а так же могут приглашаться любой член казачьего общества.

6.7. Внеочередные заседания Правления проводятся по требованию Атамана или любого из членов Правления.

6.8. Заседание Правления казачьего общества считается правомочным при условии присутствия на нем более половины его членов.

Итоги заседания правления оформляются протоколом заседания, который подписывают все присутствующие на заседании члены правления.

6.9. Решения правления принимаются простым большинством голосов и оформляются письменно постановлением.

6.10. Постановления правления подписываются председателем правления и заверяются печатью казачьего общества.

Атаман

7.1. Атаман казачьего общества является единоличным исполнительным органом, осуществляющее руководство деятельностью казачьего общества.

7.2. Атаман избирается Кругом сроком на пять лет.

7.3. За месяц до окончания полномочий Атамана казачьего общества, Правление казачьего общества подбирает кандидатов на должность Атамана казачьего общества, оформляет проект соответствующего решения и представляет кандидатуры на рассмотрение Круга, либо принимают решение о выражении поддержки действующему Атаману и предлагают Кругу переизбрать Атамана на очередной срок.

Кандидатами на должность Атамана казачьего общества могут быть казаки этого казачьего общества, пользующиеся доверием и уважением казаков, обладающие организаторскими способностями, высокой нравственностью, имеющие опыт управленческой работы, и получившие благословение уполномоченного представителя религиозной организации Русской Православной Церкви.

7.4. Не могут быть представлены в качестве кандидатов на должность Атамана казачьего общества следующие лица:

1) имеющий неснятую или непогашенную судимость;

2) содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда;

3) которому в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации предъявлено обвинение в совершении преступления;

4) подвергнутый административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и (или) 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в течение срока, когда гражданин Российской Федерации считается подвергнутым административному наказанию);

5) признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным.

7.5. Вновь избранный Атаман вступает в должность со дня избрания его на Круге.

7.6. Полномочия Атамана прекращаются со дня вступления в должность вновь избранного и утвержденного в установленном порядке Атамана, либо назначения исполняющего обязанности Атамана.

7.7. Полномочия Атамана досрочно прекращаются в порядке, предусмотренном настоящим Уставом, в случае принятия Кругом решения об этом в связи с наступлением следующих событий:

7.7.1. Подачей письменного заявления Атаманом о сложении полномочий;

7.7.2. Привлечением Атамана к уголовной ответственности;

7.7.3. Признанием Атамана судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

7.7.4. Смерти Атамана;

7.7.5. Утратой Атаманом гражданства Российской Федерации;

7.7.6. Привлечением Атамана к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и (или) 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

7.7.7. Утратой доверия со стороны казаков, входящих в состав казачьего общества, совершением действий, порочащих репутацию казачьего общества и ненадлежащим исполнением обязанностей Атамана.

7.8. Атаман казачьего общества осуществляет общее руководство казачьим обществом. Он несет персональную ответственность за деятельность данного казачьего общества.

7.9. Атаман казачьего общества обязан:

7.9.1. Организовать работу по принятию обязательств по несению государственной или иной службы, членами казачьего общества; обеспечивать выполнение обязательств по несению государственной или иной службы, принятых членами казачьего общества;

7.9.2. Обеспечивать соблюдение настоящего Устава;

7.9.3. Точно и беспрекословно выполнять не противоречащие российскому законодательству решения Круга;

7.9.4. Быть для казаков личным примером в соблюдении традиций и обычаев российского казачества;

7.9.5. Обеспечивать иные функции, предусмотренные настоящим Уставом и законодательством Российской Федерации.

7.10. На период отпуска, болезни и при других обстоятельствах, обязанности Атамана казачьего общества возлагаются на его заместителя - Товарища Атамана казачьего общества.

7.11. Товарищ Атамана казачьего общества избирается Кругом на заседании, на котором происходит избрание Атамана.

7.12. Приказы Атамана казачьего общества подлежат безусловному исполнению всеми казаками и должностными лицами этого казачьего общества.

7.13. Отменить действие приказов Атамана казачьего общества может только Круг казачьего общества.

7.14. Решение о внесении на рассмотрение Круга вопросов о досрочном прекращении полномочий Атамана, Товарища Атамана, членов Правления принимается не менее чем двумя третями голосов членов казачьего общества.

7.15. Атаман казачьего общества:

7.15.1. Действует без доверенности от имени казачьего общества;

7.15.2. Взаимодействует с органами государственной власти Омской области органами местного самоуправления по вопросам уставной деятельности и представляет в установленном порядке казачье общество в органах государственной власти Омской области и органах местного самоуправления Черлакского района, а также в иных организациях и учреждениях;

7.15.3. Организует и обеспечивает осуществление уставной деятельности казачьего общества;

7.15.4. Принимает от членов заявления о принятии обязательств по несению службы и представляет указанные заявления вместе с необходимыми документами на рассмотрение Круга;

7.15.5. Издает приказы по вопросам, относящимся к его компетенции;

7.15.6. Разрабатывает и утверждает стратегию развития казачьего общества;

7.15.7. Подписывает финансовые и иные документы казачьего общества;

7.15.8. Назначает своим приказом даты и места проведения Кругов, утверждает повестку Круга;

7.15.9. Организует работу по взятию на себя обязательств по несению государственной и иной службы членами казачьего общества;

7.15.10. Созывает Круг, вносит на его рассмотрение вопросы, относящиеся к уставной деятельности казачьего общества;

7.15.11. Подписывает документы в пределах своей компетенции, заключает договоры (соглашения), открывает расчетные и другие счета в учреждениях банков, других кредитных организациях, осуществляет иные полномочия, предоставленные ему Кругом, за исключением вопросов исключительной компетенции других органов управления.

Наши рекомендации