Типы политических конфликтов

Политический конфликт является одной из форм политического процесса, способом разрешения его противоречий.

Политический конфликт (от лат. conflictus – серьезное разногласие или спор, чреватые осложнениями, борьбой) – столкновение, противоборство различных социально-политических сил, субъектов политики в их стремлении реализовать свои интересы и цели, связанные прежде всего с борьбой за обретение власти, ее перераспределение, изменение своего политического статуса, с политическими перспективами развития общества. Основу политического конфликта составляют социально-экономические, этнические и политические противоречия, объективно присущие любому обществу, которые приобретают конфликтную форму движения и разрешения. В трансформирующихся обществах политический конфликт может приобретать острые и своеобразные формы проявления и выражения.

Типы политических конфликтов:

1) по времени действия: затяжные или скоротечные;

2) по интенсивности: слабые или сильные;

3) по масштабам действия: локальные или региональные;

4) по формам проявления: мирные и немирные;

5) по уровню открытости и степени развития: латентные и открытые;

6) по количеству участников: многосубъектные, или мультиполярные, и двусторонние, или биполярные;

7) по степени и характеру нормативной регуляции: системные или несистемные, институциализированные или неинституциализированные;

8) по своим последствиям: позитивные или негативные, конструктивные или деструктивные;

9) по месту происхождения: эндогенные, обусловленные факторами внутреннего характера, и экзогенные – внешнего по отношению к данной системе характера;

10) по характеру противоречий, лежащих в их основе: антагонистические и неантагонистические;

11) в зависимости от их отношения к социальной системе: внутренние и внешние;

12) по сферам их проявления: экономическая сфера, политическая, духовная, сфера межнациональных отношений, внешнеполитическая сфера и т. д.

Выделяют конфликты в трансформирующихся обществах, для которых характерны значительная острота и скорость протекания, наличие существенных противоречий между регионами и центром, приоритеты национального и «местного» самосознания, недостаточный уровень демократической политической культуры, опыта разрешения конфликтов.

Региональный, геостратегический конфликт заключается в острой и принципиальной борьбе между сторонниками различных социально-политических ориентаций в регионе. Специфика этого конфликта обычно выражается в значительных масштабах жертв и разрушений и в повышенном геополитическом значении для ряда зарубежных стран или всего мира.

Этнополитические конфликты – форма межгруппового политического действия, участники которого выступают как противоборствующие этнические общности. Понятие «этнополитический конфликт» охватывает широкий круг ситуаций. Он может возникнуть в ситуации, когда этничность превращается в фактор, определяющий существо и динамику конфликта, и сформироваться на экономической, социально-политической или другой внеэтнической основе, а впоследствии приобрести этнический, национальный характер

Управление конфликтом

Политические противоречия и конфликты – неизбежный атрибут политического процесса. В современном обществе на основе цивилизованной политической культуры необходимо создавать и воспроизводить справедливые нормы, «правила игры», позволяющие конструктивно решать политические конфликты, упорядочивать динамику политического процесса.

В процессе мирного разрешения конфликтов необходимо учитывать ряд факторов:

– наличие в обществе института для ведения переговоров: согласительные комиссии, конституционный суд и т. д.;

– согласие между сторонами по поводу того, что должно собой представлять совместное решение;

– использование традиций мирного урегулирования конфликта, имеющихся в данной стране или других странах;

– равные права сторон и полномочия решать конфликтную ситуацию;

– личностные особенности участников конфликта;

– особенности национально-этнической и культурной среды, в которой происходит конфликт, и ее влияние на его специфику.

Основные методики разрешения политических конфликтов:

– альтернативное разрешение конфликтов – конфликт регулируется самими сторонами противоборства путем взаимного сотрудничества и соглашения;

– избегание конфликта – временный уход с политической арены, уклонение от встреч с противником и др.;

– переговоры – самый распространенный и успешный способ разрешения политических конфликтов;

– подмена конфликта – перемещение конфликта, противоречия в иную плоскость;

– конфронтация – жесткие, радикальные решения;

– приспособление – действия по самостоятельной выработке решений по урегулированию конфликта одной из сторон, которые удовлетворяют обе стороны;

– откладывание – временная уступка более сильному противнику;

– примирение сторон при помощи посредника, ищущего компромисс;

– третейское разбирательство, арбитраж.

