Выступление князя Александра Меншикова

От своего имени, от имени светлейшего князя Александра Меншикова, хотел бы я выступить в защиту его превосходительства императора Российской империи Петра I Великого.

Много лет я находился рядом с ним. Я служил ему верой и правдой, сопереживал ему в горести и печали и радовался вместе с ним в счастливые минуты жизни, и потому вряд ли кто-нибудь еще сможет понять и оценить многое из того, что сделал Петр Великий.

Есть, к сожалению, свойство у людей осуждать человека без видимых на то причин, не разобравшись в ситуации, осуждать, руководствуясь своими догадками, не вникая в суть дел и поступков. Иной раз люди осуждают личность по тому, что не понимают ее действий; все чуждое им, непонятное для них они принимают в штыки, ломая их веру в себя, разрушая нервную систему "их жертвы" или путая других людей своими часто необоснованными предположениями. Критика должна быть разумна, она не должна быть злобной, не должна причинять вред тому, на кого она направлена и не должна настраивать окружающих против этой личности.

Я хотел бы постараться более или менее объективно оценить деятельность нашего императора. Цель моя не любыми способами доказать его превосходство и невиновность. Задача в том, чтобы показать необходимость его действий. Он делал так, как считал нужным, как подсказывало ему сердце. Он управлял страной так, как было угодно Господу Богу. Были победы и удачи, не обошлось и без разочарований. Петр I – человек, а человеку суждено иногда ошибаться.

С самого детства Петр Алексеевич старался сблизиться с простым людом: общался с ним, приобщался к его быту. Как-то было дело, оделся Петр Алексеевич по-крестьянски, взял мешок с булкой хлеба и солью и пошел на базарную площадь. Так никто не мог и подумать, что рядом с ним стоит сам император Российской империи!

Но Петр, батюшка наш, не забывал о том, что надо учиться и делал это, надо отметить, с превеликою охотою. А если увлечется чем всерьез, то забудет про все напрочь: ни ест, ни спит.

Обучался же не только он сам, обучал и других. Некоторых приходилось обучать и насильно. «Нам не нужны неучи и прохильдяи», – говорил он! Однако были и другие, любознательные. Любой, кто страстно желал впитывать в себя знания, мог по велению Петра Алексеевича за счет государственной казны отправиться на обучение в Университет и поехать за границу.

Он ощущал, что от него зависит если не все, то многое, и старался сделать что-либо максимально хорошо. Он жил не ради себя, а ради нас с вами. Петр Великий, как сейчас помню, постоянно повторял: «Живота своего не жалеть ради Отечества!» Он считал, что ради благосостояния потомков нужно сделать все от него зависящее. Он жертвовал собой и требовал этого от других. А как же иначе? Мы все, как один, должны благоустраивать нашу Родину-матушку, чтобы гордиться ею.

Многочисленные реформы Петра Алексеевича были направлены именно на благосостояние всего народа российского: как крестьян, так и дворян.

Да, соглашусь, осуществление многих реформ легло на плечи простого народа: дополнительные пошлины, повинности и тому подобное. А как же иначе? С помощью каких средств можно, например, построить флот или навести порядок в армии? Государство вообще не может существовать без экономики и, в частности, без налоговой системы.

Всем гражданам Российской империи было тяжело, все жертвовали собой.

Не так-то просто управлять огромной страной. Петр I делал все, что мог, пользовался тем, что умел и знал. Он ведь если не первый и единственный, то один из немногих, кто все важные вопросы решал, в основном, самостоятельно. За неверное решение "расплачивался собою": переживал и каялся. Он никогда свою вину не перекладывал на других! Советы были, но решения он принимал самостоятельно.

В большей степени из-за того, что Петр обратился к западу, разрушил патриархальные устои российской государственности, обвиняют его, называя антихристом.

