Действие нормативных актов во времени, в пространстве и по кругу лиц. Порядок действия нормативных актов - определенные в нормативных актах общие правила их вступления в силу

Порядок действия нормативных актов - определенные в нормативных актах общие правила их вступления в силу, распространения на территорию и находящихся на ней лиц, прекращения действия.

Действие нормативного акта (вступление его в силу) начинается со срока, указанного при его издании. Если такой срок не указан, то российские законы начинают действовать по истечении 10 дней, а Указы Президента и Постановления Правительства - по истечении 7 дней после их первой официальной публикации (в “Российской газете” или в специальном журнале - “Собрание законодательства Российской федерации”). Акты федеральных министерств и ведомств вступают в силу по истечении 10 дней после публикации и подлежат обязательной регистрации Министерством юстиции Российской Федерации.

По общему правилу действие нормативных актов распространяется только на те отношения, которые возникли после их вступления в силу. Обратная сила нормативного акта, т. е. его распространение на ранее возникшие отношения, специально в нем оговаривается. При этом не могут иметь обратной силы нормативные акты, устанавливающие новые виды санкций или усиливающие предусмотренную ими ответственность. Напротив, нормативные акты, отменяющие санкции или смягчающие предусмотренную ими ответственность, имеют безусловную обратную силу.

Действие нормативных актов в пространстве определено территориальными границами государства, а также сферой властной компетенции органа, принявшего нормативный акт. Федеральные нормативные акты действуют, как правило, на всей территории страны, нормативные акты субъектов федерации и органов местного самоуправления - в пределах соответствующих административных границ.

Особый статус экстерриториальности имеется у посольств и консульств иностранных государств. На их территориях действуют источники права соответствующего иностранного государства.

Вступивший в силу нормативный акт действует в отношении всех субъектов, находящихся на территории государства. Исключения касаются лиц, обладающих должностной неприкосновенностью (они не могут быть привлечены к уголовной и некоторым видам административной ответственности без согласия соответствующего органа, например, парламента для депутатов), а также лиц, обладающих дипломатическим иммунитетом (они не привлекаются на территории страны пребывания к уголовной и административной ответственности).

Действие нормативного акта прекращается путем его официальной отмены или фактической замены, когда для регулирования данных общественных отношений принимается новый нормативный акт той же или более высокой юридической силы.

37. Механизм правового регулирования: основные стадии и элементы.

Механизм правового регулирования (механизм действия юридических норм) - процесс поэтапного осуществления юридических норм, содержащихся в нормативных актах, в правомерном поведении субъектов через систему специальных юридических средств.

Процесс правового регулирования, начинаясь с создания правовых норм и завершаясь формированием правопорядка, содержит внутренние структурные элементы, которые выражаются категорией механизма правового регулирования (механизма действия юридических норм).

Исходным элементом механизма правового регулирования являются субъекты права - отдельные лица и организации,наделенные возможностью совершать юридические действия. Итогом механизма действия юридических норм является их правомерное поведение.

Основными стадиями (этапами) механизма правового регулирования и используемыми на каждой их них специальными юридическими средствами являются:

стадия общей регламентации правового положения (статуса) субъектов права, на которой индивидуальные и коллективные участники социальных процессовнаделяются юридическими нормами правоспособностью и дееспособностью;

стадия индивидуализации юридических норм, на которой при возникновении юридических фактов субъекты права вступают в правоотношения, приобретают взаимные субъективные права и субъективные юридические обязанности;

стадия реализации права (реализации правоотношений), на которой вступившие в правоотношения субъекты путем собственных действий или посредством применения права осуществляют субъективные права и обязанности, достигая цели механизма действия юридических норм - правомерного поведения.

В качестве дополнительного элемента правового регулирования можно выделить механизм обеспечения права,которыйосновывается на охранительных нормах различных отраслей права и деликтоспособности субъектов права, “запускается” в действие вследствие совершения правонарушения и включает в себя также стадии юридической ответственности и ее реализации.

Наши рекомендации