Конституционные аспекты взаимоотношений

принципов организации и деятельности, которое носит харак-t тер принципиально антидемократической позиции, выражающейся в отказе или грубом нарушении в широких масштабах прав человека, воспрепятствовании функционированию в установленном Конституцией порядке государственных институтов, суверенности государственной власти и пр. Причем антидемократическая позиция партии должна быть подтверждена совокупностью фактов, свидетельствующих о реальной угрозе существования и деятельности такой партии конституционному строю, безопасности личности, общества и государства.

В части 2 статьи 7 Конституции РФ установлено, что неконституционны партии, общественные организации и массовые движения, имеющие целью насильственное изменение конституционного строя и целостности государства, подрыв его безопасности, разжигание социальной, национальной, религиозной розни. Таким образом, объектами конституционной охраны, а при необходимости и защиты со стороны Конституционного Суда (и других управомоченных на то органов) являются конституционный строй России, ее целостность и безопасность, а также социальное, национальное и религиозное согласие.

Неконституционные цели в партийных документах могут не провозглашаться вообще, но именно к ним в конечном счете может привести сама деятельность партии, общественной организации или массового движения, если она не будет пресечена в порядке, установленном Конституцией и законами. Достаточно наличия хотя бы одного из указанных в статье 7 Конституции РФ критериев, чтобы соответствующее объединение было признано неконституционным.

Однако нормативное содержание этих критериев Конституцией не раскрыто. В частности, действующая Конституция не дает ответа на вопрос о понятии и содержании конституционного строя. Нет адекватного ответа на этот вопрос и в доктрине нашего конституционного права, которая в 60 –70-е годы была занята изучением политической организации общества, а после принятия Конституции СССР 1977 года и Конституции РСФСР 1978 года – политической системы советского общества. Поэтому Конституционный Суд стоял перед необходимостью дать ответ на этот вопрос, ибо цель насильственного изменения советского конституционного строя названа в части 2 статьи 7 Конституции РФ первой в числе критериев некой-

1. Партия и власть в правовом государстве: некоторые 179 вопросы теории и практики конституционного регулирования_______________________

ституционности политической партии, общественной организации и массового движения.

Ответ не может быть однозначным, ибо понятие конституционного строя можно рассматривать не только исходя из его содержательной характеристики, но и с точки зрения оформляющих его конституционных институтов. Содержательная характеристика конституционного строя включает демократию, правовое государство, федеративное государство, республиканскую форму правления. Это – основы конституционного строя России, тот фундамент, на котором базируются государственные и общественные институты. Они имеют определяющее значение для конституционного и в целом правового регулирования власти, суверенитета и свободы личности.

Институциональная характеристика конституционного строя включает народовластие, основные права, свободы и обязанности, разделение властей, федеральные органы власти и управления, в том числе Съезд народных депутатов, Верховный Совет РФ, Президента РФ и федеральное правительство, Конституционный Суд Российской Федерации, а также всю систему правосудия и прокурорского надзора.

Из Конституции следует, что неконституционны любая партия, организация и движение, имеющие целью насильственное изменение конституционного строя. Речь идет только о насильственном изменении. Любые призывы или требования изменения конституционного строя России в соответствии с установленными Конституцией процедурами не могут признаваться неконституционными; таковыми являются только действия (или пропаганда таких действий), которые носят антиконституционный характер и несовместимы с ней.

Следует предостеречь и от излишне широкого толкования понятия насилия. Как представляется, можно говорить не о психологическом воздействии или экономическом и политическом давлении (забастовки, стачки и пр.), а о насильственном лишении конституционных органов законодательной, исполнительной и судебной властей возможности осуществлять свои функции и полномочия. Формы такого воспрепятствования могут быть различны, но для признания их антиконституционными необходимо реальное использование насилия для изменения конституционного строя Российской Федерации.

