Тема 1. Политология как наука.

Политология

Методические указания к выполнению контрольной работы для студентов

заочной формы обучения по направлению 37.03.01«Психология»

Тема 1. Политология как наука. - student2.ru

Красноярск 2016

Издаётся по решению научно-методического совета факультета психологии АНО ВО СИБУП

Рецензент:

Н.М. Чуринов,

доктор философских наук, профессор, Заведующий кафедрой философии и
социальных наук Гуманитарного факультета

Сибирского государственного аэрокосмического университета
им.академика М.Ф. Решетнева.

Карлов С.В.

Политология: методические указания к выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения / АНО ВО СИБУП. — Красноярск, 2016. —33 с.

Предлагаемое учебное издание включает: введение, программу изучаемой дисциплины, методические указания к выполнению контрольной работы, десять вариантов контрольных работ, вопросы к зачёту, списки основной и дополнительной литературы по курсу «Политология», тренировочные тесты и приложения.

© АНО ВО СИБУП, 2016

© Карлов С.В., 2016

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
Структура курса
Содержание дисциплины
Методические указания к выполнению контрольной работы
Варианты контрольных работ
Вопросы к зачёту
Список литературы
а) основная литература
б) дополнительная литература
Тренировочные тесты
Приложение 1 Образец титульного листа контрольной работы
Приложение 2 Глоссарий

ВВЕДЕНИЕ

Данные методические указания по курсу «Политология» составлены в соответствии с основными положениями Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования 3+, учебным планом и программой дисциплины.

На современном этапе развития общества, отличающегося политизированностью всех сфер общественной жизни, очень важное значение приобретает уровень политической подготовки и грамотности российского социума. Каждый гражданин государства выступает не только в роли объекта, но и субъекта политического процесса, оказывая тем самым влияние на ход и историю политического развития своей страны, неся, таким образом, ответственность и за свою судьбу, и за судьбы остальных граждан страны.

Очевидно, что успешное движение России по демократическому пути развития невозможно без творческого осмысления и использования накопленного в политике и в мировой научной мысли общественного опыта. Именно политология как теоретическое выражение политической сферы общественной жизни призвана не только вооружить необходимыми знаниями, но и научить понимать и объяснять политические события, осмысливать политические реалии прошлого и настоящего, а также получать эти необходимые знания и использовать их в своей профессиональной и повседневной деятельности.

В настоящее время популярностью в политологии пользуются теории гуманизации политики как следствие распространения данного направления во всех сферах и отраслях человеческой жизнедеятельности. Сегодня речь идёт о гуманизации сферы образования, производства и т.д. Под гуманизацией политики следует понимать переориентацию на реализацию интересов человека, то есть стремление к осуществлению интересов каждого отдельного человека, обеспечению его гражданских прав. В рамках же мировой политики гуманизация рассматривается как переход к новому типу международных отношений, которые служили бы интересам человека и прежде всего — сохранению мира на земле.

В этом и заключается основное предназначение политической науки — служить людям и человечеству в целом, что определяет её статус в системе общественных наук и значение при подготовке специалистов высших учебных заведений.

При изучении курса рассматриваются основные проблемы политологии, а также их преломление сквозь призму политической истории и политической ситуации в России, что позволит сформировать у учащихся чёткое представление об особенностях политической жизни современной России, ее насущных проблемах и возможных вариантах развития.

Изучение политологии также поможет студентам более глубоко осознать свою роль и место в обществе, сформировать гражданскую и активную жизненную позицию на основе выработки самостоятельного политического мышления и ориентации в реалиях современной общественной жизни.

Целью курса является изучение структуры и функционирования политической системы общества; а также политическая социализация студентов на основе знаний о сущности, структуре, функциях политики, закономерностях становления и развития политической власти.

Реализация этой цели осуществляется посредством решения ряда задач, главными из которых являются следующие:

• освещение общих и специфических условий возникновения и развития политической системы общества в целом и состояния политических институтов, политических отношений и политических процессов;

• анализ причин возникновения кризисных ситуаций в развитии политической системы и путей их урегулирования;

• изучение и аргументированное объяснение происходящих политических событий и процессов, причин их возникновения и роли в развитии общества;

• рассмотрение существующих практических рекомендаций по созданию условий стабильного развития и функционирования политической системы общества.

