Идеология консерватизма, его истоки, сущность и ценности. Неоконсерватизм.

Резко отрицает идеи равен­ства, ратует за сохранение старого, устоявшегося: нравов, традиций, проверенных временем государствен­ных порядков.

Консервативная идеология представляет собою не просто концептуальное оформление интересов уходящих с пол арены старых феодальных сил, это своеобразный антипод взглядам и действиям властвующей буржуазии.

Впервые наиболее полно систематизировал принципы консерватизма английский философ Э. Берк в книге «Размышление о французской революции». Берк считал, что либеральные ценности разрушают вековые нравственные устои, ведут к раздору и хаосу в обществе, проповедуют неограничен­ный эгоизм, безразличие и бездухов­ность, ожесточают людей в отноше­нии друг к другу.

Принципы:

1) Нравственный абсолютизм.Консерваторы считают, что свобода не должна освобождать людей от моральных предписаний. Несовершенство человеческой природы подвергает человека на всевозможные соблазны, поэтому необходимо укреплять морально-религиозный порядок.

2) Прагматизм. Это значит, что нужен трезвый расчет в п-ке ради выгоды. В п-ке не обязательно иметь постоянных друзей или врагов, но постоянными должны быть только гос интересы. Консерваторы выступают против резкого, кардинального реформирования в обществе, тем более они категорически против всякой революции.

3) Традиционализм. Приверженность к устоявшимся принципам и традициям, из кот. должны «вырастать» и совершенство­ваться конституция и сопутствующие ей другие законы. В них непременно должен быть отраженным результат многовекового опыта поколений народа. Преемственность поколений обязательно должна отражаться во всех сторонах жизни общества, в том числе и в государственных делах.

В современных условиях консервативная идеология благодаря приспособлению к реалиям современ­ной жизни, по-прежнему остается мировой идеологией, но только получившей название «неоконсерва­тизм». В настоящее время новые консерваторы Д. Белл, Р. Арон также хотят иметь сильное гос-во и жестокое подчинение ему граждан, они против чрезмерных соц программ, кот, по их мнению, порождают в обществе лень и иждивенчество. Одновременно современные консерваторы признают необходимость демократических процедур в формировании государст­венной власти.

Неоконсерваторам принад­лежит доктрина под названием «технократизм». Авторы ее считают, что в развитых странах мира уже произошла «мирная революция», в ходе которой власть от буржуазии перешла к менеджерам. Они как специалисты– профессионалы больше всего заинтересованы в развитии производства. Это гарантирует наемным рабочим занятость и высокие заработки, а собственникам – большую прибыль. Согласно этой доктрине, главная ценность людей – их высокий профессионализм и деловитость, что св-венно больше всего интеллигенции.

Социалистическая идеология и две ее ветви - коммунистическая и социал-демократическая: идеал и практическая реали­зация.

Возникновение социа­лизма связано с многовековым желанием и мечтой широких народных масс о лучшей жизни, о социальной справедливости и социальной защите личности.

Развитие промышлен­ного капитализма сопровождалось бурным ростом численности наемных рабочих, подвергавшихся нещадной эксплуатации. Возникла острая необходимость защиты этого нового социального слоя общества. В отличие от феодалов и буржуазии, кот с целью защиты своих интересов создали свои идеологии, соответственно консерватизм и либерализм, наемные рабочие сделать это были не в состоянии. Социализм как идеология сперва возникла в виде теоретических концепций в головах интеллигентов. Рабочие овладеют этими идеями и превратят их в могучую материаль­ную силу. В повестку того времени была поставлена проблема – замена капитализма социализмом, как крайне несправедливого строя на справедли­вый общественный строй.

Основоположники К. Маркс и Ф. Энгельс теоретически обосно­вали предполагаемую идеологию рабочего класса с экономических, пол и философских позиций, а также определили пути ее реализации. Хорактеристика:

1. произойдет утверждение общественной собственности на средства производства, что ликвиди­рует эксплуатацию человека челове­ком, нищету, а неграмотность миллионов уйдет в историческое прошлое.

2. научно-техническая революция, кот в капиталистиче­ском обществе ведет к безработице, при социализме будет неуклонно повышать благосостояние народа.

3. сложится социалистиче­ский образ жизни, основанный на социальной справедливости, коллективизме и взаимопомощи.

В начале ХХ столетия в социализме произошел раскол. Образовались две тактические, а затем и идеологические ветви – коммуни­стическая и социал-демократическая.

1) Коммунистическая ветвь, прежде всего в лице пол партии большевиков во главе с В. Лениным, стала на путь революцион­ного преобразования общества посредством вооруженного восстания и установления «диктатуры пролета­риата» как средства, орудия построе­ния социализма. В 1917 году такая диктатура была установлена.

2) Социал-демократическая ветвь социализма отказалась от революции, как средства переустрой­ства общества и стала ориентиро­ваться на реформы, на эволюционный путь переустройства общества. Родоначальники этого направления в социализме Э. Бернштейн и К. Каутский, а в России – Г.В. Плеханов.

Современная социал-демократия придерживается новой концепции под названием «демокра­тический социализм». Капитализм, по мнению социал-демократов, развил огромные производительные силы, однако поставил права собственности над правами человека. Она также не может иметь ничего общего с «реальным социализмом», в котором коммунисты уничтожили свободу, создали новое классовое общество и неэффективную экономику, основан­ную на принудительном труде.

Составными частями концепции демократического социализма являются пол, экономическая и соц демократия. В пол сфересоциал-демократы главным считают реализацию принципов свободы и демократии, а основным регулятором и примирителем противоречий в обществе видят гос-во. В экономической области социал-демократы выступают за многообра­зие форм собственности и за рыноч­ные отношения под контролем государства. В социальной части- центральное место занимает борьба за более высокое качество жизни человека труда. Там, где социал-демократы длительное время находились у власти (Швеция, Австрия и др.), были достигнуты убедительные достижения. Сегодня социал-демократия очень сильно сблизилась с неолиберализмом.

Наши рекомендации