Средства воздействия групп давления

Эффективность воздействия групп давления на власть зависит от ряда переменных: от средств, используемых организацией; от точки приложения усилий; от наличия специализированных органов, способных влиять; от типа вмешательства

насильственные методы, Неформальные и непостоянные группировки осуществляют давление, используя личные связи (семейные, общественные, местные). Наконец, ассоциативные и институциональные группы предпочитают использовать представительские процедуры (например, добиваться избрания их представителей в парламент).

средств давления (средства массовой информации, партии, законодателей, администрацию и т. д.). Обозначенные каналы коммуникации с политической элитой позволяют группам давления вступать с ней в контакт и влиять на характер и содержание принимаемых ею политических решений.

Возможности групп давления различны. Одни из них пользуются авторитетом в обществе, к ним прислушиваются, а потому они могут непосредственно обращаться к тем, кто принимает решения. Другие же группы давления, которые не имеют каналов прямого доступа к элите, вынуждены влиять опосредованно. Первоначально они оказывают влияние на общественное мнение, чтобы затем уже оно воздействовало на тех, кто принимает политические решения. В зависимости от характера влияния различают три типа воздействия: воздействие на тех, кто принимает политическое решение (т. е. на власть); воздействие на партии, удерживающие или контролирующие власть; воздействие на общественное мнение, которое влияет на власть.

66.Национали́зм — идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. Как политическое движение, национализм стремится к отстаиванию интересов определённой национальной общности в отношениях с государственной властью.

1.Все виды отношений в обществе строятся по принципу приоритета интересов представителей определенного этноса или культуры

68. Мировая (международная) политика: совокупная деятельность государств на международной арене. Черты..Рост многообразия мира, многоварианность и разнообразность форм развития, растущее единство, взаимосвязанность и взаимозависимость мира, тенденции становления нового мирового порядка основанного не на болансе сил а на болансе интересов.

В современной мировой политике действует большое количество различных участников. Но до сих пор преобладающим остается взгляд, что основными субъектами мировой политики являются государства и группы (союзы) государств.

Содержание международной политики раскрывается через анализ национального интереса. В политике всегда выражаются общезначимые или групповые интересы, а в международной политике -преимущественно национальные интересы.

Мировая политика — часть системы международных отношений, деятельность государств по властному обеспечению их интересов при решении проблем, возникающих в сфере международных отношений.Принципы международной политики - национальный интерес; национальная безопасность; всеобщая безопасность.

70.Геополи́тика-наука о контроле над территорией, о закономерностях распределения и перераспределения сфер влияния (центров силы) различных государств и межгосударственных объединений. Относится к роду общественно-географических наук, являясь частью политической географии. или- это политическая концепуия,доктрина,опирающаяся и анализируюшая сложную зависимость внешней политики гос-ва,межд. отношений в связи с географическим положением гос-в и стран-климатом,прир. ресурсами,территорие,кол-ом населения.

Под влиянием современных геополитических процессов в мире существуют предпосылки формирования и других региональных систем экономического взаимодействия. Это, во-первых, тесно связанные между собой регионы Средиземноморья и Причерноморья (в который входит и территория Украины), во-вторых, — регионы Среднего Востока и Центральной Азии, жизнь стран и народов в которых была тесно взаимосвязана на протяжении двух тысячелетий.

Формируются ядра экономического роста и в Южном полушарии. Например в Южной Америке таким ядром становятся страны, входящие в интеграционную группировку МЕРКОСУР (Аргентина, Бразилия, Уругвай, Парагвай), в южной части Тихого океана — Австралия и Новая Зеландия.

Наши рекомендации