Современная методика эффективного урегулирования конфликтов – «теория принципиальных переговоров и терпимости» (авторы – Р. Даль, Р. Фишер, М. Херманн, У. Юрии). Политические проблемы необходимо решать на основе их качественных свойств. Нужно стремиться найти взаимную выгоду там, где возможно, а там, где интересы сторон не совпадают, следует настаивать на таком результате, который был бы основан на нормах, правилах независимо от воли каждой из сторон.

Принципы данной методики:

– отказ от процесса «торга» и сосредоточение на интересах, а не на позициях; использование объективных оснований;

– разработка взаимовыгодных вариантов;

– разграничение между участниками дискуссии и обсуждаемыми проблемами;

– продуманная тактика взаимодействия со второй стороной;

– подключение в случае необходимости третьей стороны, посредника.

Для благополучного разрешения политического конфликта необходимо локализовать конфликт – четко определить его границы и не допускать включения в него дополнительных факторов. Необходимо вовремя принять конструктивные усилия и меры, чтобы минимизировать последствия, которые могут быть опаснее самого конфликта. Участники политического конфликта должны выйти за пределы конфликтной ситуации и рассмотреть ее с точки зрения общечеловеческих принципов: гуманизма, демократии, прав человека и т. п.

42.Либерализм- совокупность идейно-политических учений, политических и экономических программ, ставящих целью ликвидацию или смягчение различных форм государственного и общественного принуждения по отношению к индивиду.

Принципы:

1.Абсолютная ценность человеческой личности и изначальное равенство всех людей.

2.Автономия индивидуальной воли.

3.Признание неотчуждаемых прав человека: право на жизнь,свободу,собственность

4.Создание государства на основе общего консенсуса.

Основные полит.идеи

1.Приверженность парламентскому строю и парламентским процедурам.

2.Негативное отношение к разросшимся экономическим и социальным функциям гос-ва.

3.Необходимость разделения властей.

4.Верховенство закона.

5.Обеспечение основных политических прав и свобод граждан, уважения и достоинства личности.

Неолиберализм- течение, возникшее на базе классического либерализма, признающее, что наряду с абсолютной ценностью частной собственности, прав и свобод граждан необходимо учитывать и собственные интересы, что обуславливает вмешательство государства в общ.жизнь.

Особенности

1.Признание права гос-ва на вмешательство в экономику с целью защиты свободы конкуренции, рынка от угрозы монополизма.

2.Гос-во должно осуществлять социальные программы с целью поддержки малообеспеченного населения.

44.Консервати́зм (фр. conservatisme, от лат. conservo — сохраняю) — идеологическая приверженность традиционным ценностям и порядкам, социальным или религиозным доктринам. В политике — направление, отстаивающее ценность государственного и общественного порядка, неприятия «радикальных» реформ и экстремизма. Во внешней политике — ставка на укрепление безопасности, применение военной силы, поддержку традиционных союзников, во внешнеэкономических отношениях — протекционизм.

Общие установки консерватизма:

  1. Нравственный абсолютизм. Человек, в понимании консерваторов, существо несовершенное и греховное, нуждающееся в опеке нравственных и религиозных ориентиров (заповедей, моральных принципов).
  1. Традиционализм. Общественная жизнь должна опираться на традиции, обычаи, ценности прошлого.
  1. Недоверие к демократии, которая, по мнению консерваторов, ведет к разрушению моральных ценностей и к торжеству посредственностей.
  1. Антипрогрессизм. Скептицизм относительно перемен, недоверие к реформам, неприятие революций.
  1. Политический реализм. Любые социальные абстракции и проекты лучшего общества должны быть отвергнуты, поскольку таят в себе неизвестность.
  1. Антиэгалитаризм. Недоверие к социальному равенству и обоснование иерархической структуры общества, предполагающей наделение преимуществами тех, кто этого достоин.
  1. Идеал сильного правительства. Властные функции должны принадлежать людям, способным нести ответственность за принятие и реализацию политических решений.
  1. Осуждение вовлечения масс в политику. Политика, по мнению консерваторов, дело профессионалов, а не народа.
  1. Приоритет местных ценностей. Консерваторы отдают предпочтение периферии, поскольку провинция сохраняет традиции и ценности прошлого.

