Политическая система общества: понятие, структура, функции, типология.

Политическая система общества или политическая организация общества — организованная на единой нормативно-ценностной основе совокупность взаимодействий (отношений) политических субъектов, связанных с осуществлением власти (правительством) и управлением обществом.

Данное понятие объединяет разнообразные действия и взаимоотношения властвующих групп и подвластных, управляющих и управляемых, господствующих и подчинённых, теоретически обобщает деятельность и взаимосвязи организованных форм властеотношений — государственных и иных институтов и учреждений, а также идеологических и политических ценностей и норм, регулирующих политическую жизнь членов данного общества. Понятие политическая система обозначает характерные для определённого общества структуры политической деятельности и отношений и типы политического процесса.

Структура политической системы

Структура политической системы означает, из каких элементов она состоит, как они между собой взаимосвязаны. Выделяют следующие компоненты политической системы:

• политическая организация общества, включающая в себя государство, политические партии и движения, общественные организации и объединения, трудовые коллективы.

• политическое сознание, характеризующее психологические и идеологические стороны политической власти и политической системы.

• социально-политические и правовые нормы, регулирующие политическую жизнь общества и процесс осуществления политической власти.

• политические отношения, складывающиеся между элементами системы по поводу политической власти.

• политическая практика, состоящая из политической деятельности.

Структура — важнейшее свойство системы, поскольку указывает на способ организации и соотношение её элементов.

Функции политической системы

Сущность политической системы общества наиболее ярко проявляется в её функциях. Выделяют следующие функции политической системы:

• Обеспечение политической власти для определённой социальной группы или для большинства членов данного общества (политической системой устанавливаются и осуществляются конкретные формы и методы властвования — демократические и антидемократические, насильственные и ненасильственные и т. п.).

• Управление различными сферами жизнедеятельности людей в интересах отдельных социальных групп или большинства населения (действие политической системы как управляющей включает постановку целей, задач, путей развития общества, конкретных программ в деятельности политических институтов).

• Мобилизация средств и ресурсов, необходимых для достижения этих целей и задач (без огромной организаторской работы, людских, материальных и духовных ресурсов многие поставленные цели и задачи обречены на заведомое не достижение).

• Выявление и представительство интересов различных субъектов политических отношений (без селекции, чёткого определения и выражения на политическом уровне данных интересов никакая политика невозможна).

• Удовлетворение интересов различных субъектов политических отношений посредством распределения материальных и духовных ценностей в соответствии с теми или иными идеалами конкретного общества (именно в сфере распределения сталкиваются интересы разнообразных общностей людей).

• Интеграция общества, создание необходимых условий для взаимодействия различных элементов его структуры (объединяя разные политические силы, политическая система пытается сглаживать, снимать неизбежно возникающие в обществе противоречия, преодолевать конфликты, устранять коллизии).

• Политическая социализация (посредством которой формируется политическое сознание индивида и он включается в работу конкретных политических механизмов, благодаря чему происходит воспроизводство политической системы путём обучения всё новых членов общества и приобщения их к политическому участию и деятельности).

• Легитимация политической власти (т. е. достижение определённой степени соответствия реальной политической жизни официальным политическим и правовым нормам).

Габриэль Алмонд выделил ряд функций для сохранения системы:

• Политическая социализация — приобретение человеком полит знаний, ценностей, следование стандартам полит поведения в обществе и т д.

• Адаптация к внешней и внутренней среде. Осуществляется с помощью подготовки и отбора субъектов власти.

• Реагирование на сигналы, идущие извне и изнутри системы.

• Экстракционная функция — черпаются ресурсы из внутренней и внешней среды.

• Дистрибутивная функция — согласование интересов различных групп внутри общества.

• Регулирующая функция — управленческие действия

Типология политических систем

Политические системы делятся за несколькими признаками. Каждая политическая система имеет свои признаки и характеристики, формы и типы. Эта практика была основана еще за Платона, который выделял монархию, аристократию и демократию. Расширил классификацию форм правления Аристотель, предложив шестичленную систему: монархия - тирания, аристократия - олигархия, полития - демократия. Значительно позже, когда политическая система начала приобретать структурные черты, марксизм, опираясь на классовые приоритеты, вывел типологию из социально-экономических структур общества: рабовладельческая, феодальная, буржуазная и социалистическая системы.

