Пол партии, их возникновение и ф-ции. Типология пол партий.

Пол партия – это основанное на идеологических и пол ценностях добровольное объединение людей, представляющее определенные классы, соц слои и группы, стремящееся к реализации общих интересов и целей путем завоевания пол власти и участия в ней.

Согласно Закону Республики Беларусь «О пол партиях» от 5 октября 1994 г. «пол партией является независимое, образованное на основе индивидуального добровольного членства объединение граждан, действующее в рамках Конституции и законов Республики Беларусь, содействующее выявлению и выражению пол воли граждан и участвующее в выборах».

Пол партии отличаются:

1. связью с определенным классом, слоем. В Беларуси, в соответствии с Законом, вступать в пол партию могут граждане республики, достигшие 18-летнего возраста, обладающие избирательным правом, неограниченные судом в дееспособности и не находящиеся в местах лишения свободы. Не могут быть членами партии на весь период своих полномочий судьи, прокурорские работники, работники органов внутренних дел, Комитета госконтроля, органов безопасности, военнослужащие и другие лица, на кот. распространяется статус военнослужащих, Президент Республики.

2. особыми организационными принципами (членство, партаппарат);

3. наличием идеологии, выраженной в пол программе;

4. стремлением к реализации своих целей посредством борьбы за государственную власть.

Пол партии в современном их понимании впервые возникли в ХIX веке. Их возникновение связано с буржуазными революциями, кот ликвидировали монархию и тем самым создавали условия для борьбы за власть. Влияние на их рождение оказали: введение всеобщего избирательного права; появление парламентов и парламентаризма, как формы организации и осуществления государственной власти; соц дифференциация общества и, прежде всего, появление в нем рабочего класса и буржуазии, обострение классовой борьбы между ними; распространение либеральных идей.

В генезисе становления партий М. Вебер выделяет три этапа: аристократическая группировка, пол клуб, массовая партия. Возникали партии и другими путями. Одни создавались на базе избирательных комитетов или объединений избирателей, другие на базе идейно-пол клубов типа якобинцев, третьи – на базе традиций средневековых тайных обществ, профсоюзов, массовых общественных движений.

Кл-ция:

- по классовой сущности: буржуазные, мелкобуржуазные, помещичьи, крестьянские, рабочие;

- по идейно-пол направленности: коммунистические, социал-демократические, либеральные, консервативные, националистические, фашистские, религиозные;

- по м-дам выполнения программы: революционные, реформистские;

- по хар-ру пол действий: реакционные, умеренные, радикальные, экстремистские;

- по месту в системе государственной власти: правящие, оппозиционные, по условиям деятельности различают легальные, полулегальные и нелегальные;

- по месту в политическом: левые, центристские (право – и левоцентристские) и правые;

- по стилю общения между партийными лидерами и рядовыми членами: демократические и антидемократические;

- по хар-ру членства и принципам организации делятся на кадровые (отличаются немногочисленностью, наличием ядра партийных функционеров, свободным членством, организационной рыхлостью, например, пол партии США), массовые (стремящиеся вовлечь в свои ряды максимальное число членов), военизированные (хар-ризующиеся строгой регламентацией обязанностей, наличием униформы, знаков отличия).

Ф-ции:

- выявление, формулирование и представительство интересов классов, соц слоёв и групп;

- активизация и интеграция определенной части людей;

- борьба за пол власть и за ее использование, определение форм, средств и м-дов этой борьбы в зависимости от меняющейся обстановки;

- подготовка и участие в избирательных кампаниях по формированию парламента, местных органов власти, выдвижение в них своих представителей или сторонников, организация контроля за их деятельностью;

- разработка партийной идеологии, создание и реализация пол программы развития общества;

- подготовка, воспитание и выдвижение кадров для партии, государственного аппарата и различных созданных партией или подконтрольных ей общественных организаций, формирование пол и правящей элиты.

- правящая партия участвует в формировании и подчинении исполнительных органов, подборе и расстановке управленческих кадров, инициирует законодательство и др.

оппозиционная партия одну из главных своих функций видит в контроле за властью.

Наши рекомендации