Неоконсерватизм как идеологическая доктрина окончательно оформился в 70-80-х годах XX века. После экономического кризиса в 1973-1974 годов именно эта идеология оказалась наиболее действенной альтернативой либерализму и социал-демократизму. Это ознаменовалось приходом к власти консерваторов в США (Республиканская партии во главе с Р. Рейганом) и в Великобритании (Консервативная партия во главе с М. Тэтчер). Представителями неоконсерватизма являются Д. Белл, И. Кристалл, М. Новак (США), Э. Юнгер (ФРГ), Р. Арон, А. де Бенуа, Ж.-Ф. Равель (Франция) и др.

Основные установки неоконсерватизма:

  1. Идеологический детерминизм, заключающийся в пересмотре отношения к идейным доктринам, так как для победы на выборах нужно иметь программу действий и участвовать в идеологических дискуссиях.
  1. Признание демократии как «необходимого зла», поскольку человечество в современных условиях не имеет лучшего способа правления.
  1. Агностицизм. Признание амбивалентности (двойственности) природы человека, т.е. человек может быть и хорош и плох одновременно.
  1. Преимущество культурных форм (морали, нравственности) над экономическими, политическими, социальными.
  1. Минимизация функций государства в экономической и социальной сфере. Государство не должно оказывать социальную помощь тем, кто может заработать сам.
  1. Среди консервативных идеологий можно выделить реформистский консерватизм, возникший во второй половине XIX века, и ориентировавшийся на интересы не только дворянства, но и буржуазии, а также рыночный консерватизм, отстаивающий либеральные ценности – свободу частного предпринимательства и невмешательство государства в экономику.
  2. На международной арене консерваторы осуществляют свою деятельность в рамках Международного демократического союза, более известного как Консервативный интернационал, учрежденного в 1983 году.

В Беларуси консерватизм как идеология не имел условий для развития ввиду отсутствия социальной базы, тем не менее, определенная доля консервативных идей присутствует в идеологии белорусского государства

45. Политическая культура – составная часть общей культуры, совокупный показатель политического опыта, качества политических знаний и предпо-чтений, образцов поведения и функционирования политических субъектов; интегральная характеристика образа и стиля политической жизни общества. Политическая культура представляет собой политический опыт, память со-циальных общностей и отдельных людей в сфере политики, их ориентации и навыки, влияющие на политическое поведение.

В структуре политической культуры целесообразно выделять познаватель-ные, нравственно-оценочные и поведенческие элементы.

Познавательные элементы политической культуры включают знание и по-нимание гражданами: политических интересов – личных, коллективных, государственных, общественных, региональных, глобальных; конституции и других законов страны, программных положений крупных политических партий и других общественно-политических сил; сложившихся в стране по-литических отношений, происходящих политических событий и явлений; сущности, функций и структуры государственных, партийных и обществен-но-политических органов и организаций; основных политических норм и процедур; форм и способов участия граждан в общественно-политической жизни, в управлении обществом и государством; ведущих политических процессов международной жизни.

Ценностные элементы политической культуры воплощают: общекультур-ные ориентации, отношения к власти; отношения к политическим явлениям, нравственную оценку политических событий и процессов, конкретной дея-тельности в сфере политики; политическую самооценку.

Поведенческие элементы политической культуры характеризуют осознанное участие граждан: в обсуждении проектов государственных документов и ак-тов при проведении референдумов и плебисцитов; в выборах субъектов законодательной, исполнительной и судебной власти; в работе различных государственных и общественных органов и организаций (в штате или на общественных началах); в других конкретных видах, кампаниях, мероприятиях общественно-политической деятельности, а также членство в политических партиях и общественно-политических организациях.

Наши рекомендации