ЛЗ 18. Казахстан в послевоенное десятилетие.

1. Помощь Казахстана в восстановлении экономики в послевоенное десятилетие;

2. Общественно-политическая жизнь после войны.

1. После окончания Великой Отечественной войны страна оказалась в тяжелом положении. Че­ловеческие жертвы исчислялись миллионами - по последним дан­ным, погибло около 30 млн. советских граждан. Не хватало рабочих рук, в связи с чем была проведена демобилизация армии, из армии к мирному труду вернулось 8,5 млн. человек.

В самом Казахстане началась перестройка экономики на мирный лад. Особое внимание было уделено развитию промышленности: производству стального проката, цемента, оборудования для черной и цветной металлургии, развитию горной и угольной промышленности. Новые мощности были запущены в Темиртау на металлургическом заводе, на Актюбинском заводе ферросплавов. Первый цинк дал Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат, увеличилось производство меди на Балхашском медеплавильном заводе. Введены были в строй новые нефтепромыслы в Эмбинском бассейне - Каратон, Мунайлы, что позволило в 1950 г. на 52 % увеличить добычу нефти по сравнению с довоенным уровнем. Вступила в строй первая очередь Каратауского горно-химического комбината. В течение 1954-1958 гг. были построены и введены в эксплуатацию 730 промышленных предприятий и цехов в Усть-Каменогорске, Актюбинске, Шымкенте, Караганде, Семипалатинске. Были построены железные дороги Моинты - Чу, Жамбыл - Шолактау.

Из Казахста­на шли эшелоны, груженные мясом, углем, металлом, ма­шинами, оборудованием, зерном и другой продукцией про­мышленности и сельского хозяйства. Казахстан участвовал в восстановлении народного хозяйства Ленинграда, Сталин­града, Брянска, Курска и многих других, шефствовал над 12 городами и 45 районами страны. В эти трудные дни Казахстан, как и другие республики Советского Союза, оказал посильную помощь районам страны, пострадавшим от фашистской оккупации.

2. Общественно-политическая жизнь республики периода послевоенного развития органически вписывалась в сталинскую анти­демократическую, тоталитарную модель социализма, в республике доминировал культ личности И.В. Сталина. В послевоенные годы первый удар репрессий был направлен против элиты общества - интел­лигенции. В то время, когда в Ленинграде и Москве «фабрикова­лись» «Ленинградское дело» и «дело врачей», в Казахста­не было организовано «дело Бекмаханова». Главный труд его жизни - монография «Казах­стан в 20-40 гг. XIX в.». Научные взгляды Е. Б. Бек­маханова, высказанные им в монографии, были объявлены развитием концепции буржуазных националистов, то есть политически вредными.

В послевоенный период репрессии коснулись и самой Академии наук Казахской ССР. Руководством академии в 1946 г. было отчислено 60 сотрудников как «не внушающих политического доверия из числа баев, мулл, исключенных из партии, белогвардейцев, троцкистов». Среди них: К.И. Сатпаев, М.О. Ауэзов, С.К. Кенесбаев, А.X. Маргулан, и др.

В ходе Великой Отечественной войны, на территорию Казахстана были депортированы целые народы. Сохранялась лагерная и спецпоселенческая система, ограничившая права миллионов репрессированных людей.

Важной вехой на пути демократизации общественной жи­зни стало пресечение преступной деятельности Л. Берии. Со смертью И.В. Сталина и устранением от власти Л. Бе­рии процесс демократических преобразований в стране стал протекать более активно. В феврале 1956 г. в Москве прошел XX съезд КПСС, ключевым вопросом которого был вопрос о преодолении культа личности Сталина. Партия коммунистов во главе с первым секретарем ЦК КПСС Н.С. Хрущевым попыталась проанализировать причины возникновения культа личности И.В. Сталина и его последствия. Но кончина И.В. Сталина не оз­начала демонтажа построенной им командно-административ­ной системы.

Наши рекомендации