А если разобраться, что в этом плохого? Надо было "прорубить окно в Европу", перенимать хорошее и исключать плохое. Как-то его величество помолвился Остерману, я слышал это не один: «Нам нужна Европа на несколько десятков лет, а потом мы к ей должны повернуться задом». Для чего это нужно? А для того, чтобы использовать Европу в своих целях. Например, для того, чтобы выйти к балтийскому морю, найти союзников, для того, чтобы превознести что-то новое, разрушить закостенелость Российской империи.

Если бы человечество не знало о возможности использования военных средств для достижения своих целей, то войн не было бы совсем, в частности Северной войны, а также других войн петровского периода. Но, к великому сожалению, никто добровольно территорию, требующуюся для процветания той или иной страны, не отдаст. Следовательно, объявление войны влечет за собой плачевные последствия – страдания, жертвы, создается кризисная ситуация внутри и вне государства.

В чей период правления не было войн или конфликтов? Нет таких периодов! Недруги Петра приписывают войну в качестве еще одного недостатка в его правлении. А на самом деле, это было необходимостью, иначе поступить крайне трудно, почти невозможно.

Некоторые находят сходные черты между Петром и царем Иваном IV Грозным: многолетние войны, сложность и противоречивость характеров, почти одинаковый возраст смерти и тому подобное. Но надо отметить, что несмотря на сходства, как люди, как личности, они разные. Они жили в разное время, в разную историческую эпоху и, таким образом, жизненные устои, склад ума, некоторые черты характера и темперамент у них различны.

Петр I всю свою сознательную жизнь стремился к чему-то новому, необычному и интересному. Он не останавливался ни перед какими трудностями. Он стремился к цели, к своей мечте, в которой, прежде всего, он видел счастливыми людей, а только потом себя. Для него цель не оправдывала средства. Петр Алексеевич использовал средства, обычные для нашего времени – для 18 века.

История не терпит сослагательного наклонения. И поэтому не нужно рассматривать и изучать иные возможности пути поведения, ибо это бесполезно, так как стечение обстоятельств непредсказуемо, и редко что идет по намеченному плану.

Его величество Петр Великий иногда говорил: «Алексашка, родимый, наша страна – Россия-матушка – станет великой, как и весь русский люд! – и добавлял, – все, что не делается – все к лучшему!». Он ни в коей мере не оправдывает себя последней сказанной фразой: каждое решение – это продукт его мучительных раздумий и взвешиваний.

Император всея Руси Петр Великий не антихрист, а человек со своими достоинствами и недостатками. Всем все равно не угодишь. Идеальных правителей не было и, наверняка, не будет.

Вам решать, виновен он или нет. Но знайте, что от вашего решения зависит многое – потом потомки могут руководствоваться решением суда. И также не забывайте, что историю не перепишешь – надо анализировать факты, а не рассуждать на тему: «что если…».

Петр I управлял громадной страной, да еще слабой после многочисленных потрясений страной. Посмотрите, какая Россия досталась ему и какую приобрела Елизавета (правление Екатерины I в силу своей малозначительности я опускаю – примеч. автора).

Невозможно поставить себя на место другого человека, но можно попытаться хотя бы чуть-чуть войти в образ другого человека. Так попробуйте и максимально почувствуйте!

Мои пожелания: при вынесении вердикта руководствуйтесь сердцем, разум введет вас в заблуждение. Ведь мы оцениваем не просто поступки, а личность их совершающую.

Рекомендуемая литература:

1. Анисимов Е. В. Время петровских реформ. Л., 1989.

2. Бушков А. А. Россия, которой не было: Загадки, версии, гипотезы. М., СПБ, 1997.

3. Ключевский В. О. О русской истории. М., 1993.

4. Князьков В. О. Очерки из истории Петра Великого.

5. Павленко Н. И. Петр Великий. М., 1994.

6. Кара-Мурза А. А., Поляков Л. В. Реформатор. М., 1994.

7. Цветков С. Э. Петр I: Беллетризованная биография. М., 2000.

Наши рекомендации