Практическая значимость курса заключается в приобретении студентами соответствующей суммы знаний, умений и навыков. Кроме того, изучение политологии способствует приобщению студентов к демократическим ценностям, помогает им преодолеть стереотипы массового сознания и самоопределиться в политической жизни, чтобы не стать объектом манипулирования со стороны политических лидеров, партий и движений, а также средств массовой информации.

Для будущих специалистов,приобретаемые политологические знания, будут являться теоретическимфундаментом для осмысления широкого спектра политических событий и процессов, происходящих в стране и мире. При этом студенты не только овладеют первичными навыками анализа реальной политической ситуации, но и научатся прогнозировать тенденции развития политических явлений и процессов.

И, наконец, полученные знания,умения и навыки помогут студентам приобщиться к политической культуре России,позволят им занять объективно верную позицию по различным вопросам политической жизни; а также обдуманно делать свой политический выбор при голосовании в органы власти.

Курс является обобщающим, синтезирующим. Он выполняет мировоззренческую, информационно-познавательную и воспитательную функции.

Изучение дисциплины «Политология» даёт возможность студентам:

• иметь научное представление и знания о предмете, объекте, функциях и методах политологии;

• владеть основными политологическими понятиями и терминами;

• приобрести умения и навыки самостоятельной работы с научной литературой по политологии;

•иметь представление о сущности власти, политических процессов, политических отношений, о субъектах политики;

•знать отличительные черты и классификацию политических режимов;

• понимать место и роль политических партий в политической системе общества;

• знать формы правления и государственного устройства;

• понимать роль идеологии в политической и общественной жизни страны;

• знать государственно – политическое устройство Российской Федерации;

• осознать важность повышения уровня политического сознания и политической культуры общества;

• применять теоретические знания для анализа трансформации современной политической системы России;

• ориентироваться в основных направлениях мировой политики и спектре международных отношений;

• чётко представлять, какие перспективы и варианты политического развития мирового сообщества сложились в политической науке;

• научиться аргументированно выражать свою позицию по различным вопросам и проблемам политической науки.

Политология занимает важное место в системе знаний об обществеи тесно взаимодействует со многими общественными, гуманитарными науками, а именно: Философией, Историей, Культурологией, Социологией, Теоретической экономикой, Юриспруденцией и др.

Курс «Политология» предполагает проведение цикла установочных лекций, практических занятий, самостоятельную работу студентов по темам, написание ими контрольно-проверочной работы и итоговый контроль в форме зачёта.

Данные методические указания включают: введение, программу изучаемой дисциплины, методические указания к выполнению контрольной работы, десять вариантов контрольных работ, вопросы к зачёту, списки основной и дополнительной литературы по курсу «Политология», тренировочные тесты и приложения.

Всё это создаёт необходимую методологическую и методическую базу для успешного изучения данной учебной дисциплины и качественного выполнения контрольных заданий.

Данная учебная дисциплина нацелена на формирование у студентов соответствующих общекультурныхи профессиональных компетенций, таких как:

ОК-1 – способностью использовать основы философских знаний для формирования мировоззренческой позиции;

ОК-2 – способностью анализировать основные этапы и закономерности исторического развития общества для формирования гражданской позиции;

ОК-4 – способностью использовать основы правовых знаний в различных сферах жизнедеятельности.

СТРУКТУРА КУРСА

Курс «Политология» включает в себя 12 тем,в рамках которых рассматриваются основные проблемы политической науки.

Перечень тем

1. Политология как наука.

2. Возникновение и развитие политических учений и политической науки.

3. Политика как сфера общественной жизни.

4. Политическая власть и политическое лидерство.

5. Политическая система и система политического управления.

6. Институт политических выборов и управление избирательными кампаниями.

7. Государство как основной политический институт: отличительные черты и особенности.

8. Политические режимы.

9. Партии и общественно-политические движения в политической системе общества.

10. Политическое сознание и политическая культура.

11. Идеология и её роль в политической жизни общества.

12. Мировая политика, международные отношения и глобализация политических процессов.

План-программа обзорных лекций и тематический план

практических занятий по курсу «Политология»

Тематический план обзорных лекций
Тема Кол-во часов
Политология как наука.
Политика как сфера общественной жизни.
  Всего
Тематический план практических занятий
Тема Кол-во часов
Политическая власть и политическое лидерство.
Политические режимы.
  Всего

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1. Политология как наука.

Предмет, задачи и функции политологии. Система наук о политике. Основные методы политологии.

Наши рекомендации