Более современной является типология за критерием соответствия преобладающего типа политической культуры качества политической системы, предложенная в конце 50-х годов ХХ в. Г. Алмондом, который выделяет 4 типа политических систем:

Англо-американский, которые характеризуются преобладанием в политической культуре таких ценностей, как свобода личности, благосостояние, социальная безопасность, экономический либерализм, мировоззренческий индивидуализм и тому подобное. Характерными чертами этого типа есть четкое распределение властей, наличие механизма сдерживаний и противовесов, высокая организованность, стабильность.

Континентально-европейский, который отличается фрагментарностью политической культуры, сосуществованием традиционных и новых культур (ФРГ, Австрия, Швейцария), неравномерным распространением и развитием отдельных субкультур. В нем доминируют элементы присущие англо-саксонской политической системе, но здесь заметнее является влияние традиций, структур, которые пришли из доиндустриальной эпохи.

Индустриальный и частично индустриальный, которые тоже имеют политическую культуру смешанного типа, в них выше является уровень насилие, нечеткое разделение власти, низший уровень интеллекта и рационализма, в решениях и действиях.

Тоталитарный, который запрещает политическую самодеятельность, все социальные коммуникации находятся под контролем государства-партии, и доминирует принудительный тип политической активности.

Политическая элита.

Известно, что любое общество представлено управляющими и управляемыми, то есть теми, кто осуществляет в стране политическую власть, и теми, по отношению к кому эта власть осуществляться. Для характеристики управляющих употребляются разные понятия, но наиболее распространенным является «элита».

Понятие «элита» происходит от латинского «elegize» (обратить) и французского «elite» (отборный). В литературе можно встретить много разных определений элиты, когда имеется властвующая часть общества, правящий слой. Если суммировать различные точки зрения, то можно констатировать, что данным понятием обозначаются группы людей, имеющих высокое положение в обществе, обладающих престижем, властью, богатством, активных в политической и иных сферах деятельности.

В данном определении следует подчеркнуть два важных момента. Первый: понятия «политическая элита» и властвующая элита» включает в себе различные группы, непосредственно или опосредственно участвующие во властных процессах. Сюда входят политические, экономические, военные, идеологические и др. виды элит.

Второй момент: в отличие от всех других групп, составляющих властвующую элиту, политическая элита непосредственно участвует в осуществлении политической власти.

Итак, политическая элита – это определенная группа, слой общества, которой концентрирует в своих руках государственную власть и занимает командные посты, управляет обществом. В основном это профессиональные политики высокого ранга, наделенными властными функциями и полномочиями.

Политическая элита современных государств представлена монархами, президентами, вице-президентами, вице-президентами, премьер–министрами, министрами, руководителями законодательных и исполнительных органов, депутатами, членами верховного суда, губернаторами штатов, главами властных структур, краях, областях, высшим дипломатическим корпусом и др.

Политическая элита – это группа людей, обладающая инструментами власти. Она имеет сложную структуру и внутренне дифференцирована. Критерием для выделения основных видов политической элиты является объем властных функций. На основе данного критерия различаются следующие виды, или уровни, политической элиты: высшая, средняя, административная.

Высшая политическая элита включает в себя ведущих политических руководителей и тех, кто занимает высокие посты в законодательной, исполнительной и судебных ветвях власти (непосредственное окружение президента, премьер – министра, спикера парламента, руководители органов государственной власти, ведущих политической партий, политических фракций в парламенте).

Средняя политическая элита формируется из огромного количества выборных должностных лиц: парламентариев, сенаторов, депутатов, губернаторов, мєров, лидеров различных политических партий и общественно-политических движений, руководителей избирательных округов.

Административная элита (бюрократическая) – это высший слой государственных служащих _чиновничества), знающих высшие позиции в министерствах, департаментах и других органах государственного управления.

Наши рекомендации