Эта грамота более известна под названием "Жалованная грамота городам".

Эта грамота более известна под названием "Жалованная грамота городам". - student2.ru

клад дома, или же кто дом, строение, место или землю купить или нанять хо­чет, с тою книгою справясь, давать деньги мог с надежностию.

10. Мещанские подати, службы и тягости, как личныя, так и вещественныя всяк в городе мещанским торгом, ремеслом или промыслом промышляющий, повинен нести наравне с мещанством, разве особою статьею освобожден от оных.

16. Мещанские промыслы да защищаются правосудием и да подкрепляются порядком благочиния.

17. Предписывается в городе учредить и иметь школы на точном основании 384 статьи Учреждений 7 Ноября 1775 года, и других изданных о том от Импе­раторского Величества установлений.

19. На городской земле по дорогам дозволяется городу построить и содер­жать и в наем отдать харчевни, корчмы.., или трактиры.

20. Мещанам отдается на волю в городе иметь или строить, или чинить для хранения или продажи товаров гостиной двор, или же иметь по домам лавки и анбары для продажи и поклажи товаров.

21. В городе иметь клейменыя весы и меры, и с оными поступать по уста­новлениям.

24. Уездным жителям да будет свободно и безопасно свои произростания, рукоделия и товары в город возить, и потребное для них из города вывозить безпрепятственно, и с уездных жителей при привозе произростений, рукоделия и товаров в город, или при вывозе потребнаго для них из города, не требовать явления, или записания пашпорта в здоровое время.

Б. О городовых обывателях.

Установление общества градскаго, и о выгодах общества градскаго

29. Городовым обывателям каждаго города жалуется дозволение собираться в том городе, и составить общество градское, и пользоватися нижеписанными правами и выгодами.

30. Городовые обыватели собираются по приказанию и дозволению Генерал-Губернатора или Губернатора, как для дозволенных городовым обывателям выборов, так и для выслушивания предложений Генерал-Губернатора, или Гу­бернатора всякия три года в зимнее время.

31. По силе 72-й статьи Учреждений, по городам и посадам Городской Гла­ва, Бургомистры и Ратманы выбираются обществом городским чрез всякие три года по балам; старосты же и Судьи Словеснаго Суда выбираются тем же об­ществом всякой год по балам.

36. Обществу градскому дозволяется представить Губернатору о своих об­щественных нуждах и пользах.

49. Обществу градскому запрещается избирать для тех должностей, кои, по силе Учреждений, выбором наполняются, мещанина, который в том городе не имеет капитала, с котораго проценты, ниже 50 рублей, и который моложе 25 лет.

53. В городе составить городовую обывательскую книгу, в коей вписать обывателей того города, дабы доставить каждому гражданину свое достояние от отца к сыну, внуку, правнуку и их наследию.

В. Наставление для сочинения

И предложения городовой

Обывательской книги

61. Городской Глава того города с выбранными от города Депутатами от каждой городовой части, из списка старосты составит городовую обыватель­скую книгу того города.

63. В первую часть городовой обывательской книги внесут состояние и имена настоящих городовых обывателей по алфавиту.

Толкование. Настоящие городовые обыватели суть те, кои в том городе дом, или иное строение, или место, или землю имеют.

64. Во вторую часть городовой обывательской книги внесут вписавшихся в гильдии, первую, вторую и третью по алфавиту.

Толкование. Вписавшиеся в гильдии суть все те (какого кто бы ни был ро­да, или поколения, или семьи, или состояния, или торга или промысла, или рукоделия, или ремесла) кои за собою объявят капитал, а именно: 1. Кто объя­вит за собою капитал от 10 000 рублей и до 50 000 рублей, того вписать в пер­вую гильдию. 2. Кто объявит за собою капитал от 5000 рублей до 10 000 руб­лей, того вписать во вторую гильдию. 3. Кто объявит за собою капитал от 1000 рублей до 5000 рублей, того вписать в третью гильдию.

65. В третью часть городовой обывательской книги внесут вписавшихся в цехи по алфавиту.

Толкование. Вписавшиеся в цех суть те мастера, подмастерья и ученики различных ремесел, кои вписалися в цех своего ремесла.

66. В четвертую часть городовой обывательской книги внесут иногородных и иностранных гостей по алфавиту.

67. В пятую часть городовой обывательской книги внесут именитых граждан по алфавиту.

Толкование. Именитые граждане суть те, кои: 1. Проходя по порядку служ­бы городскую, и получив уже название степенных, вторично по выборе отпра­вили службы мещанских Заседателей Совестнаго Суда, или Губернскаго Маги­страта, или Бургомистра, или Городскаго Главы с похвалою. 2. Ученые, кои Академические или Университетские аттестаты, или письменныя свидетельства о своем знании, или искустве предъявить могут, и таковыми по испытаниям Российских главных училищ признаны. 3. Художники трех художеств, а имен­но: Архитекторы, живописцы, скульпторы и музыкосочинители, кои суть члены Академические, или удостоения Академический о своем знании или искусстве имеют, и таковыми по испытаниям Российских главных училищ признаны. 4. Всякаго звания и состояния капиталисты, кои капитала от 50 000 рублей и более за собою объявят. 5. Банкиры, кои деньги переводят, и для сего звания капитала от 100 до 200 000 рублей за собою объявят. 6. Те, кои оптом торгуют и лавок не имеют. 7. Кораблехозяева, кои собственные корабли за море от­правляют.

68. В шестую часть городовой обывательской книги внесут посадских по алфавиту.

Толкование. Посадские суть в том городе старожилы, или поселившиеся, или родившиеся, кои в других частях городовой обывательской книги не внесе­ны, промыслом, рукоделием или работою кормятся в том городе.

Наши рекомендации