Высшие органы государственной власти и управления автономной республики

Статья 143. Высшим органом государственной власти автономной респуб­лики является Верховный Совет автономной республики. Принятие Конститу­ции автономной республики, внесение в нее изменений; утверждение государ­ственных планов экономического и социального развития, а также государст­венного бюджета автономной республики; образование подотчетных ему орга­нов осуществляются исключительно Верховным Советом автономной респуб­лики.

Законы автономной республики принимаются Верховным Советом автоном­ной республики.

Статья 144. Верховный Совет автономной республики избирает Президиум Верховного Совета автономной республики и образует Совет Министров авто­номной республики - Правительство автономной республики.

Глава 19 Местные органы государственной власти и управления

Статья 145. Органами государственной власти в краях, областях, автоном­ных областях, автономных округах, районах, городах, районов в городах, по­селках, сельских населенных пунктах являются соответствующие Советы на­родных депутатов.

Статья 146. Местные Советы народных депутатов решают все вопросы ме­стного значения, исходя из общегосударственных интересов и интересов граж­дан, проживающих на территории Совета, проводят в жизнь решения выше­стоящих государственных органов, руководят деятельностью нижестоящих Со­ветов народных депутатов, участвуют в обсуждении вопросов республиканского и общесоюзного значения, вносят по ним свои предложения.

Местные Советы народных депутатов руководят на своей территории госу­дарственным, хозяйственным и социально-культурным строительством; утвер­ждают планы экономического и социального развития и местный бюджет; осу­ществляют руководство подчиненными им государственными органами, пред­приятиями, учреждениями и организациями; обеспечивают соблюдение законов, охрану государственного и общественного порядка, прав граждан; содействуют укреплению обороноспособности страны.

Статья 147. В пределах своих полномочий местные Советы народных депу­татов обеспечивают комплексное экономическое и социальное развитие на их территории; осуществляют контроль за соблюдением законодательства распо­ложенными на этой территории предприятиями, учреждениями и организациями вышестоящего подчинения; координируют и контролируют их деятельность в области землепользования, охраны природы, строительства, использования тру­довых ресурсов, производства товаров народного потребления, социально-культурного, бытового и иного обслуживания населения.

Статья 148. Местные Советы народных депутатов принимают решения в пределах полномочий, предоставленных им законодательством Союза ССР, союзной и автономной республики. Решения местных Советов обязательны для исполнения всеми расположенными на территории Совета предприятиями, уч­реждениями и организациями, а также должностными лицами и гражданами.

Статья 149. Исполнительными и распорядительными органами местных Со­ветов народных депутатов являются избираемые ими из числа депутатов испол­нительные комитеты.

Исполнительные комитеты не реже одного раза в год отчитываются перед избравшими их Советами, а также на собраниях трудовых коллективов и по месту жительства граждан.

Статья 150. Исполнительные комитеты местных Советов народных депута­тов непосредственно подотчетны как Совету, их избравшему, так и вышестоя­щему исполнительному и распорядительному органу.

VII ПРАВОСУДИЕ, АРБИТРАЖ И ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР

Глава 20 Суд и арбитраж

Статья 151. Правосудие в СССР осуществляется только судом. В СССР действуют Верховный Суд СССР, Верховные Суды союзных рес­публик, Верховные Суды автономных республик, краевые, областные, город-

ские суды, суды автономных областей, суды автономных округов, районные (городские) народные суды, а также военные трибуналы в Вооруженных Силах.

Статья 152.Все суды в СССР образуются на началах выборности судей и народных заседателей.

Народные судьи районных (городских) народных судов избираются гражда­нами района (города) на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. Народные заседатели район- _в ных (городских) народных судов избираются на собраниях граждан по месту их| работы или жительства открытым голосованием сроком на два с половиной | года.

Вышестоящие суды избираются соответствующими Советами народных де­путатов сроком на пять лет.