Существенное значение для адекватного истолкования данной конституционной нормы имеет Закон РФ "О защите конституционных органов власти в Российской Федерации" от 9 октября 1992 года. Статья 1 этого закона гласит: "Никто не

180 III. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО: КОНСТИТУЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

вправе присваивать полномочия конституционных органов власти, установленные Конституцией и законами Российской Федерации и Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации. Приостановление или прекращение деятельности конституционных органов власти либо создание структур власти вне порядка, предусмотренного Конституциями и законами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации, является незаконным, а органы, присвоившие себе полномочия конституционных органов власти, подлежат роспуску Верховным Советом Российской Федерации, Верховными Советами республике ее составе, краевыми, областными Советами народных депутатов, Советами народных депутатов автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга".

Этим же законом в УК РФ внесены изменения и дополнения, в соответствии с которыми признаны преступными "публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя или захвату власти, а равно массовое распространение материалов, содержащих такие призывы" (статья 70 УК РФ), а также "насильственные действия, направленные на воспрепятствование законной деятельности конституционных органов власти" (статья 791 УК РФ).

В Основном Законе государства речь идет не только об организационном (создание), но и функциональном (деятельность) аспектах партии. Следовательно, объектом исследования в Конституционном Суде должны быть не только акты организации (устав, программа и пр.), но и деятельность организации, то, в какой мере выраженные в учредительных актах цели проявляются в практической деятельности политической партии, общественной организации и массового движения.

Исходя из грамматического толкования данной в части 2 статьи 7 конституционной формулы о том, что "не допускается создание и деятельность..." и общих принципов Конституции РФ, можно утверждать, что для признания партии, общественной организации или массового движения неконституционными достаточно провозглашения ими в своих учредительных актах неконституционных целей. Особенно если такое общественное объединение многочисленно, сплоченно и нацелено на антиконституционное действие, а обстоятельства и факты свидетельствуют, что такое действие произойдет. При этом в качестве доказательств не могут приниматься доктринальные посылки о революции, сломе или отмирании государства и пр.

N 1. Партия и власть • правовом государстве: некоторые 181 вопросы теории и практики конституционного регулирования_______________________

В качестве одного из критериев неконституционности политической партии, общественной организации и массового движения Конституция РФ (часть 2 статьи 7) называет наличие у соответствующего объединения цели насильственного изменения "целостности социалистического государства". Конкретизируя настоящее положение, часть 3 статьи 1 Закона РФ "О безопасности" от 5 марта 1992 года1 оперирует термином "территориальная целостность".

Иными словами, под целостностью государства следует понимать его территориальную целостность. Стало быть, политическая партия может быть признана неконституционной, если в ее учредительных актах провозглашены цели насильственного отторжения территории государства либо ее практическая политическая или иная деятельность должна быть направлена именно на насильственное отторжение территории государства или инициировать действия по насильственному отторжению государственной территории. С объективной стороны эта деятельность может также выражаться в сепаратистских устремлениях политической партии с использованием насилия или деятельности, направленной на поощрение или оказание помощи иностранному государству или международной организации в насильственном отторжении части территории России.

Согласно части 2 статьи 7 Конституции подрыв безопасности государства – один из главных критериев неконституционности любой политической партии, общественной организации и массового движения. Однако Конституция не раскрывает содержание и юридическую природу этого понятия, это сделано в текущем законодательстве, прежде всего в Законе Российской Федерации "О безопасности" 1992 года. Часть 3 статьи 1 названного закона относит государство (наряду с личностью и обществом) к основным объектам безопасности. При этом, говоря о государстве, закон имеет в виду его конституционный строй, суверенитет и территориальную целостность. Одновременно устанавливается, что безопасность государства – это состояние защищенности жизненно важных интересов государства от внутренних и внешних угроз (часть 1 статьи 1). В свою очередь под жизненно важными интересами понимается совокупность потребностей, удовлетворение кото-

icm.: Ведомости народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 15. Ст. 769.

182 III. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО:

Наши рекомендации