Общественно-политическая мысль Беларуси

1 этап — XII—XIII вв. Е. Полоцкая (ок. 1120—1173) и К. Туровский (1130—1182) выступали против княжеских усобиц, за единение восточно-славянских земель против внешней угрозы.

2 этап — XIV—XVI вв. Ф. Скорина (ок. 1490—1551) выступал за ра-венство всех перед законом. М. Гусовский (ок. 1470—1533) в произведе-нии «Песнь о зубре» призывал народы Европы объединиться против ту-рецкой угрозы. С. Будный (1530—1593) — главное политическое произве-дение «О светской власти» и В. Тяпинский (ок. 1540—1604) выступали за мирное существование разных социальных групп без революционных по-трясений. Якуб из Калиновки (?—1583) — за радикальные социально-политические перемены в обществе.

3 этап — А. Филипович (1596—1648) и С. Полоцкий (1629—1680) вы-ступали за воссоединение русского, белорусского, украинского народов.

4 этап — XIX — начало XX вв. К. Калиновский (1848—1864). Свои политические взгляды изложил на страницах газеты «Мужицкая правда». М. Волович, Ф. Савич — выступали за крестьянскую революцию, против крепостного права. Теория «западноруссизма» (К. Говорский) заключалась в том, что белорусский народ не имеет права на самостоятельное нацио-нально-культурное развитие, а является составным элементом России. Бра-тья А. и И. Луцкевичи, В. Ластовский, А. Власов отстаивали право бело-русского народа на самоопределение.

5 этап — советский. Отмечен идеологическим догматизмом. Только к началу 90-х начинает развиваться белорусская школа политологии.

6 этап - постсоветский период.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТОЛОГИИ

Основные направления современной политологии представлены различными школами.

1. Социологическое направление. Основные представители этой школы
Макс Вебер (1864-1920), Эмиль Дюркгейм (1858-1917) и др. Это направление занимает одно из ведущих мест в западной политической науке. Представители этого направления изучают явления политики через призму анализа общества, в рамках данного направления, например, В.Парето (1848-1923) и Г. Моска (1858-1941) разработали основы концепции элит. Согласно этой концепции, типы правления можно разделить на тип "лисы" и "льва". Первый тип правления характерен для индивидов, управляющих с помощью хитрости, а второй - для индивидов, управляющих с помощью силы.

2. Институционализм. Представители этого направления изучают
устойчивые формы организации и регулирования политической и общественной жизни. Все политические явления рассматриваются в тесной связи с политическими институтами общества. Основные представители этого направления Морис Дюверже (1917), Чарльз Миллс (1916-1962).

3. Концепции политического плюрализма. Основными представителями
этого направления являются Ральф Дарендорф (р. 1929), Эмиль Дюверже и др. В основе их концепции лежит положение о том, что в современном обществе классы исчезли, а вместо них существуют различные социальные слои, интересы которых не являются антагонистическими, они вполне примиримы. Государство в этих условиях выполняет функцию согласования интересов различных групп, выступает в качестве нейтрального арбитра, теории демократии. Ее современные основы заложены в трудах Алексиса де Токвиля (1805-1859). В рамках теории демократии сложилось современное учение о правовом государстве, правах и свободах человека.

4. Теории бюрократии традиционно занимают значительное место в современной западной политологической проблематике. Наиболее полное развитие эта концепция получила в трудах М.Вебера, Роберта Кинга Мертоно (р.1910). Процесс бюрократизации политической жизни они расценивают как явление, присущее всему западному обществу. Важнейшими в этой теории являются вопросы об узаконении бюрократической власти, о соотношении бюрократии и демократии.

5. Концепции тоталитаризма. Эти концепции получили свое развитие в трудах Ханны Арендт (1902-1975), НА. Бердяева (1874-1948) и др. В произведениях этих авторов дается описание тоталитаризма как общества, качественно отличного от всех, которые существовали в истории.

Политическая власть

Политическая власть — реальная способность класса или соци-альной группы проводить свою волю в политике в соответствии со своими потребностями и интересами.

Признаки политической власти:

1) легальность в использовании силы и других средств властвования;

2) верховенство — т.е. обязательность решений для всего общества;

3) публичность — т.е. всеобщность, означает, что политическая власть действует на основе права от имени всего общества;

4) моноцинтричность — т.е. наличие одного центра принятия решений.

Источники — сила, богатство, занимаемое положение, знание.

Ресурсы:

1) социально-экономические (материальные ценности, деньги и т.д.),

2) культурно-информационные (знания и информация),

3) принудительные (силовые).

Функции — господство, руководство, управление, контроль общест-вом, обеспечение стабильности в стране.

Наши рекомендации