Высшие органы государственной власти и управления автономной республики - student2.ru Судьи военных трибуналов избираются Президиумом Верховного Совета СССР сроком на пять лет, а народные заседатели - собраниями военнослужа­щих сроком на два с половиной года.

Судьи и народные заседатели ответственны перед избирателями или из-| бравшими их органами, отчитываются перед ними и могут быть ими отозваны в| установленном законом порядке.

Статья 153.Верховный Суд СССР является высшим судебным органон СССР и осуществляет надзор за судебной деятельностью судов СССР, а также судов союзных республик в пределах, установленных законом.

Верховный Суд СССР избирается Верховным Советом СССР в ее Председателя, его заместителей, членов и народных заседателей. В состав Вер ховного Суда СССР входят по должности председатели Верховных Судов союз ных республик.

Организация и порядок деятельности Верховного Суда СССР определяются Законом о Верховном Суде СССР.

Статья 154.Рассмотрение гражданских и уголовных дел во всех судах осу­ществляется коллегиально; в суде первой инстанции - с участием народных заседателей. Народные заседатели при осуществлении правосудия пользуются всеми правами судьи.

Статья 155.Судьи и народные заседатели независимы и подчиняются толь- | ко закону.

Статья 156.Правосудие в СССР осуществляется на началах равенства гра-? | ждан перед законом и судом.

Статья157. Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дел в закрытом заседании суда допускается лишь в случаях, установленных законом, с соблюдением при этом всех правил судопроизводства.

Статья 158.Обвиняемому обеспечивается право на защиту.

Статья 159.Судопроизводство ведется на языке союзной или автономной республики, автономной области, автономного округа или на языке большинст­ва населения данной местности. Участвующим в деле лицам, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, обеспечивается право полного ознакомления с материалами дела, участие в судебных действиях через перево­дчика и право выступать в суде на родном языке.

Статья 160.Никто не может быть признан виновным в совершении престу­пления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с законом.

Статья 161.Для оказания юридической помощи гражданам и организациям действуют коллегии адвокатов. В случаях, предусмотренных законодательством, юридическая помощь гражданам оказывается бесплатно.

Организация и порядок деятельности адвокатуры определяются законода­тельством Союза ССР и союзных республик.

Статья 162.В судопроизводстве по гражданским и уголовным делам допус­кается участие представителей общественных организаций и трудовых коллек­тивов.

Статья 163.Разрешение хозяйственных споров между предприятиями, уч­реждениями и организациями осуществляется органами государственного ар­битража в пределах их компетенции.

Организация и порядок деятельности органов государственного арбитража определяются Законом о государственном арбитраже в СССР.

Глава 21 Прокуратура

Статья 164. Высший надзор за точным и единообразным исполнением зако­нов всеми министерствами, государственными комитетами и ведомствами, предприятиями, учреждениями и организациями, исполнительными и распоря­дительными органами местных Советов народных депутатов, колхозами, коопе­ративными и иными общественными организациями, должностными лицами, а также гражданами возлагается на Генерального прокурора СССР и подчинен­ных ему прокуроров.

Статья 165. Генеральный прокурор СССР назначается Верховным Советом СССР, ответствен перед ним и ему подотчетен, а в период между сессиями Верховного Совета - перед Президиумом Верховного Совета СССР, которому подотчетен.

Статья 166. Прокуроры союзных республик, автономных республик, краев, областей и автономных областей назначаются Генеральным прокурором СССР. Прокуроры автономных округов, районные и городские прокуроры назначаются прокурорами союзных республик и утверждаются Генеральным прокурором СССР.

Статья 167. Срок полномочий Генерального прокурора СССР и всех ниже­стоящих прокуроров - пять лет.

Статья 168. Органы прокуратуры осуществляют свои полномочия независи­мо от каких бы то ни было местных органов, подчиняясь только Генеральному прокурору СССР.

Организация и порядок деятельности органов прокуратуры определяются Законом о прокуратуре СССР.

Наши рекомендации