Понятие политического режима

Лекция 5. Политический режим.

Одной из основных категорий современной политологии, раскрывающих способ функционирования политической системы, выступает политический режим (от лат. regimen - управление). Исследование политического режима позволяет составить реальное представление о реализации политической власти, степени свобод и о правовом положении личности в конкретной стране в определенный исторический период времени.

Понятие политического режима.

Типология политических режимов. Недемократические режимы.

Понятие политического режима

Понятие политического режима, получив распространение в западноевропейской обществоведческой литературе на рубеже XIX-XX вв., в течение долгого времени продолжает оставаться объектом теоретических споров. Широко известна его трактовка в качестве характеристики государственной власти по формальному источнику верховенству политической воли индивидуально определенного физического лица, «элитарной» социальной группы или большинства населения. Подобное понимание восходит к традиции, заложенной «Политикой» Аристотеля, однако сегодня на практике оно оказывается малопродуктивным, поскольку приводит к фактическому отождествлению того или иного типа политического режима с конкретной формой правления.

В самом общем виде эта категория охватывает совокупность приемов и методов осуществления политической власти, степень реализации демократических прав и свобод личности, отношение государственных институтов к правовым основам собственной деятельности, а также меру соответствия официальных норм и реалий политической жизни.

В науке существует несколько подходов в трактовке политического режима.

1. Институциональный (правовой) подход отождествляет политический режим с формами правления и государственного устройства и акцентирует внимание на формально-юридических характеристиках: особенностях разделения государственной власти и соотношении между ветвями власти, типах правительственных структур. Прослеживается тенденция отождествления политического режима с формой правления. Односторонность подобного подхода заключается в том, что реальная практика реализации власти может противоречить закрепленным в конституциях нормам, а непосредственно политический режим представляет собой более широкое явление, нежели форма правления. Провозглашенная республиканская форма правления еще не означает установления реальной демократии, о чем свидетельствуют примеры СССР и Германии '30-х гг. XX века. Между тем европейские конституционные монархии рассматриваются как классические проявления либеральной демократии.

2. Социологический подходставит акцент на характере отношений между государством и обществом, сложившихся реально и не обязательно в соответствии с предписанными конституцией и иными правовыми актами нормами политического поведения. В рамках этого подхода внимание обращается на социальные основания власти, группы давления, взаимоотношения элит и народа.

3. Политологический подход - более широкая трактовка политического режима, выходящая за рамки только правового или только социологического анализа и рассматривающая его посредством соотношения ряда компонентов, что позволяет разграничивать типы политических режимов. С позиций политологии институциональный и социологический подходы следует признать ограниченными, поскольку они игнорируют динамику взаимодействия государства с другими компонентами политической системы и гражданским обществом, определяющую меру и механизмы реализации демократических прав и свобод.

Функционирование политической системы, наряду с деятельностью институтов государственной власти, охватывает также и множество других социальных институтов и процессов, отражающих реальную роль и интересы всех социальных слоев, групп, политических партий и иных объединений. В этом смысле политический режим включает в себя:

• политические структуры власти, их реальный статус и роль в обществе;

• методы осуществления государственной власти: каким методам управления и господства отдается предпочтение - прямым или косвенным, насильственным или методам убеждения;

• реальный уровень свобод человека, объем его прав;

• методы выработки политических решений;

• способы урегулирования конфликтов;

• плюрализм, в том числе наличие или отсутствие легальной (нелегальной) оппозиции;

• конфигурацию партийной системы: однопартийность или многопартийность системы;

• идеологию и её роль в мобилизации общества;

• формы отношения населения к политическому участию (политическая пассивность, мобилизованное или автономное участие);

• тип легитимности: харизматической, традиционной, рационально-легальной и др.;

• структурированность правящей элиты: степень сплоченности, открытость и закрытость, каналы рекрутирования.

• социальная природа власти: какие группы господствующего класса находятся у власти, на поддержку каких социальных слоев опирается эта власть.

Политический режим (в контексте вышеназванных компонентов) - это упорядоченное взаимодействие структур политической системы, а также совокупность применяемых властями средств, методов и форм идеологии для достижения политических целей

Наши рекомендации